Подиум в вашей квартире

Подиум в вашей квартире

Что такое подиум?

Если с помощью специальной конструкции (деревянный каркас, обшитый фанерой) приподнять уровень пола в какой-то части комнаты, получится возвышение. Это и есть подиум. Обычно высота его не меньше 20, но и не больше 50 см (при необходимости подиум оборудуют ступеньками).

Подиум – это довольно оригинальное дизайнерское решение, которое можно использовать для разных целей. Например, чтобы разбить комнату на функциональные зоны: приподняв одну зону (кабинет, столовую и т. д.) на другой уровень, можно выигрышно отделить ее от остальной части комнаты (чтобы подчеркнуть разделение на зоны, вы можете также подсветить торец вашего возвышения с помощью встроенных лампочек). Также подиум – идеальное местечко, в котором можно «спрятать» коммуникации (особенно если в процессе перестройки квартиры вы переносите их в другое место). С помощью подиума вы можете подкорректировать неудачные пропорции комнаты: слишком вытянутую комнату исправляют, делая подиум в одном из торцов, квадратную комнату корректируют угловой конструкцией. Кроме того, подиум увеличивает полезную площадь комнаты, потому что внутри него можно хранить вещи.

Подиум: возможны варианты

Вы можете использовать подиум в качестве кровати или дивана (а заодно и хранилища для подушек и одеял) Устраивая в комнате подиум, вы не только экономите пространство, но и поддерживаете актуальную сегодня минималистическую идею мебельных трансформеров. К примеру, вы можете использовать подиум в качестве кровати или дивана (а заодно и хранилища для подушек и одеял). В этом случае подиум должен быть высотой не более 30 см и иметь доступ в шкафы, который можно сделать как вертикальным (люки для хранения редко используемых вещей), так и фронтальным (расположенные в торце неглубокие выдвижные ящики для одежды, постельного белья и т. д.). Если вы делаете кровать-лежак, позаботьтесь об ортопедическом матрасе и красивой мебельной обивке. Такая приподнятая кровать подойдет для детской комнаты (в ящике также можно держать игрушки или книги «на вырост»), а «возвышенный» диван – для гостиной. Если комната имеет свободный торец, то подиум-лежбище может занимать пространство от стены до стены. Фактически часть комнаты будет просто иметь мягкий пол. Это вариант молодежный и слегка богемный. Кстати, любители экзотики вполне могут превратить свой подиум в восточное «лежбище», постелив на него персидский ковер, раскидав шелковые подушки и дополнив все это великолепие яркой ширмой или полупрозрачным балдахином. Ночью оно может использоваться по прямому назначению, а днем на нем можно устраивать вечеринки с кальяном, постелив скатерть и рассевшись вокруг по-турецки.

Другой вариант организации зоны сна с помощью подиума – это подиум-пенал Другой вариант организации зоны сна с помощью подиума – это подиум-пенал. В этом случае подиум рассчитывается таким образом, чтобы под него помещалось спальное место. Днем никаких кроватей в комнате не наблюдается, зато вечером вы преспокойно выкатываете ваше ложе из подиума-пенала (на роликах) и можете ложиться спать. На подиуме же вы можете разместить любую мебель, которая подойдет для временного соседства с кроватью. Подиум-пенал – это отличный способ сэкономить пространство для любой комнаты, будь то гостиная или кабинет. Но самая подходящая комната для подиума – это, конечно, детская (поскольку она по своей сути является многофункциональным пространством). К примеру, в одной из частей детской комнаты вы устанавливаете подиум высотой 55-60 см, на который можно подняться по ступенькам. В другой части располагаете кровать, которую можно убирать под подиум, при этом освобождая место для игровой зоны. Доступ к вещам, хранящимся в подиуме, также может быть организован сверху (с помощью люков с крышками) или с торца (с помощью выдвижных ящиков). Выдвижные ящики лучше всего поставить на ролики и подобрать к ним удобные ручки. Не забудьте учесть, что если подиум-шкаф будет с «вертикальной загрузкой», это ограничит использование его поверхности. На самом же подиуме очень удобно организовать для ребенка рабочее место.

Еще один замечательный и нетривиальный вариант устройства подиума – это японский тайник из напольных контейнеров (кстати, это вполне традиционный прием в интерьере японского дома). Часть пола в комнате закладывается особой деревянной «плиткой» (толщиной несколько сантиметров, по размеру – как керамическая плитка для пола). Только хозяева знают, что каждая такая плитка – это небольшой герметичный ящичек с крышкой, в котором они хранят все, что им заблагорассудится. Хитроумные японцы придумали даже модульные секции с несколькими контейнерами, которые можно двигать по рельсам внутри, чтобы добраться до нужного. Из них они составляют на полу подиумы любых форм и размеров. Со стороны же вся эта конструкция выглядит как небольшое возвышение, покрытое сверху ковром.

И последнее: устраивая у себя в квартире подиум, помните о некоторых правилах безопасности. Так, например, если сделать подиум неподходящей высоты или в неподходящем месте, ушибов, вывихов и разбитых коленок не избежать – особенно у детей. Кроме того, чересчур высокий подиум уменьшает расстояние от пола до потолка, а значит, и количество воздуха в помещении. И вообще, при всех достоинствах подиума, увлекаться этим приемом в рамках одной комнаты не стоит. Если переборщить с количеством подиумов и встроенных «во все дыры» шкафов, помещение станет напоминать подводную лодку, где дотошно используется каждый кубический сантиметр площади.

Марина Воронежская

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #подиум #комнаты #помощью #подиума #зоны #вариант #пола #части #подиум-пенал #подиуме #комнату #использовать #комнате

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru