Подбор растений для дома

Подбор растений для дома

На первый взгляд длинный список потребностей, таких как тепло, свет, вода, влажность воздуха, подкормка, период покоя, обрезка, свежий воздух, не требуют ни тяжелой работы, ни особых знаний. Всего лишь уделяйте несколько минут своего времени на осмотр листьев, стеблей и почвы, тогда вовремя сможете заметить проблемы и принять меры.

Требования различных растений к окружающим условиям неодинаковы. Так, растения тропиков хотят много тепла, субтропические предпочитают прохладу, теневыносливым следует избегать прямых солнечных лучей, а светолюбивые погибнут без яркого освещения.

Температурный режим

Почти все комнатные растения хорошо развиваются при температуре от 13 до 23 гр.С. А немалая часть прекрасно растет при температуре, которая человеку покажется прохладной.

Запомните, что есть неженки, не терпящие температуры ниже 16 гр.С: аглаонема, акалифа, антуриум, диффенбахия, каладиум, калатея, сенполия, сингониум, циссус разноцветный. И особо стойкие, выдерживающие падение температуры до 8-5 гр.С: аспидистра, виноградовые, гелксина, кливия, лавр, пеларгония, плющ, суккуленты, камнеломка, традесканция, фатсия, фатсхедера, хлорофитум, юкка.

Многие растения неприхотливы и в течение короткого времени переносят температуру несколько выше или ниже обычной. Только избегайте резких перепадов и, особенно, губительных сквозняков. Осторожность потребуется и в зимний период, когда стоит обязательно утеплить окна (если горшки стоят на подоконнике) и убирать растения на ночь от окна. Исключением являются лишь кактусы и другие суккуленты - в природных условиях они приспособились к жарким дням и холодным ночам.

Световой режим

Правильный световой режим - это не прихоть, а необходимое условие для жизни растения.

Ни одно растения не может выжить в глубокой тени. То есть если вы разместите его в ванной, где свет включается только вечером на несколько минут, то очень скоро оно погибнет. Также как лишь немногие пустынные кактусы и суккуленты способны переносить палящее солнце в летние месяцы на южном окне.

Длина светового дня примерно одинакова для всех видов растений - для активного роста необходимы 12-16 часов в день естественного или достаточно яркого искусственного освещения. Менее продолжительный световой день необходим только в период покоя.

А вот интенсивность освещения для каждого растения необходима различная.

Как правило, цветущие растения нуждаются в ярко освещенном месте (подоконник западного или восточного окна; не ближе 50 см от южного окна или подоконник слегка притененного южного окна), а декоративнолистные могут приспособиться к полутени (умеренное освещение в пределах 1,5-2 м от солнечного окна или возле неосвещаемого солнцем окна). Растения с пестрыми и ярко окрашенными листьями более светолюбивы, чем их темно-зеленые собратья.

Оптимальный же вариант для большинства растений - яркий рассеянный свет. Такое освещение бывает в 1,5 м от солнечного окна, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Полив

Важно быть уверенным, что Вы не забудете вовремя полить растение. Если дело обстоит иначе, обратите внимание на неприхотливые в этом отношении виды: пустынные кактусы и суккуленты, с мясистыми стеблями и листьями.

Другая крайность, свойственная начинающим цветоводам - поливать свои растения ежедневно, не уменьшая частоту полива с наступлением зимы, что неизменно приводит к гибели питомцев. Все дело в том, что переувлажнение почвы ведет к развитию гнилостных болезней корней, а также препятствует поступлению воздуха.

Подробно о режиме полива для разных видов растений можно узнать из литературы, а затем сможете ориентироваться на свои наблюдения.

Влажность воздуха

В комнате с центральным отоплением в середине зимы воздух может быть таким же сухим, как в пустыне. Очень немногие растения хорошо переносят такие условия. Поэтому многим декоративнолистным и большинству цветущих растений требуется повышать влажность воздуха вокруг листьев. Можно обзавестись увлажнителем, но чаще пользуются обычным опрыскивателем. Лучше использовать теплую воду и опрыскивать растения утром.

Приобретаемые растения должны быть внешне здоровыми, хорошо укорененными, не пораженными вредителями и болезнями.

Взвешивая природные свойства растений и комнатные условия, совсем нетрудно озеленить ту или иную комнату.

Ирина Макаревич

www.vira.ru

myHouse.ru »

Темы: #растения #растений #воздуха #суккуленты #влажность #световой #период #кактусы #свет #освещения #режим

2011-6-13 20:44

Источник: myHouse.ru

растения растений → Результатов: 115 / растения растений - фото