В ожидании Санта-Клауса

В ожидании Санта-Клауса

Вокруг дома

Если есть возможность выехать за город не 31 декабря, а чуть пораньше, то участок можно не только украсить, но и выстроить на нем снежный город с ледяными обитателями.

Создание скульптурных изваяний может стать интересным и весьма необычным развлечением для всей семьи. Украшать участок они будут не только в рождественскую и новогоднюю ночь, но и первые месяц-два наступившего года. Ухода ледяные скульптуры практически не требуют, только изредка, после обильных снегопадов, нужно очищать их от снежных шапок. На изготовление ледяной скульптуры высотой до одного метра понадобится один день, на более крупные композиции – от двух до пяти дней. А создать изо льда можно все, что угодно, начиная от миниатюрных ангелов и снегурочек и заканчивая горками, каруселями и дворцами. Правда, прежде чем приступить к выпиливанию ледяных фигур, необходимо придумать сюжет ледяного действа и нарисовать эскиз размещения скульптур в саду.

Рождественское деревце

Дизайнеры советуют, прежде всего не перегружать деревце множеством форм: игрушек не должно быть более трех видов Конечно, Новый год не может обойтись без древнего рождественского символа – елки. И главная на празднике в доме именно она. Елка будет прекрасно смотреться и возле дома, и на крылечке, и на площадке барбекю. Кстати, украсить ее можно угощением для птиц – гроздьями рябины, печеньем и бубликами, подвешенными на цветных лентах. Не обязательно ставить на крыльце натуральное или искусственное деревце в традиционном образе – часто достаточно только визуального намека. Неудивительно, что пирамидки (византийский конус) не выходят из моды и, пожалуй, уже могут составить достойную конкуренцию традиционной новогодней ели. Чем наполнить такую пирамидку, решайте сами. Это могут быть банты, гирлянды, шары, фрукты, ягоды, орешки. Если удастся подсветить ее, зрелище получится еще более праздничным.

Хотя мода на аранжировки и елочные украшения каждый год меняется, классическая новогодняя цветовая гамма остается неизменной: красный с зеленым. В качестве дополнения обычно используются белые и золотисто-желтые тона. Дизайнеры советуют, прежде всего не перегружать деревце множеством форм: игрушек не должно быть более трех видов. Например, шары, сосульки и звезды. Или шарики всех цветов и оттенков и разнообразные животные: традиционные зимние медведи, олени или даже слоны. Большим спросом пользуются «старинные» игрушки: зайцы, дед-морозики, ангелочки. А любителям сюрпризов понравится идея украсить елку виноградными гроздьями и живыми цветами. Елку дополняют гирляндами из лапника, лент, елочных игрушек. По цвету они должны соответствовать общей колористике елочных украшений.

Если отойти от традиций и воспринимать елку как произведение искусства, то в доме можно «высадить» целый новогодний лес, поскольку в продаже сегодня есть самые диковинные елки: из серебряной проволоки, из граненого стекла, из красивых шишек. Более того, новогоднее деревце вовсе не обязательно должно быть именно елкой.

Сказочный сад Снежной королевы

Искусная композиция из различных природных и искусственных материалов помогает создать в доме праздничную атмосферу Калитка и входная дверь – визитные карточки любого дома, и оформлены они должны быть так, чтобы захотелось подойти поближе и заглянуть: что там, за красивой дверью? Традиционный рождественский венок модного дизайна из еловых веточек в Новый год и Рождество радушно встретит гостей у порога. Его вешают на входную дверь как оберег и символ надежды на благополучие, достаток и возрождение. Стиль подобных украшений может быть как очень строгим (если венок составлен только из еловых или сосновых веток), так и необычайно ярким – достаточно вплести в него ленты, елочные шары, золоченые шишки или фрукты. Венки обильно украшают плодами, благовониями, цветами. В качестве дополнения хороши также ягоды шиповника, семенные головки мака, мох, ивовые прутья. Причем венок не обязательно должен быть именно еловым – в некоторых странах куда большей популярностью пользуются венки из омелы и падуба. Часто основой новогодних или рождественских композиций в доме становятся живые цветы. На Рождество доминируют белые розы, лилии или белые хризантемы в окружении еловых лап и веток падуба. Более богатые аранжировки изображают «дары волхвов», в них могут использоваться цветы, фрукты, серебряная или золотая звезда, ветка пальмы. Профессиональные флористы применяют подчас совершенно неожиданные материалы: металл, текстиль, сухие растения и др.

Искусная композиция из различных природных и искусственных материалов помогает создать в доме праздничную атмосферу. Главное правило: в рождественских аранжировках используют в основном три цвета – синий (голубой), серебряный и белый.

Пространство фантазии

Большим спросом пользуются «старинные» игрушки: зайцы, дед-морозики, ангелочки Дом в новогоднюю ночь требует особого освещения. С внутренней стороны на окна можно повесить светящиеся гирлянды – пусть манят запоздавших гостей разноцветным сиянием! Даже если сад и дом подсвечиваются при помощи электричества, самодельные цветные фонарики со свечками внутри непременно создадут невероятно романтичную атмосферу предпраздничного вечера. Для того чтобы сделать такие самодельные фонарики, подойдут обыкновенные стеклянные стаканы, защищающие от ветра пламя цветных свечек, воткнутых в снег.

В доме свечи тоже необходимы – они дают мягкий теплый свет, создавая ощущение уюта и комфорта. Можно разместить несколько отличающихся по высоте подсвечников, объединенных общим стилем, на подоконнике, по краям стола, на камине. Прекрасный вариант украшения – прозрачная чаша с плавающими свечами, на дно которой можно положить несколько цветных камней.

Вопрос не только в том, чем украсить дом, но и как это сделать. Смело вторгайтесь на прежде не освоенные территории: подоконники, камины, шкафы, стеллажи, оконные рамы. Совсем немножко фантазии бывает достаточно, чтобы создать в привычной обстановке квартиры атмосферу праздника.

Цветущий стол

Дом приветливо сияет в ожидании гостей, осталось только подготовить праздничный стол. Это, кстати, еще одна возможность блеснуть своим умением, выдумкой и вкусом. С помощью несложных, но интересных композиций можно найти необычное праздничное решение, украсив стол различными переплетениями нитей мишуры и серпантина. Непременными элементами композиции должны стать всевозможные сосуды, горшки, кашпо, вазы, корзины и даже небольшие оригинальные сундуки для шампанского. Обязательны ветки хвойных деревьев: туи, ели и сосны. Все яркие цвета считаются новогодними и рождественскими: красный (символ жизни, огня и тепла), зеленый (цвет природы и символ надежды), желтый, золотой, серебряный и белый (цвета света и солнца). К новогоднему ужину хорошо украсить стол цветами, как символом вечной весны в жизни: подойдут синий вибурнум, белый лизиантус, цветки которого напоминают снежки. К ним можно добавить красные ягоды иликс. Декорировать композицию желательно праздничными аксессуарами: игрушками, шарами, звездами и свечами. Стол смотрится очень красиво, когда возле каждого прибора стоит маленький букетик цветов. В Америке принято украшать не только сам стол, но и блюда – раковинами, красными и зелеными травами и соусами. По всей стране готовится эг-ног, пряный густой напиток, приправленный ромом, корицей и мускатом; его подают в маленьких стеклянных чашечках всем гостям. А необходимым аксессуаром немецкого рождественского стола считается изображение кабана из теста.

А свет? Он ведь так много значит. Организовать освещение праздничного стола – не такая простая задача. Ведь в идеале нужно, чтобы по-настоящему ярким был только сам стол, а окружающее его пространство комнаты оказалось в уютной полутени. Можно протянуть гирлянду по всей комнате, чередуя лампочки с блестящими елочными игрушками, которые будут сверкать и переливаться, зеркально отражая многочисленные блики и превращая гостиную в сказочный уголок.

Загородное Обозрение

myHouse.ru »

Темы: #стол #доме #деревце #украсить #дом #прежде #создать #атмосферу #достаточно #ожидании #шары #белые #гостей

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru

стол доме → Результатов: 7 / стол доме - фото