Небо и море в спальне

Небо и море в спальне

Спальня - это помещение, которое мы видим в темноте, за порогом спальни мы оставляем (по крайней мере, должны оставлять) проблемы и трудности прошедшего дня.

Как сделать так, чтобы это помещение, предназначенное для отдыха и покоя, работало "на все сто"?

В квартирах моих подруг спальни выдержаны либо в темных (синих, коричнево-красных) оттенках, либо в холодных белых или голубых тонах. Но темные могут наскучить, а белые по прошествии времени становятся серыми, что отнюдь не способствует творческому состоянию и позитивному настрою.

Оттенки

Думаю, однозначно стоит отказаться от черного и темно-зеленого цветов. Несмотря на то, что зеленый - цвет надежды, в зимнее время года помещение, окрашенное в зеленые оттенки, покажется холодным и неуютным. Что касается желтого и красного цветов - тут, кажется, все ясно. Возбуждение и раздражение для спальни неуместно, во всяком случае, пока речь идет о сне.

Если не ограничиваться темными или светлыми тонами, можно придумать множество других вариантов, которые подошли бы как для отделки стен, так и для аксессуаров (штор, драпировок, ковриков и подушек).

Светло-фиолетовый, нежно-персиковый, цвет слоновой кости, бледно-розовый создадут расслабляющую ауру и помогут успокоиться после шумного города.

Лучшие цвета для спальни

Белый

В античные времена белый цвет был привилегией аристократии. По словам римского поэта Марциала, белый "подходит лишь высшим как знак их достоинства и благородства". В интерьере белый ассоциируется с чистотой, поэтому и используется чаще всего в оформлении спален. Белый идеален для помещений, где присутствуют элементы старинной архитектуры.

Из-за "легкости" белого цвета его относят к нейтральным оттенкам. Кстати, в спальне приветствуется использование именно нейтральных оттенков, связанных с предметами естественного происхождения: камнем, песком, деревом. Или, например, вином.

Синий

Цвет неба и моря, синий буквально затопляет жилое пространство, подчеркивает красоту любого помещения, будь то кухня, прихожая или ванная. Главное, выбрать не слишком холодный оттенок.

Самый расслабляющий цвет спектра, синий в спальне будет символизировать спокойствие, тишину, свежесть.

Лучше отказаться от таких сочетаний как синий и красный, бирюзовый и оранжевый, красный и желтый. Эти дуэты больше подойдут помещениям, призванным настроить на результативную работу. Светло-голубой цвет традиционно используется в детских.

Зеленый

Кому не хочется воспроизвести в спальной комнате атмосферу весеннего парка, нежной листвы, мха... Зеленый считается цветом успокоения, символизирует невинность, гармонию. В спальне лучше использовать фисташковые, яблочные и лимонные оттенки зеленого, они сделают помещение более "теплым". В темных и небольших спальнях лучше подчеркнуть зеленый белым цветом, который визуально увеличит пространство и сделает комнату более светлой.

Немного истории

В отличие, скажем, от спартанцев, наши предки-русичи предпочитали спать на мягком и теплом ложе. Стоит отметить, что на перинах и пуховых подушках могли себе позволить почивать только знатные бояре, великие князья и княгини. Как пишет знаменитый российский ученый и историк ХIХ века А.В. Терещенко, постели их застилались шерстяными, шелковыми или льняными одеялами; покрывала вышивались золотом и серебром и служили непременными украшением богатой постели. Кровати были подвижные, ставились к стене под пышным занавесом - пологом.

Древние римляне использовали в быту не только очень качественное, но и красиво оформленное постельное белье из шелка. Средневековое постельное белье не отличалось роскошью и полностью соответствовало существующим в те времена строгим христианским заповедям. А вот в конце XIV - начале XV века наволочки, velux простыни, покрывала и балдахины становятся настоящими произведениями искусства. В эпоху Ренессанса голландские жители стелили волосяной матрас, а сверху - три различные простыни: холщовую, затем из тонкого льна, а последнюю подкладывали под одеяло, заменяя тем самым пододеяльник.

В России долгое время постельное белье было в диковинку. В деревнях спали на мешках, набитых соломой. Простынями и подушками могли похвастаться только зажиточные крестьяне. Городские жители в основном использовали белое белье, украшенное вышивкой.

В наш век немалых возможностей не будем отказывать себе в необходимом - в праве помечтать и полениться, побыть самой собой в спальне "нашего" цвета...

Лиза Пападаки

Суперстиль

myHouse.ru »

Темы: #спальне #цвет #белый #белье #синий #зеленый #спальни #помещение #оттенки #цвета #постельное

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru

спальне цвет → Результатов: 6 / спальне цвет - фото