Настроение, энергия и… кислород

Настроение, энергия и… кислород

Людмила Любимова, дизайнер, дендролог компании «Гидра», занимается озеленением водоёмов. Окончила Рязанский педагогический университет им. С. А. Есенина, естественно-географический факультет, отделение биологии. В дизайне — с 2003 года.

— В чём отличие обычных растений на подоконнике от дизайнерских композиций?

— Искусство оформления и формирования внутренней среды помещения с помощью растений в течение последних лет развивается в России как самостоятельное направление — фитодизайн.

Если в комнате поставить много растений, но при этом не учесть их индивидуальность, происхождение, то они могут просто-напросто погибнуть. Поэтому фитодизайнер, в первую очередь, должен знать особенности каждого вида растений, законы аранжировки, уметь оценивать помещение, в котором будут размещены комнатные цветы.

Наибольшее значение для жизнедеятельности растений играют свет, температурный режим и влажность воздуха. Многим комнатным растениям необходима повышенная температура воздуха, но для некоторых видов оптимальна прохладная зимовка, например, цитрусовым зимой нужны более холодные условия, чем летом. Для содержания большей части горшечных растений нужна высокая влажность воздуха — до 70%, что соответствует влажности воздуха в летний день в умеренных широтах.

— Почему именно такие показатели?

— Это те естественные условия, в которых произрастают растения в природе. Примерно такие условия можно создать и в помещении для зимнего сада: для дополнительного освещения растений используют фитолампы, спектр излучения которых близок к солнечному свету. Чтобы прямые солнечные лучи не обжигали листья, растения притеняют, например, с помощью жалюзи.

Нужно стараться избегать резких перепадов температуры в помещении, для повышения влажности воздуха можно приобрести увлажнитель воздуха.

— Как-то уж всё очень сложно. Где же современному, очень занятому человеку выкроить на это время?

— Для этого можно обратиться к специалисту-фитодизайнеру, который предложит полный комплекс услуг по уходу за комнатными растениями. В основном к этому прибегают владельцы зимних садов и оранжерей, в которых много разнообразных растений. Ну, а если это небольшое озеленение, то я даю подробные рекомендации по уходу.

— На что ещё Вы обращаете внимание при составлении композиций?

— Совместимость растений по условиям произрастания, форма растений, окраска листьев и, конечно, важна пропорция композиции. Необходимо учитывать периоды роста, покоя и цветения растений, своевременно удалять потерявшие декоративность виды.

Самое важное при составлении композиции — это элемент творчества; цветы должны вместе смотреться, гармонично дополнять интерьер и радовать глаз. Мне нравится подбирать растения одного вида, которые имеют различную окраску листьев — от светло-зелёной до темно-зелёной с белыми прожилками, это придаёт композиции определённый шарм. Использую в композициях декоративно-цветущие растения, имеющие фактурную листву: они, отцветая, не теряют вид.

— А существует ли мода на растения?

— Существует, хотя она не меняется так быстро, как мода на одежду или на детали интерьера. Особой популярностью сегодня пользуются: спатифиллум, антуриум — красивоцветущие растения, экзоты. Часто используются пальмы, так как это растения декоративные, эффектные, и они очень быстро растут.

Законодательница моды — Голландия, крупнейший мировой экспортёр цветов и главный поставщик растений на российский рынок.

Ещё сейчас модно подбирать растения по знаку зодиака, например, для ОВНА благоприятны азалии, бегонии, гранат карликовый, а для ТЕЛЬЦА — фиалки, глоксинии, каланхоэ.

— Заказчики часто говорят Вам о своих предпочтениях?

— Как правило, они просят внести какие-то свои декоративные элементы. Если они знакомы с ассортиментом, то озвучивают свои пожелания. Я всегда стараюсь прислушиваться к пожеланиям заказчика.

— Вы добавляете какие-то декораторские элементы в композиции?

— Мне кажется, что озеленение невозможно без воды, и в большинстве зимних садов обязательно есть фонтаны, каменные скалы, коряги, галька. Керамику я стараюсь подобрать так, чтобы она дополняла и подчёркивала интерьер.

— Сколько времени уходит на оформление квартиры?

— Как правило, от одного до трёх дней, если это небольшие композиции. Если речь идёт о создании зимнего сада, то времени требуется больше. Для комплексного проекта зимнего сада необходимо создать эскиз и план размещения растений в интерьере, составить список растений и сопутствующих материалов (кашпо, камни и т.д.).

— Можно ли со временем менять созданную Вами композицию?

— Композицию можно всегда поменять, если она находится в отдельных горшках, а не в стационарных чашах. Но не нужно забывать, что растения не любят, когда их переставляют в течение недели по несколько раз. Поэтому поменять можно композицию в том случае, если изменились элементы декора квартиры, или же растения нужно заменить, так как они потеряли декоративность.

Например, если фиалку узумбарскую во время цветения переставить с одного места в другое, то в следующий раз она может не зацвести.

— Что ещё может не понравиться растению?

— Растения реагируют на табачный дым и сквозняки. На кухне растения из-за повышенной температуры часто «капризничают», конечно, при должном уходе они не погибнут, но декоративность свою могут потерять.

— Расскажите о вашем проекте — фитодизайне офиса…

— Первоначально был разработан проект озеленения, подбор растений для офиса проводился с учётом того, что в помещении много искусственных водоёмов, и, как следствие — повышенная влажность воздуха. В основном выбирались влаголюбивые теневыносливые растения, так как освещённости там недостаточно. На зимний период необходимо будет установить фитолампы, поскольку даже теневыносливым растениям не хватает света. Лампы, которые там имеются, служат только для подсветки, несут оформительскую нагрузку. Ну и в качестве вспомогательного элемента декора добавлена отсыпка мелкой галькой, каменные природные материалы.

— А почему всё же люди стараются окружить себя зелёными растениями?

— Не надо забывать о том, что зелёные растения — незаменимые источники кислорода, которого в больших городах не хватает. Растения поднимают настроение, их зелёный цвет успокаивает и умиротворяет. Кроме того, они обладают положительной энергетикой. В городах, где жизнь стремительная, и мы порой не замечаем друг друга и всего, что нас окружает, зелёные растения вносят положительную ноту.

www.idh.ru

myHouse.ru »

Темы: #растения #растений #воздуха #композиции #ещё #которых #помещении #зимнего #композицию #сада #необходимо #влажность #элементы

2011-6-19 23:49

Источник: myHouse.ru

растения растений → Результатов: 115 / растения растений - фото