Мойдодыр 21 века – Ваша новая стиральная машина

Мойдодыр 21 века – Ваша новая стиральная машина

Считается, что родина современных электрических стиральных машин - Италия. Их серийный выпуск был налажен в 1945 году. Сначала это были неавтоматизированные машины активаторного типа. Потом хозяйки всех стран узнали и полюбили барабанные машины, машины с фронтальной или верхней загрузкой, с функцией сушки выстиранного белья и без неё.

Сегодня рынок стиральных машин предлагает почти исключительно автоматизированные модели, с автоматическим заливом, подогревом и сливом воды, с запрограммированным переходом от одной операции к другой и с автоматическим выключением по окончании работы. О них-то мы и поговорим.

Предположим, Вы решили, что пора покупать такую необходимую в домашнем хозяйстве вещь. Но необходимо определиться на какой из множества представленных на рынке моделей остановить свой выбор. Прежде всего, необходимо знать на какой объём стирки Вы рассчитываете. Если Вас в семье трое и меньше - Вам подойдёт стиральная машина на 3 килограмма белья, если больше - возможно, надо задуматься о большей стиральной машине. Из стиральных машин с загрузкой на 3 килограмма наиболее известны итальянские модели Акваматикфирмы Candy, австрийские Евроновы и шведские стиральные машины Электролюкс 1170 (между прочем, это одна из немногих действительно шведских стиральных машин). Выше перечисленные стиральные машины могут быть размещены под специальными раковинами "Кувшинка" в ванной. Однако компактность машины предполагает более высокую цену.

Если Ваша семья больше, то надо подумать о большей стиральной машине (кстати, специалисты считают, что большие стиральные машины, как правило, надёжнее узких). Здесь очень важно куда её поставить. Часто стиральную машину ставят на кухне. Есть модели, которые встраиваются в кухонную мебель. Такую технику выпускает Bosch, Candy, Ariston, Whirlpool. Стиральная машина на кухне удобна тем, что она на виду у хозяйки и можно смотреть, как она стирает. Но это дело вкуса. Удобно ли держать или носить на кухню бельё и не слишком полезный для еды стиральный порошок пусть ответят те хозяйки, которые предпочитают размещать её на кухне.

Возможно, у Вас найдётся немного места в коридоре. В этом случае обратите внимание на узкие стиральные машины шириной 32-34 см. Эти машины выпускают многие фирмы (Candy Holliday, Zanussi fl 984 CN).

Если места чуть больше, подумайте о стиральной машине с сушкой. Её глубина может быть всего 42 см (CANDY АЛИЗЕ 844). К стиральной машине с сушкой довольно сложно приноровиться. Многие хозяйки жалуются, что они пересушивают бельё. Устанавливая стиральную машину, старайтесь найти ей место не дальше 2.5 метров от трубы с холодной водой и канализации.

Если в коридоре места не слишком много остаётся поставить её в ванной комнате. Ванная хороша для стиральной машины тем, что здесь присутствуют все необходимые коммуникации, но в ванной надо быть особенно осторожным по поводу электричества. Здесь наиболее вероятно поражение электрическим током. Поэтому, размещая стиральную машину в ванной очень важно поставить защищенную от воды электрическую розетку и сделать надёжное заземление. При установке стиральной машины в ванной особенно рекомендуется обращаться к профессиональным установщикам, а не пытаться это сделать самостоятельно или поручать сантехнику, который делает у Вас ремонт санузла.

Во многих современных домах (серия П-44) стиральная машина удобно встаёт напротив умывальника. Однако в более старых домах в ванной стиральную машину можно поставить только под раковину, да и то специальную из семейства «Кувшинок». Ведь стиральная машина не должна выступать из-под раковины - неудобно и опасно вылетающие из раковины брызги могут привести в лучшем случае к поломке стиральной машины, а в худшем...

Будем считать, что Вы уже определились, куда будете ставить будущее приобретение. Далее необходимо решить, стиральную машину с каким типом загрузки выбрать. Стиральные машины делятся на фронтальные и вертикальные. Загрузка белья во фронтальные машины осуществляется через боковое окошко, в машины с вертикальной загрузкой - сверху. Как правило, узкие машины по ширине (например, 85х40х60) имеют вертикальную загрузку, узкие по глубине (например, 85х60х33), – фронтальную. Обе конструкции одинаково надёжны, поэтому выбирайте то, что Вы считаете более удобным.

img496_2.jpgПо способу управления процессом стирки стиральные машины можно условно разделить на электронные и электромеханические. Работой электронной машины управляют различные электронные системы на основе микропроцессора, такие как Fuzzy Logic или Fuzzy Control. Благодаря этой системе всё, что требуется от Вас - это загрузить в барабан любое количество белья, не превышающее предельной загрузки, засыпать нужное количество стирального порошка и установить вид стирки и желаемую температуру. Электроника сначала измерит загрузку. Для этого автоматика заливает в барабан немного воды, барабан делает несколько оборотов, чтобы бельё впитало воду. В это время датчики измеряют загрузку, и подаётся команда залить оптимальное количество воды. На этой же стадии может измеряться температура заливаемой из водопроводной системы воды, и машина тут же подсчитает продолжительность стирки с учётом времени, необходимого на подогрев до заданной температуры. После обработки данных о загрузке автоматически, без вашего участия, заливается ровно необходимое для стирки загруженного белья количество воды.

Система управления FUZZY LOGIC несколько удорожает машину, но на деле оборачивается для потребителя экономией воды, электроэнергии и времени. Она обеспечивает отличные результаты стирки в сочетании с небывалой простотой управления - порой простым нажатием всего одной кнопки. Ещё недавно были популярны стиральные машины с программой половинной загрузки белья, чтобы можно было стирать чаще и понемногу. Но, стирая вдвое меньше белья, такая программа экономит лишь 30% воды и 25% электроэнергии. FUZZY LOGIC быстро вытесняет эту устаревшую функцию.

Влажность белья зависит от скорости вращения барабана при отжиме. Максимальная скорость у разных моделей ограничивается различными значениями: от 400 до 1800 оборотов в минуту. Чем выше скорость вращения барабана, тем суше отжим и как следствие меньше будет время высыхания белья после отжима. Если Вы не хотите досушивать бельё после отжима, то Вам нужна машина с функцией сушки.

В нашей стране около 10% спроса на стиральные машины как составляли, так и составляют стирально-сушильные машины. На Западе эта цифра больше: каждая пятая покупаемая машина – с функцией сушки. Комбинированная стирально-сушильная машина позволяет не только качественно выстирать, но и быстро высушить кучу белья на считанных сантиметрах площади ванной комнаты. Стиральная машина в режиме сушки быстро и равномерно обрабатывает бельё мощным потоком подогретого воздуха, его температуру можно выбрать в зависимости от типа ткани. Испаряющаяся влага не создает в доме влажной атмосферы стирки, а конденсируется в баке благодаря остроумной системе принудительной конденсации на распыляемом потоке холодной воды, которая выводится через сливной шланг. На протяжении цикла сушки происходит постоянная смена скорости и направления вращения барабана. Это как бы ворошит бельё и помогает избежать заминов. Гладить такое бельё намного легче (если его вообще придётся гладить). Степень высушивания белья можно регулировать по желанию: от слегка влажного (для немедленного глажения) до полностью сухого, если вещи не нуждаются в глажении.

И последнее. Об этом обычно предупреждают инструкции, но вот примеры, когда техника беззащитна против ошибок людей. Нельзя сыпать в барабанную машину-автомат стиральный порошок для ручной стирки. Хотя он и дешевле, и чаще попадается на глаза в магазинах. Если вы способны на такие ошибки, вам показана активаторная машина, она намного снисходительнее и к порошкам, и вашим ошибкам. Никогда не переустанавливайте настройку программ на управляющей панели, когда стиральная машина уже начала стирать. Есть вероятность, пусть небольшая, сбить автоматику с толку и разрегулировать её.

Надеюсь, данные советы помогут Вам сделать правильный выбор!

Автор: Валерий Разумовский

По материалам www.domosed.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #машины #машина #белья #воды #стиральные #стирки #стиральная #ванной #стиральной #бельё #машину #сушки #стиральную

2011-3-16 20:40

Источник: myHouse.ru

машины машина → Результатов: 14 / машины машина - фото