Швейные тонкости (часть вторая)

Швейные тонкости (часть вторая)

ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ШВЕЙНЫХ МАШИН И СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОНЯТИЯ

Электрический привод - электромотор, с помощью которого приводятся в движение все механизмы машины. Управление работой привода обычно осуществляется с помощью ножной педали, причем скорость шитья пропорциональна силе нажатия на педаль. Подавляющее число выпускаемых сегодня бытовых швейных машин снабжено электроприводом.

Электромеханическая машина - швейная машина с электрическим приводом и механическим управлением. Все управление (выбор типа строчки, длины и ширины стежка, регулировка натяжения нити и т.п.) осуществляется с помощью механических переключателей и регуляторов, вынесенных на корпус машины.

Электронная швейная машина - швейная машина с электронным управлением. Микропроцессор управляет перемещением иглы относительно ткани. Такой принцип управления снимает ограничения на сложность и количество выполняемых строчек. Все швейные операции хранятся в памяти машины, выбор и настройка нужной швейной операции осуществляется с помощью электронной панели, а справочная информация и подсказки отображаются на дисплее. Некоторые параметры шитья электроника настраивает автоматически.

Дисплеем оснащено большинство электронных швейных машин. Это может быть маленький дисплей-индикатор, отображающий номер выбранной операции и минимум параметров шитья (например, выбранную длину и ширину стежка). Либо это жидкокристаллический дисплей, на котором отображаются еще и подсказки, справочная информация и рекомендации по шитью. Вариант, реализованный лишь в самых элитных моделях - цветной сенсорный жидкокристаллический дисплей, с помощью которого осуществляется все управление швейной машиной. От размеров и параметров дисплея существенно зависит стоимость электронной швейной машины.

Швейно-вышивальная машина- машина, оснащенная вышивальным блоком. Вышивальный блок - устройство с пяльцами, которое крепится на корпус швейной машины (правда, в специальных вышивальных моделях оно может быть и интегрированным, и тогда для вышивки необходимо закрепить только пяльцы). В ходе вышивания пяльцы двигаются в различных направлениях, и машина автоматически создает тот или иной узор. Вам надо лишь менять цвет нити по требованию машины. Вышивальные машины могут создавать узоры в различных техниках (ришелье, гладь, крестик, мережка и т.п.) Новейшие швейно-вышивальные машины имеют массу возможностей, например, подключаться напрямую к компьютеру. Библиотеки узоров можно пополнять, покупая специальные дискеты, создавая узоры на компьютере с помощью специальных программ или скачивая их из Интернета.

Оверлок - незаменимое дополнение к швейной машине, которое позволяет работать с эластичными полотнами, стрейчевыми тканями, трикотажем. Слои ткани одновременно сшиваются прочным и эластичным швом, а край обрабатывается и обрезается. В отличие от швейной машины, выполняющей неэластичную челночную строчку, строчка оверлока вывязывается с помощью петлителей, и в итоге получается такой же эластичной, как и само полотно. Бытовые оверлоки обычно 2-, 3-, 4- или 5-ниточные. Выбирая оверлок, обратите внимание на наличие рукавной платформы, дифференциальной подачи, а также на типы выполняемых швов.

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Электронный регулятор прокола иглы - чтобы машина легко справлялась с тканями любой плотности и толщины, регулятор всегда обеспечивает максимальное давление, с которым игла должна прокалывать ткань независимо от скорости вращения двигателя. У некоторых моделей есть возможность ограничить скорость шитья, и мощность мотора будет перераспределяться в пользу увеличения пробойной силы иглы. Такая функция предусмотрена специально для работы с грубыми тканями.

Рукавная платформа (или свободный рукав) - присутствует практически у всех современных швейных машин и облегчает обработку узких деталей (рукавов, брючин и т.п.)

Столик для расширения рабочей поверхности выполняет обратную функцию: облегчает работу с большими изделиями, например, одеялом или занавеской. Входит в комплект к некоторым машинам, например ориентированным на квилтинг.

Транспортер ткани - механизм, отвечающий за передвижение материала под лапкой. Нижний транспортер - это гребенка, расположенная под прижимной лапкой, которая всегда задействована и кроме продвижения материала регулирует длину стежка (за исключением случаев принудительного отключения транспортера, например при штопке или вышивке). У некоторых моделей предусмотрен верхний транспортер, который помогает протягивать верхний слой ткани. Верхний транспортер очень полезен при работе с тонкими, скользкими, проблемными тканями. Он может быть либо дополнительной принадлежностью (тогда он устанавливается вместо прижимной лапки), либо встроенным элементом (система IDT у машин марки Pfaff - при необходимости транспортер опускается на ткань за лапкой).

Качающийся челнок - этот челнок многим знаком по старым швейным машинам и отечественным моделям марки "Чайка". Он до сих пор применяется в недорогих моделях всех производителей, его недостатки - это ограничение скорости шитья и длины стежка, а также заметная вибрация при работе. Расположение самого челнока (и шпульки) - вертикальное.

Челнок двойного обегания (он же - вращающийся, ротационный) - этот тип челнока используется в более дорогих бытовых швейных машинах, стоимость которых начинается с отметки $300. Преимущества вращающегося челнока - более тихий ход, а также сведение к минимуму вероятности запутывания или обрыва нити, пропуска стежков. Расположение шпульки может быть как вертикальным (шпульный колпачок вынимается, натяжение нити регулируется специальным винтом), так и горизонтальным (удобнее всего для заправки шпульки, при этом можно наматывать нить на шпулю прямо с иглы, и вынимается только сама шпуля). Вертикальные челноки используются только в самых дорогих бытовых моделях и в промышленных швейных машинах.

Автоматический нитевдеватель - упрощает процедуру продевания нити в игольное ушко.

Коленный рычаг для подъема лапки - позволяет поднять прижимную лапку, не убирая рук от ткани.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Швейная операция - тип строчки, выполняемый машиной. Количество швейных операций - одна из ценообразующих характеристик машины (в это число входят все рабочие и декоративные строчки, петли и т.п.). Именно поэтому большинство производителей стараются указать как можно большее число швейных операций, и зачастую в ход идут всевозможные уловки. Например, одну прямую строчку можно посчитать единожды, а можно - по числу возможных смещений иглы из центрального положения. Так что при выборе машины не "зацикливайтесь" на цифрах, а интересуйтесь, что именно входит в число выполняемых операций. Ниже перечислены основные группы швейных операций.

Соединительные швы - используются для стачивания деталей. Помимо простого прямого шва, различают и другие типы соединительных швов. Эластичные или трикотажные строчки используются для эластичных тканей, джерси, трикотажных и вязаных полотен, для пришивания резинки. Оверлочные швы - это машинные швы, лишь имитирующие оверлок. Усиленные швы - особо прочные швы, предназначенные для выдерживания повышенной нагрузки.

Краеобметочные строчки и зигзаг используются для обработки срезов сыпучих тканей.

Потайной стежок - незаметная с лицевой стороны строчка, незаменимая для выполнения подгибки низа изделия. Есть простые и эластичные потайные строчки.

Декоративные (отделочные) швы - всевозможные фестоны, орнаменты, алфавиты, мережки, ажурные строчки, декоративные бордюры. Обычно любую декоративную строчку можно модифицировать, изменяя длину и ширину стежка, используя функцию зеркального отображения строчки.

Петля-автомат - режим обработки петли, когда петля выполняется автоматически за один прием. От вас не потребуется разворачивать ткань, машина сама обметает все края петли под нужный размер (размер задается либо в цифрах, либо с помощью измерительной, так называемой петельной, лапки, в которую закрепляется соответствующая пуговица). Это наиболее удобно для выполнения нескольких одинаковых петель на верхней одежде. Электронные швейные машины чаще всего выполняют несколько видов петель - бельевую (в том числе с укреплением краев прямым стежком), петлю с глазком, с закругленными краями и т.п.

Петля-полуавтомат - большое количество электромеханических швейных машин выполняют петлю в полуавтоматическом режиме. Машина не может сделать всю петлю сама, но и от вас не требуется разворачивать изделие, достаточно переключить 4 раза соответствующую операцию (например "левый край", "верхний край", "правый край", "нижний край").

Реверс - шитье в обратном направлении. Функция, которая часто используется для закрепления строчки, если не предусмотрена специальная функция автоматического закрепления строчки.

Шитье в нескольких направлениях - ширина машинной строчки ограничена конструкцией челнока и пределами, в которых может перемещаться игла: не более 6,5-7 мм. Для получения более широких строчек необходим механизм перемещения ткани не только вперед-назад, но и вправо, влево, по диагонали. При наличии такого механизма ткань может перемещаться в нескольких направлениях. Даже при отсутствии вышивального блока такие машины можно назвать швейными машинами с вышивальными возможностями - они могут выполнять широкие декоративные бордюры (макси-узоры) шириной до нескольких сантиметров.

Остановка иглы в верхнем положении - при наличии этой функции игла всегда будет сама останавливаться вверху. Иногда положение иглы в момент остановки можно запрограммировать, и машина станет останавливать иглу в нижнем положении, что удобно при необходимости повернуть ткань, не прерывая строчку.

Квилтинг - техника декоративной простежки изделия. Используется для украшения верхней одежды и декоративных изделий. Есть швейные машины, которые ориентированы именно на квилтинг, в их арсенале есть специальные строчки и дополнительные принадлежности.

Пэчворк - лоскутная мозаика, или шитье из лоскутков.

Материал предоставлен журналом ПОТРЕБИТЕЛЬ "Бытовая техника 09'2003"

myHouse.ru »

Темы: #машины #строчки #машина #швейных #помощью #иглы #ткани #швы #машин #швейной #швейные #транспортер #ткань

2011-3-16 22:17

Источник: myHouse.ru