В мелодиях и ритмах напольных покрытий

В мелодиях и ритмах напольных покрытий

Один из главных акцентов в декораторское решение жилого помещения вносят напольные покрытия. На сегодняшний день их ассортимент достаточно велик, поэтому порой бывает сложно сделать оптимальный выбор. Здесь нужно учитывать два фактора: с точки зрения дизайнерских концепций, одинаково важны как визуальные свойства напольного покрытия, так и его эксплуатационные характеристики. Одинаковой популярностью пользуются у потребителей такие виды отделочных материалов для пола, как линолеум, паркет и ковролин.

В производстве линолеума применяют различные полимерные вещества. Наибольшее распространение имеет линолеум из поливинилхлорида (ПВХ).

При использовании в качестве отделочного материала линолеума появляется дополнительная возможность обыграть цветовые решения пола. В зависимости от высоты, архитектуры помещений подбирается цвет пола от интенсивных красных, темно-зеленых и глубоких синих тонов до очень светлых, жемчужно-серых теплых и холодных голубоватых, особенно уместных в низких комнатах типовых панельных домов. Если комната слишком заставлена мебелью и другим оборудованием, то узоры линолеума могут внести еще большую пестроту, а читаться при этом не будут. Поэтому напольные покрытия с интенсивным рисунком рекомендовать можно главным образом для прихожих и кухонь. Как исключение, в комнатах могут быть полы по рисунку мраморовидные, крапчатые или мозаичные, но выполненные в мелких тональных сочетаниях, без резких контрастов.

Широко распространены для покрытия полов различные полихлорвиниловые плитки. Их выпускают квадратными, разного размера, для удобства раскладок выпускают и половинки (кратных размеров). В интерьере больших, относительно свободных комнат красивы полы сероватых теплых и холодных тонов, а также насыщенных серовато-зеленых, голубых или терракотово-красных оттенков, в том числе выложенные в два тона с легким узором, полученным от вкрапления мелких плиток, свободно разбросанных на более темном и светлом по цвету общем фоне.

Светлая расцветка напольного покрытия в сочетании со светлыми стенами создает интересное пространственное восприятие интерьера. В подобном варианте колористического решения пол и стены составляют как бы единый объем, объединяющий все в композицию и выгодно оттеняющий предметы мебели, силуэты подвесных и стоящих светильников, фактуру и цветовую насыщенность тканей. Такой прием цветового решения подойдет для отделки небольшой комнаты в типовой квартире, а особенно если ее площадь чрезмерно заставлена.

Следует отметить, что использование мягких синтетических рулонных (линолеум) и плиточных полов требует высокого качества подготовительных работ. Прочность и долговечность линолеумного пола прежде всего зависит от качества основания, на которое настилается покрытие. Поверхность должна быть гладкой, без вмятин и бугров, так как мягкие полимерные материалы пластичны и уже через несколько дней эксплуатации скажутся дефекты основания. Особое значение для прочности наклейки полихлорвиниловых покрытий имеет сухость основания. Если влажность превышает 5-7%, в покрытии образуются пузыри, вздутия, и они отклеиваются. Поэтому перед тем, как укладывать линолеум, деревянное основание выравнивается отстругиванием, расклиниванием и шпаклевкой, а также путем укладки выравнивающего слоя (из фанеры или твердой древесноволокнистой плиты). Приклеивают линолеум специальным клеящим составом.

В качестве отделочного материала для пола может выступать паркетное покрытие, отличающееся красивым внешним видом, долговечностью, малой тепло- и звукопроводностью.

Для изготовления паркета используются преимущественно твердые породы дерева (дуб, бук, ясень, клен, береза, вяз, ильм, граб), для художественного паркета - древесина ценных пород (орех, красное дерево). Различают несколько видов паркета: штучный, мозаичный, паркетные доски и щитовой паркет.

Штучный паркет представляет собой отдельные планки (клепки) длиной 1,5-2 см. Большой расход высококачественной древесины, высокая стоимость и значительная трудоемкость укладки делают штучный паркет одним из самых дорогостоящих напольных материалов.

Наборный, или мозаичный, паркет состоит из щитков (размером 40х40 или 60х60 см), собранных из мелких паркетных планок (толщиной 0,8-1,2 см). С внутренней стороны для снижения звукопроводности пола на щитке может быть наклеен слой звукопоглощающего материала.

Паркетные доски состоят из двух слоев. Внутренний слой - рейки или изготовленные из низких слоев пиломатериалов доски, наружный пласт набирается из мелких планок высококачественной древесины. Слои соединены между собой водостойкими клеями. Длина паркетных досок составляет 1,2-3 м, ширина 14-16 см, толщина 2,5-2,7 см.

Срок службы паркета в значительной степени зависит от его правильной эксплуатации. Для предохранения от загрязнения и износа паркетные покрытия натирают мастиками и покрывают специальными лаками.

Основными требованиями к устройству пола в санузлах, ванных комнатах и кухнях является водостойкость. Это требует создания защитного облицовочного слоя, образующего гигиеническую ровную и гладкую поверхность. Для покрытия полов в этих помещениях применяют керамику в виде плиток с одноцветной или узорчатой поверхностью, размером 10х15, 10х10, 15х15 см. Есть также мелкие керамические плитки для мозаичных полов размером приблизительно 5х5 см.

В гостиных, а также в спальнях и детских комнатах одним из дизайнерских решений поверхности пола может служить ковер или ковролин.

Выбирая ковер для той или иной комнаты, нужно учитывать, во-первых, его сочетаемость с цветом мебели и другими предметами обстановки, во-вторых, его величину, форму и узор. Важно угадать оптимальный масштаб самого помещения. Орнаментация ковра на полу должна быть рассчитана на обозрение с любой стороны. Соответственно этому она решается центрированной, с пересечением двух осей, или с равномерным ритмическим заполнением площади отдельными мотивами.

На пол небольших комнат не следует класть ковры крупных и красочных, полихромных расцветок. Они не только вносят пестроту и дезорганизацию в ансамбль интерьера, но к тому же зрительно уменьшают помещение, особенно, если ковер положен на середину комнаты.

Основная и очень важная в быту функция ковра (помимо эстетической композиционной) - утеплить пол и погасить шум от движения по комнате. В этом отношении наиболее эффективно использование рулонного ковролина, который может быть как безворсовым, так и с ворсом. Для интерьера, перегруженного предметами обстановки, хороши однотонные ковровые покрытия с фактурным сплошным узором или геометрическим рисунком с мелкими и более крупными элементами. В современном интерьере используются разнообразные фольклорные коврики. Их можно положить в холле у входа. В спальнях, в группах полированной мебели иногда кладут длинноворсовые коврики искусственного меха и меховые натуральные шкуры, декоративно выделанные. Небольшие коврики могут быть положены в спальнях у кроватей, в детских уголках или в детских комнатах в месте для игры.

Итак, основными средствами построения объемно-пространственной и художественной композиции интерьера являются отделочные материалы, способы их применения, сочетаний и фактур. Важная задача выбора материала заключается в том, что решая отделку одной из поверхностей (в нашем случае пола), надо иметь в виду все помещение. Каждый отдельный элемент интерьера должен как-то ответить на общие поставленные композицией задачи организации интерьера - раскрытие и расширение его пространства, или изоляция и создание замкнутости, объединение с пространством смежных помещений, или выделение и расчленение его отдельных частей. Таким образом, при выборе отделочных материалов в первую очередь следует учитывать индивидуальные особенности того или иного помещения, а также то, какое впечатление от интерьера необходимо создать.

Оксана Евдокимова

www.nrn.ru

myHouse.ru »

Темы: #пола #покрытия #интерьера #паркет #комнатах #линолеум #полов #мелких #паркета #материала #штучный #спальнях #доски

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

пола покрытия → Результатов: 12 / пола покрытия - фото