Дом

Дом

Как вы отнесетесь, например, к утверждению, что самый экологичный материал для пола – линолеум?

Линолеум

У некоторых людей линолеум до сих пор вызывает недоверчивое отношение. Насколько же он хорош с точки зрения экологической безопасности?

Ответ однозначен. Если напольные покрытия качественные, то беспокоиться не о чем. Современный линолеум далеко не тот, который известен нам еще по «советскому» периоду. С этим материалом «настоящий» линолеум не имеет ничего общего. На сегодняшний день он является самым экологичным материалом для пола. В этом смысле линолеум лучше паркета, ибо паркет покрыт лаком.

Линолеум ассоциируется у нас с современным жилищем, хотя ему уже 133 года! Немного об истории создания и производства этого удивительного материала.

t_0503_03.jpg Предшественница линолеума – клеенка или «промасленное полотно», изобретение которой было официально зарегистрировано в 1627 году. Более чем через 100 лет она нашла свое применение и в качестве напольного материала. В патенте Натана Смита от 1763 года покрытие описано весьма подробно: «…на ткани находится покрывающая ее масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии».

Основное сырье для производства линолеума – льняное масло – экологически чистый материал.

Основные компоненты «промасленной ткани» соединяли в разных пропорциях и вариантах, месили, окрашивали и припрессовывали или прикатывали валками на ткань или жесть. В 1843 году впервые упоминается добавление молотой пробки. Тогда и родился прямой предшественник линолеума – «камптуликон» (от греч. «кампто» – «я сгибаюсь»). Камптуликон первоначально пользовался широким спросом, но, вероятно, по причине роста цен на каучук его производство стало нерентабельным. Льняное масло и, соответственно, льняная олифа заменили, в конце концов, дорогое сырье. Затем последовало окисленное льняное масло или линоксин. За улучшенную технологию его производства англичанин Фредерик Уолтон, считающийся изобретателем линолеума, получил патент 209/1860. Чтобы избежать смысловой связи с камптуликоном, он назвал новый продукт «линолеумом», руководствуясь тем, что основным сырьем было льняное масло (по латыни oleum lini).

t_0503_04.jpg Под названием «Уолтон, Тейлор и КО» в 1864 году в Стайнесе, под Лондоном, была основана первая компания по производству линолеума. Вскоре началось его производство и в Германии.

Сначала линолеум производили одного цвета (натуральный коричневый), и только в 1892 году добавились другие цвета, а также появился гранит-линолеум, в котором рисунок (гранит) пронизывает всю толщину слоя до самой основы. Несколько позже появились и другие рисунки: дощатый пол, камень, персидский ковер. Новый стиль модерн внес изменения и в рисунок напольных покрытий.

t_0503_05.jpg Новое возрождение линолеума началось после Второй мировой войны. Однако «взлет» был недолгим. В 60-х годах линолеум потерял свою ведущую роль на рынке. Интерес к нему вернулся лишь в 80-е годы, когда вопросы восполняемости сырья и экологии вновь приобрели свою актуальность.

Сегодня, как и сто лет назад, линолеум изготавливается из натурального сырья. Его основные компоненты: льняное масло, живица, пробка, древесная и известняковая мука. Но технологии, конечно же, изменились. Появились более быстрые процессы, а также разнообразные рисунки и свойства покрытия, позволяющие по некоторым из них считать линолеум непревзойденным материалом.

Что представляет собой современный линолеум?

Линолеум – это, прежде всего:

· практически не истираемое покрытие,
· не реагирует на вдавливание,
· экологически чистое,
· трудно воспламеняется, при горении не выделяет токсичные вещества,
· жаростойкое (например, тлеющая сигарета не оставляет следов оплава),
· стойкое к воздействию химикатов (бензину, спирту, ацетону, жирам, маслам, 5-процентному уксусу, 3-процентной перекиси водорода и т.д.),
· обладает бактериостатическими свойствами (на нем не размножаются микробы),
· антистатическое (не накапливает на своей поверхности электрозарядов),
· имеет разнообразную цветовую гамму,
· требует лишь легкой влажной уборки.

Эти важные потребительские качества следует принимать во внимание при выборе, главное, покрытия для пола кухни, прихожей, детской, а также для больниц, детских учреждений, магазинов, офисов, банков и т.д. На сегодняшний день линолеум является лучшим вариантом для помещений подобного назначения.

Ковровые покрытия

t_0503_06.jpg Если вы желаете подчеркнуть уют своего жилища, то чаще всего останавливаете свой выбор на ковровых покрытиях. Такие покрытия должны довольно долго сохранять свой внешний вид, быть износостойкими и не требовать особого ухода. Вопрос об «обслуживании» покрытий встает особо остро, если их площадь велика (в офисах, банках, ресторанах).

Ковровые покрытия некоторых фирм имеют идеальное сочетание затрат на производство, укладку и уход. Если сравнивать их с камнем, плиткой, ПВХ-покрытием, то разница составляет 25%.

Потребительские свойства коврового покрытия высокого качества:

t_0503_07.jpg · оптимальное соотношение цены и качества,
· высокие показатели шумопоглощения,
· повышенная комфортность в отношении безопасности передвижения по ковру,
· простота укладки,
· пожарная безопасность,
· антистатичность,
· простота ухода (чистка пылесосом, влажная уборка, влажная уборка моющим пылесосом),
· отсутствие негативного воздействия на здоровье (не вызывает аллергии, в нем не развиваются бактерии, личинки моли, снижено содержание пыли),
· обширная цветовая гамма.

Источник: www.mebel-pro.com

myHouse.ru »

Темы: #линолеум #покрытия #mebel-pro #линолеума #масло #льняное #материалом #производства #производство #качества #пола

2011-3-16 22:15

Источник: myHouse.ru

линолеум покрытия → Результатов: 5 / линолеум покрытия - фото