Ламбрекены. Для чего они нужны

Ламбрекены. Для чего они нужны

Ламбрекен скрывает рельс карниза и головку занавески и придает окну декоративную завершенность. В зависимости от его высоты и длины ламбрекен может использоваться для изменения пропорций окна, делая оконный проем зрительно выше или уже.

Мягко собранный в складки ламбрекен придает ровным занавескам нарядную завершенность. Ламбрекены современных стилей пришивают к верхнему краю занавески. Они выглядят красиво, но не так строго, как традиционный ламбрекен на жесткой основе. Легкие ламбрекены оттеняют, но не закрывают штангу карниза - хороший вариант, если вы хотите зрительно выделить декоративный карниз.

Деревянный ламбрекен предоставляет массу возможностей для создания декоративных эффектов. Вы можете покрасить его или покрыть узором по трафарету так, чтобы отделка карниза продолжала бы различные цвета и мотивы убранства стен, образуя единое цветовое пространство. Карниз можно обить тканью или оклеить обоями, чтобы он органично вписывался в интерьер комнаты. Всевозможная отделка тесьмой или шнурами придаст элегантный облик.

Ламбрекен - это отделка в виде оборки, которая размещается перед занавеской, скрывает ее верхнюю часть и мягко обрамляет окно Ламбрекен на жесткой основе представляет собой полосу ткани, закрепленной на специальной полке над окном. Он выполняет две функции. Первая функция чисто декоративная - красиво оформленное завершение окна оживляет интерьер. Вторая функция практическая - ламбрекен скрывает карниз и головку занавесок и может изменить пропорции окна. Если он закреплен выше обычного, окно будет казаться выше; широкий карниз зрительно увеличит окно.

Большинство декоративных тканей, за исключением ажурных и тонких легких тканей, подходит для изготовления ламбрекена Вид ламбрекена зависит от стиля и формы окна, типа комнаты и сорта отделочной ткани. Ламбрекены можно изготовить в виде обычного прямоугольника или придать им необычную форму. Нередко сама ткань подсказывает силуэт нижнего края: полосатые занавески, с рисунком в клетку или с геометрическим узором требуют четкого прямого края, например в виде зигзагов или зубцов, в противовес им занавески с цветочным орнаментом хорошо смотрятся рядом с краем в виде изгибов и фестонов.

Большинство декоративных тканей, за исключением ажурных и тонких легких тканей, подходит для изготовления ламбрекена. Для ламбрекена можно использовать ткань занавесок или подобрать ткань с контрастным узором, который дополнит цветовую гамму комнаты.

Кэтрин Кэрджилл

Источник: FL

myHouse.ru »

Темы: #ламбрекен #карниз #ламбрекены #тканей #занавески #ламбрекена #карниза #узором #зрительно #выше #скрывает #комнаты #отделка

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru