Чтоб в окна заглядывали

Чтоб в окна заглядывали

• Шторы надо выбирать последними, когда сформирована палитра: готовы стены, стоит мебель. То есть выражен стиль комнаты.

• Маленькую комнату можно визуально увеличить светлыми шторами. Комнату с низким потолком увеличит вертикальная полоска на шторах. При низком потолке лучше покупать не круглопалочный карниз, а потолочный. Длинную, светлую комнату остановит яркая штора. Если, напротив, сделать светлую штору, то комната получится безликой.

• Не стоит высоко поднимать окна — некуда будет повесить карниз. К тому же высокие окна снижают простор фантазии — не все шторы подходят к потолочному карнизу. Если карниз круглопалочный, то прежде чем выбирать дизайн шторы, нужно разобраться с возможностями своего окна: изучить выступы подоконника, батареи. В противном случае, готовые шторы лягут на подоконник. Ведь кронштейн круглопалочного карниза бывает определенного размера, зато потолочный карниз можно регулировать как угодно.

• По цвету карниз должен приближаться к мебели и аксессуарам. Если у вас дверные ручки «под золото», то карниз тоже желателен «под золото». Самый нейтральный карниз — белый. Он сливается с потолком. По мнению дизайнеров, коричневый потолочный карниз — это убожество.

• К бежевым стенам подходит любой цвет шторы. Это особенность всех пастельных тонов. Хорошо бы знать цветовую растяжку тона. Помните основную цветовую палитру по фразе: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Близко стоящие тона можно смело сочетать. Сочетание голубого, синего с желтым — уже неактуально.

• Если к полосатым стенам добавить шторы в полоску — через час уже можно сойти с ума. Комната бледная, значит, шторы можно делать поярче. Комната яркая — шторы делают побледнее или однотонными. Квадратики на обоях запросто могут быть дополнены квадратиками на шторах. А вот цветочки подобрать сложно, есть вероятность, что получится «масло масляное». Если обои в цветочек, шторы могут быть в полоску или листик. Когда на обоях листики, на шторах хороши цветочки, но уже без листиков.

• В стиле «модерн» появилось новое направление — ширмы (действуют по принципу шкафов-купе). Берется любая ткань (тонкая или плотная, можно и чередовать). Они двигаются, меняются местами. Ширмы должны быть небольшого размера — от 40 см до 1 метра. Ими можно перегородить комнату.

• Жалюзи-плиссе — последний писк шторной моды. Они выполняются из ткани, пропитанной специальным раствором. Жалюзи-плиссе легко стираются. Они незаменимы, когда перед окном стоит стол и хочется использовать подоконник

• Классический стиль — самый простой. Он подразумевает овальные, полукруглые, круглые, прямые линии, полоску. Ламбрекен подходит для высоких потолков. Идеальный вариант, когда потолок 2,70 м. Ведь визуально ламбрекен снижает высоту комнаты. Есть модернизированная классика. Например, перегородки и ламбрекен.

• При густом рисунке ткань не надо драпировать. Драпировка «съест» рисунок. Если тюль вешается без штор, то его можно смело и густо драпировать.

АиФ в Белоруссии

myHouse.ru »

Темы: #шторы #карниз #комнату #ламбрекен #комната #потолочный #шторах #полоску

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

шторы карниз → Результатов: 13 / шторы карниз - фото