Кто сегодня моет посуду, или о пользе посудомоечной машины

Кто сегодня моет посуду, или о пользе посудомоечной машины

В наш быт современные посудомоечные машины еще не совсем вписались как предмет первой необходимости. Доля их продаж на фоне прочей бытовой техники составляет 2-3%. Но ведь на самом деле без посудомойки так же трудно вести хозяйство, как и без холодильника. Если можно обойтись без стиральной машины и отнести белье в прачечную, если можно не иметь пылесоса и время от времени приглашать домработницу чистить ковер влажной губкой и выбивать мебель, то посуду мы обязаны мыть только сами много раз на дню - много дней и много лет. На это пустяковое занятие уходят невосполнимые годы нашей жизни.

Вам, наверное, знакомо состояние тихого отчаяния перед горой посуды после ухода гостей? Можно, конечно, не звать больше в дом гостей. А можно завести посудомоечную машину и почувствовать себя наконец белыми людьми. Эта машина сохранит вам друзей и наподобие машины времени вернет вам годы жизни, которые вы сможете потратить гораздо интереснее, чем перемывая бесконечные тарелки и кастрюли. С покупкой электрической посудомойки в дом приходят мир и покой - больше не нужно выяснять, чья очередь сегодня мыть посуду.

Аргументы и цифры

В семье из четырех человек посудомоечная машина позволяет сэкономить в год свыше 200 часов по сравнению с ручной мойкой.

Если вы и не "поставлены на счетчик" расхода воды, приятно сознавать, что с посудомоечной машиной вы экономите примерно 7800 л воды в год.

При мытье посуды вручную вы никогда не достигнете такой сияющей чистоты и высокого уровня гигиены, какой обеспечивает машина. Достаточно представить, как бы вы мыли посуду при 70° С или хотя бы при экономичной температуре 55° С, как это запросто делает посудомоечная машина. Вы бы просто обварили себе руки!

А что делают с нашими руками моющие средства для посуды! Даже у рекламируемых средств для ручного мытья, берегущих кожу рук, вся "бережность" состоит лишь в том, чтобы не слишком вредить рукам. Даже просто от частого, много раз на дню, контакта с водой наши руки страдают. О вреде постоянного контакта с горячей хлорированной водопроводной водой, содержащей кроме всего прочего много чего "полезного", нечего и говорить. Машина полностью избавляет нас от этой проблемы и в то же время позволяет использовать наиболее эффективные из моющих средств.

В посудомоечной машине можно мыть не только посуду, но и противни, решетки, поддоны и другие съемные детали кухонных плит, жировые фильтры кухонных воздухоочистителей, хрустальные вазы, полки холодильника, кувшины фильтров для воды и другие порой неожиданные предметы. Идеально отмываются установленные горлышком вниз бутылки: вращающийся распылитель воды обеспечивает проникновение упругих струй моющего средства внутрь бутылок. Правда, смываются и этикетки...

Холодная вода лучше горячей?

dishwshr.jpg Большинство машин подключается к магистрали холодной воды: изготовители считают, что так лучше и для машины, и для посуды. Холодная водопроводная вода и в самом деле чище горячей. Но приходится тратить время и электроэнергию на подогрев необходимого для мытья объема воды.

Поэтому некоторые фирмы, среди которых, например, и "Electrolux", выпускают посудомоечные машины с возможностью подключения к магистрали горячей воды при условии, что ее температура не будет превышать 60° С. Надо ли говорить, что такие машины пользуются особым успехом.

Но на самом деле подключаются к магистрали горячей воды единицы покупателей, сообразив, что как минимум месяц в году им придется мыть посуду своими руками и притом холодной водой - во время профилактических работ в котельных или при аварийных отключениях.

Правда, есть вариант подключения посудомоечной машины через смеситель, и тогда у вас будет выбор между холодной водой и горячей. Однако специально приспособленные для этого шведские смесители стоят дорого.

Советы бывалых

Из всех используемых в посудомоечной машине ингредиентов (моющее средство в виде порошка, жидкий ополаскиватель и специальная ионообменная соль для смягчения воды) быстрее всего расходуется соль, которая в магазинах стоит недешево. Между тем в инструкциях к машинам некоторых фирм, а также в сервисных центрах многих разных фирм утверждают, что вместо специальной соли может быть использована обычная поваренная соль. Важно только, чтобы она была крупной (мелкая быстро вымывается) и чистой, не содержащей примесей. Для проверки ее пригодности растворите половину столовой ложки соли в стакане воды. Если вода останется прозрачной, соль пригодна для использования в посудомоечной машине. Это подтвердили и специалисты в телевизионной передаче "Впрок".

Серебряные столовые приборы укладывайте в посудомоечную машину так, чтобы они не соприкасались с предметами из других металлов, иначе на серебре могут появиться темные пятна. Кроме того, всегда споласкивайте серебро сразу после использования, особенно после контакта с яйцами и майонезом.

Не мойте в посудомоечной машине столовые приборы с деревянными ручками: они могут потерять вид и стать шершавыми. Некоторые пластмассовые ручки тоже плохо переносят высокие температуры в посудомойке - та же пластмассовая посуда типа "Melmac".

Загружайте посудомоечную машину всегда полностью: при неполной загрузке расходуется столько же воды, энергии и моющих средств, что и при полной.

Для мытья не слишком загрязненной посуды следует выбирать короткую или экономную программу. Это сберегает примерно 20% ресурсов по сравнению с обычными режимами.

Для лучшего результата мытья столовых приборов устанавливайте их в отделения специального пластикового решетчатого контейнера посудомоечной машины вниз ручками и вперемешку, чтобы одинаковые приборы не слипались. Не устанавливайте в контейнер ножи остриями кверху.

По материалам журнала "Потребитель">.

myHouse.ru »

Темы: #воды #посудомоечной #машины #посуду #горячей #машина #посуды #машине #водой #соль #время #мыть #мытья

2011-3-16 22:11

Источник: myHouse.ru