Как правильно выбрать посудомоечную машину

Как правильно выбрать посудомоечную машину

В жизни современной женщины время часто расписано поминутно. И как же жаль тратить его на мытье посуды. Поэтому приобретение посудомоечной машины является вовсе не данью моде, а необходимостью. Эта бытовая техника позволит выделить больше времени на семью, развлечения, общение с друзьями. Появление в квартире посудомоечной машины может навсегда прекратить споры домочадцев об очереди на мытье посуды, особенно, если в этом процессе участвуют  дети.

Но чтобы насладиться комфортом, который дарит эта бытовая техника, необходимо знать несколько важных нюансов, которые предваряют покупку посудомоечной машины.

Больше посуды – меньше расход электроэнергии

Во время работы посудомоечной машина тратит электроэнергию, поэтому не стоит включать ее несколько раз в день. Правильнее будет мыть всю накопившуюся посуду вечером. Возможно, придется ее обновить, приобрести новые тарелки, чашки и столовые приборы.

Классификация и цены

Производители посудомоечных машин понимают, что кухни у всех разные. Поэтому на рынке бытовой техники есть предложения как для очень маленьких помещений, так и для просторных. Ценовая политика в данном случае довольно демократична: малогабаритные посудомоечные машины не стоят дороже 10-12 тысяч рублей. А вот верхняя планка данной бытовой техники для просторных квартир может достигать 50-60 тысяч рублей. Но чаще всего посудомоечные машины  классифицируют по классам:  модели эконом-класса стоят не дороже 12 тысяч рублей, функционал-класса – 16 тысяч рублей, комфорт-класса – 22 тысяч рублей, а вот для моделей элит-класса есть только нижняя планка – от 35 тысяч рублей. Верхняя зависит не только от функциональности, но и от дизайна.

Опции: от минимума до максимума

В самой простой посудомоечной машине есть две функции – она моет и сушит. Чем модель бытовой техники дороже, тем больше в ней и опций. Есть возможность выбора температуры воды: для стеклянной посуды, очень жирной, быстрого или стандартного мытья. Если в машине будет до 12 операций, вы можете стать обладателем одной из современных моделей.

К какой воде подключать

Перед приобретением посудомоечной машины важно определить для себя важный момент, от которого зависит стоимость бытовой техники и величина ваших коммунальных расходов – к какой воде она будет подключена.  Хорошо, если есть возможность подключения бытовой техники к холодной воде – но это повлечет дополнительные расходы электроэнергии. Ведь перед тем, как вымыть посуду, машина должна будет предварительно нагреть воду. Если отдать предпочтение подключению к горячей воде, в период ее планового отключения вновь придется вспомнить – каково это мыть посуду самостоятельно.

Как посудомоечная машина улучшает качество воды

В дорогих моделях посудомоечных машин есть возможность смягчения жесткой водопроводной воды. Для этого приобретается специальная соль, которая продается в магазинах бытовой техники. Интеллектуальные посудомоечные машины предупреждают владельцев о том, что запас соли подходит к концу и его надо пополнить.

Экономия воды

Ошибочно мнение, что во время работы посудомоечной машины тратится больше воды, чем если мыть посуду вручную. На самом деле, в среднем, расходуется не более 15 литров. А при традиционном способе расход исчисляется сотнями литров в день. Поэтому не мудрено, что чаще всего среди покупателей данной бытовой техники часто встречаются обладатели водосчетчиков.

Как исключить возможность потопа

Многих потенциальных владельцев посудомоечных машин беспокоит вопрос возможного подтопления соседей. Если установку осуществлял мастер сервисного центра, которого, вполне возможно, порекомендуют во время приобретения бытовой техники, проблемы подобного характера исключены. Но если подключать самостоятельно или при помощи сантехника из местного ЖЭКа, вполне возможно, что скоро к вам постучатся залитые соседи.

Интересно, что многие брендовые производители посудомоечных машин обещают ремонт квартир, если затопление произошло по вине их компании.

К сожалению, от заводского брака никто не застрахован. Но у посудомоечных машин нового поколения есть защиты от протечек. Когда возникает неполадка, интеллектуальная система бытовой техники распознает угрозу и сообщает об этом звуковым сигналом. При этом подача и отток воды блокируются во избежание утечки.

Таковы основные моменты, которые необходимо знать при прокупки посудомоечной машины. Желаем удачи в выборе полезной бытовой техники!

 

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #техники #бытовой #машины #посудомоечной #рублей #воды #посудомоечных #машин #посуду #посуды #возможность #воде #время

2011-7-25 23:40

Источник: myHouse.ru