Кто в доме мажордом?

Кто в доме мажордом?

За морем с умом не худо Недавно в Дании был представлен проект «самого умного и экологичного жилища в мире», так по крайней мере утверждают его создатели. Дом сам управляет системой отопления и водоснабжения, включает свет, открывает окна и даже варит кофе к определенному часу, может приготовить и подогреть еду, подмести пыль с пола и заполнить ванну водой до нужной вам температуры. Датчики следят за движением солнца, а компьютер закрывает и открывает окна и шторы.

А еще этот дом благодаря своим солнечным батареям сам производит электричество, причем в таком избытке, что электроэнергию можно продавать.

Впервые «умные дома» появились в Соединенных Штатах в 1978 году. Но с тех пор так и не перестали быть символом роскоши. Например, особняк Билла Гейтса, который считается самым умным, стоит 53 миллиона долларов. В нем вся электроника и бытовая техника – от климатических систем до телевизоров – управляется сложными компьютерными системами, которые включают свет и музыку, причем световое и музыкальное сопровождение по мере передвижения посетителя по умным апартаментам меняется согласно настройкам.

Впрочем, со времен постройки этого особняка домашняя электроника еще больше «поумнела». Профессиональный инсталлятор может установить единую систему управления освещением, нагревательными приборами и кондиционерами. «Умный дом» сам выключит приборы в случае вашего отсутствия в комнате, приглушит свет в спальне или детской, включит успокаивающую мелодию для вашего малыша, отключив в строго установленное время телевизор и компьютер, если ребенок, заигравшись, не пожелает сделать это самостоятельно. Он обеспечит необходимую влажность воздуха во всех комнатах (причем уровень может варьироваться в зависимости от предназначения – например, в ванной воздух будет более сухим, чем в других комнатах), настроит системы в экономичный режим в дневное время (когда в доме никого нет, и отключаются все системы, электричество и отопление), прогреет воздух к возвращению хозяев и сделает воздух в спальне свежим на ночь. Интегрированная вместе с системой кондиционирования противопожарная система прекратит подачу кислорода в места возгорания, автоматически включит вентиляторы при срабатывании датчиков на протечку газа или на дым. Таким образом, даже малейшая протечка газа в газовой плите не пройдет незамеченной, и о ней будут предупреждены владельцы и специалисты газовой службы.

Если вы планируете длительное отсутствие, то, при определенной настройке, свет и музыка будут включаться автоматически, имитируя ваше присутствие, тени жильцов дома может имитировать установленный проектор, а датчик движения и звуковой имитатор отпугнут воришек злобным рычанием сторожевой собаки и даже возмущенными голосами жильцов. При этом возможен звонок в правоохранительные органы в случае несанкционированного проникновения на территорию дома. Наиболее совершенная система безопасности может заблокировать злоумышленника (если он все-таки проникнет в дом) в комнате, закрыв за ним дверь, нейтрализовать его на время газом, дымом или оставить на одежде и коже пятна несмываемой краски!

В ваше отсутствие система позаботится и об уходе за растениями, и домашними питомцами – им не только вовремя будет предоставлена еда, датчики движения откроют и закроют дверь, когда ваша киска или собака захочет выйти на прогулку. Система снабжения кислородом аквариума будет работать, таймер будет включать и выключать свет, добавлять в аквариум корм.

«Поумнела» и бытовая техника. Например, «умный» холодильник подберет оптимальный для вас рацион, сообщит, какие из необходимых продуктов закончились. А может и сам заказать их из интернет-магазина и проконтролировать сроки годности на упаковках заказанных товаров. При этом он будет держать вас в курсе всех своих покупок, присылая sms или письма на электронную почту.

«Умная» микроволновая печь загрузит с различных кулинарных сайтов подходящие рецепты, по которым и приготовит выбранное вами блюдо, выводя на экран не только данные о ходе готовки, но и о калорийности блюда. А таймер позаботится о том, чтобы горячий ужин был готов точно к вашему приходу.

«Умная» стиральная машина скачает из Интернета программы для стирки разных типов одежды и ткани и заранее сообщит владельцам и в сервис центр о сбоях в системе, предотвращая серьезные поломки и потопы. «Умный» пылесос с датчиками-«глазами» сам почистит ковры, возвращаясь к блоку питания для подзарядки.

А вот японцы пошли еще дальше. Они не только создали разумные аппараты, которые могут делать всю работу по дому, но даже научили роботов точно узнавать по лицам до 30 человек и выполнять до двухсот различных операций. Они способны работать секретарями и помощниками, нянями маленького ребенка и тяжелобольного человека. Такой робот-сиделка умеет не только подавать лекарство, питье и т. д., но и аккуратно поднять парализованного больного (весом до 120 килограммов!), усадить его в кресло-каталку и уложить обратно в постель, выполняя устные приказы пациента.

А у нас в квартире – газ

И теперь, если верить объявлениям в Интернете, все эти чудеса доступны и нам! Российские фирмы по установке систем «умный дом» азартно дерутся за клиента – каких только «специальных предложений» не встретишь. «Проект бесплатно! В случае заключения комплексного договора на проектирование инженерных систем мы на ваш выбор бесплатно спроектируем домашний кинотеатр или систему централизованного пылеудаления!», «Подключение к пульту вневедомственной охраны бесплатно! При установке нашей компании на вашем объекте более пяти инженерных систем, вы получаете подарок подключение к пульту вневедомственной охраны бесплатно!», «Приведи друзей и получи грандиозный подарок! При заказе вашими друзьями системы «Умный дом» вы получаете подарок стоимостью 3% от суммы заключенного договора!»

«Умный дом» – это доступно, это просто, это нужно, без этого уже нельзя жить. И не обязательно иметь толстый кошелек», – вещают зазывалы. Вешают лапшу на уши. Как признал сотрудник одной из таких фирм Василий Варенов, в нашей стране только единицы из числа богатых людей полностью оборудуют свои дома электроникой. В основном люди приобретают одно-два ноу-хау. «Россиянам нравится устанавливать у себя дома такие игрушки, как «умный» холодильник, который заказывает еду через Интернет, телевизор, который показывает семейные фотографии», – рассказывает он. Среди покупок, по его словам, чаще всего фигурируют автоматические системы отопления, кондиционирования и электроснабжения. Большое значение богатые россияне придают своей безопасности. А система безопасности «умного дома» объединяет охранную и пожарную сигнализации и видеонаблюдение. Во внештатной ситуации система «умного дома» оповещает хозяина о происходящем, даже если он находится вне дома.

Сама по себе сенсорная электроника очень дорогая и требует особых условий. Кроме того, на ее техническое обслуживание ежегодно тратятся тысячи долларов. Так что энергосбережение, о котором говорят создатели «умных домов», кажется мизерным по сравнению со всем объемом затрат на покупку и содержание такого рода жилищ.

По словам одного специалиста, он не верит, что в ближайшие годы «умные дома» станут доступны для широких слоев населения в мире.

«Умные дома», как отмечают аналитики, непопулярны. «В 90% случаев системы «умный дом», установленные в квартирах, в России не используются», – отмечает генеральный директор АН «Невский простор» Александр Гиновкер. В мегаполисе польза «умного дома» невелика – ритм жизни в городе насыщенный и непредсказуемый. Максимальное количество инженерных опций «умный дом», по словам ведущего специалиста компании «Петро-стиль» Марины Беркуновой, пользуется спросом в загородных домах.

И все же руководитель отдела продаж Richness Realty Виктор Раткевич уверен, что «умные» завоюют и квартиры мегаполисов, а системы, характерные пока лишь для элитного жилья, инженерные решения постепенно придут и в бизнес-класс. «Консьержка и домофон раньше тоже были признаком только элитного жилья», – замечает он.

Владимир Симонов

Источник: www.moskv.ru

myHouse.ru »

Темы: #умный #дом #системы #система #свет #умного #умные #систем #бесплатно #причем #доме #воздух #электроника

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru

умный дом → Результатов: 7 / умный дом - фото


Умный дом: современный взгляд на организацию инженерных систем

С тех пор, как человек впервые поселился в пещере, он постоянно старается сделать свое жилище удобнее и безопаснее. Постепенно это желание трансформировалось в вечный слоган «Мой дом — моя крепость». diy.ru »

2016-07-14 12:32