Красота в точке покоя. Начало

Красота в точке покоя. Начало

Одна немецкая пословица гласит: "Иметь выбор - значит иметь проблему". Особенно это верно, если выбирать приходится не между добром и злом, а между двумя вполне сопоставимыми хорошими вещами.
До чего же большинство из нас консервативно в своих предпочтениях! Взять хотя бы такую область человеческой жизнедеятельности, как частное загородное строительство. Современные технологии открывают перед архитекторами и инженерами самые широкие возможности для эксперимента. Тем не менее коттеджные поселки продолжают зарастать домами-близнецами, не вызывающими в душе никакого отклика, кроме скуки. Глаз ищет чего-то интересного, непохожего на остальное, нового или хорошо забытого старого. Собственно говоря, таким хорошо забытым старым являются плоские крыши частных домов и обжитые открытые террасы и балконы на верхних этажах.
Это может показаться странным, но сегодня старая как мир идея эксплуатируемой плоской крыши, террасы и балкона наиболее востребована в крупных городах. Земля здесь настолько подорожала, что возносить фрагменты парков, скверов и палисадников с земли "на небеса" оказалось прибыльным делом. В центре Нью-Йорка множество высотных домов с эксплуатируемыми крышами и террасами, на которых разбиты поливные газоны, растут многолетние деревья, кустарники и даже располагаются пасеки. Нечто подобное происходит и в Париже, где принята городская программа ландшафтного обустройства плоских крыш и террас и превращения их в локальные рекреационные зоны.
За городом и газонов вокруг дома, и леса по соседству хватает. Однако и здесь открытым архитектурно-инженерным конструкциям с малым уклоном, думается, место найдется. Садик на крыше с видом на окрестные поселковые теремки - чем плохо? Открытая терраса особняка, располагающаяся вровень с кронами деревьев и птичьими гнездами, - разве не изумительно? А как вам каскад балконов в доме с наклонным фасадом?

Тем не менее у большинства застройщиков существует стойкое предубеждение против плоских кровель. Одни считают, что это некрасиво, другие боятся обильных снегопадов, третьи уверены в дороговизне материалов для таких крыш. Что ж, доводы довольно веские. Но мы попытались найти кое-какие контраргументы. На ум сразу пришел "кубист" Ле Корбюзье - певец железобетона и прямого угла - и нынешнее возрождение моды на конструктивизм в архитектуре. Однако все это выглядело как-то неубедительно, требовалось мнение практика. И тогда мы обратились к молодому, но подающему большие надежды архитектору. О беседе с ним рассказывает журналист Екатерина Мень.
Изящество плоскостей
Мы говорим с архитектором Дмитрием Чапания о плоской и скатной кровлях. И разговор этот чрезвычайно познавателен, потому что Дмитрий уже более пяти лет специально занимается вопросом проектирования и строительства частных домов именно с плоскими крышами. Собственное авторское строительство, а также опыт исправления чужих архитектурных ошибок убедили его, что здания подобного типа имеют большое количество плюсов. Что до минусов, то их позволяют нейтрализовать мастерство архитектора и внимательный, рациональный подход к делу.
Взглянуть на проблему объективно мешают давно сложившиеся стереотипы. Первый и главный из них состоит в том, что плоская крыша будто бы постоянно протекает и соответственно требует непрерывного ремонта. А информация о новых строительных технологиях и материалах вызывает к жизни второе, не менее стойкое убеждение, что если и существуют надежная гидроизоляция и система водостока, то это очень дорогое удовольствие.
Процесс разрушения первого стереотипа уже происходит. Быстрее - в умах технически подкованных людей, медленнее - среди измученных жильцов последних этажей городских "типовушек". Но если растущий технический прогресс более или менее нагляден, то вопрос экономический повисает в воздухе.

Вместо словесных баталий по этому поводу архитектор Дмитрий Чапания предложил конкретный пример. Он спроектировал и построил небольшой загородный дом, где экономия на устройстве плоской кровли вместо скатной составила около 50%, а в целом по дому - 20-30%. (Для сравнения были взяты средние цены наиболее часто встречающихся скатных покрытий.) Сэкономленные деньги истратили на более надежное (и дорогое) техническое оснащение здания. Где же истоки столь заметной экономии? Обсуждая с Дмитрием этот вопрос, мы попытались посмотреть шире и затронуть также другие достоинства плоской кровли.
Итак, первый момент: при одной и той же архитектурной основе площадь плоской кровли меньше площади скатной. Чтобы понять это, не надо быть Евклидом, достаточно учебника геометрии для 6 класса. Меньше площадь - меньше требуется материалов. Следовательно, при выборе недорогих компонентов плоского "крышного пирога" (даже если в расчете на квадратный метр они окажутся подороже, чем в случае со скатной крышей) кровля обойдется дешевле.
Далее. Предположим, строители возвели "кубик" (или параллелограммчик) дома. Для устройства скатной крыши (неважно, мансардной или чердачной) вам потребуются другие специалисты. А смена команды - это всегда затраты, как материальные, так и моральные. Плоская же кровля не всегда обязывает менять строителей, она требует лишь внимательного соблюдения технологии укладки.
Сама укладка кровли на горизонталь очевидно удобней, чем на скат. Представьте, что проще - монтировать "крышный пирог" у себя под ногами или на большой высоте, закрепившись на склоне где-то между небом и землей? Ответ ясен.
Но и после того как дом обретет крышу, кровля требует внимания. Она живет своей жизнью, постоянно соприкасается с природой и российской действительностью и, стало быть, нуждается в заботе. Так вот, обслуживание плоской крыши, профилактические осмотры, очистка воронок и т. п. проще и, простите за назойливость, дешевле.
Источник: http://www.ivd.ru/

myHouse.ru »

Темы: #плоской #скатной #крыши #менее #кровли #другие #требует #кровля #домов

2012-1-18 20:15

Источник: myHouse.ru