Красота в точке покоя. Продолжение

Красота в точке покоя. Продолжение

Контроль технических устройств, работа с дымоходами, антеннами, вентиляционными каналами и самим настилом в случае с плоской конструкцией - это не экстравагантное альпинистское занятие, а обычная служба. Такая кровля не спрятана от внимательного хозяйского глаза, тогда как хозяин скатной крыши вряд ли найдет удовольствие в прогулках по наклонной плоскости. Наконец, наружные блоки кондиционеров, которыми строители вынуждены загромождать фасады "остроконечных" домов, те же вентиляторы и входящие в моду "чиллеры" прекрасно маскируются на плоском верху.
Вечная проблема для наших соотечественников - климат. Еще бы! Великий русский философ Василий Розанов написал когда-то: "Мало солнышка - вот в чем суть всей русской истории". Непросто жить в стране июньских снегопадов, бесконечных оттепелей и нескончаемого межсезонья. И отсюда - следующий вопрос, задаваемый в связи с плоской кровлей: куда деваться снегу, так удобно собирающемуся на ровной поверхности? Ответ - никуда. Оставьте его спокойно зимовать на крыше в качестве дополнительного утеплителя. А когда придет "пора капелей и скворцов", талая вода разыщет себе дорогу.
Конечно, эту дорогу нужно продумать и правильно организовать. Но ведь и на скатной крыше снегу нужны "указатели". Скат обязательно требует очень подробной и сложной системы снегозадержания с подогревом водостоков. При этом места образования сосулек практически не предсказуемы. И всегда есть вероятность увидеть эффектный сход снежной лавины. (Даже дорожки вокруг дома приходится делать на безопасном расстоянии.)
В случае плоской кровли прошлогодний снег уводится по запланированному маршруту. Можно устроить внутренний водосток с обогреваемой воронкой, можно внешний (по одной из сторон крыши или точечно, в 2-3 местах). И тогда сосулька появится только на запрограммированном участке. Любая предсказуемость всегда дешевле спонтанности. А какая роскошь - точно знать, что снежное баловство зимы не вылезет вдруг угрожающим остроконечным ледником над крыльцом!
Груза снега пугаться не стоит - что может быть прочнее правильно рассчитанной бетонной плиты перекрытия?

Плоская кровля вполне способна сделаться площадкой для посадки вертолета (еще один вариант ее использования, правда уже весьма недешевый). Такая крыша не имеет парусности, ветру зацепиться за нее гораздо труднее, чем за скатные крылья треугольника.
У заказчика, выбравшего плоскую кровлю, появляется замечательная возможность поэтапного строительства (это должно быть обязательно предусмотрено проектом). В уже готовой части дома, под временным покрытием, вполне можно будет жить. В более благоприятный финансовый период это покрытие не очень сложно демонтировать для возведения следующих этажей. Что, безусловно, очень удобно.
И конечно, нельзя не учитывать пользовательские и эстетические достоинства плоской крыши. Представьте, что участок, на котором строится дом, совсем не велик. Установка же плоской кровли целиком компенсирует сотки, потерянные на земле. Такая крыша при вашем желании может стать и террасой, и садом, и прогулочной площадкой, и местом хранения. Главная же прелесть площадки на крыше в том, что она - самое приватное из открытых, уличных мест.
Плоская кровля расширяет спектр планировочных решений здания. Например, можно увеличивать число помещений, используя для инсоляции зенитные или шедовые световые фонари. Другой вариант - устроить зимний сад в самом центре постройки. И так далее. Интерьерные возможности у дома с плоской кровлей просто замечательные. Эффект - стоит свеч.
Стараясь быть до конца объективным, Дмитрий Чапания предупредил, что глобальное озеленение плоской крыши - это действительно дорого. Но ведь не обязательно выращивать на крыше столетние дубы. Можно организовать и выносные клумбы или сборные теплицы. Вообще, сад на крыше - очень специфический каприз. А вот территория для приятного семейного завтрака - вполне естественная вещь, которая укладывается в доступную смету. При скатной же верхушке дома этого не позволит себе уже никто, как бы состоятелен ни был.
Мнение одного человека - это все же мнение одного человека, пусть профессионала, мастера своего дела, владеющего некими знаниями и секретами. После разговора с Дмитрием Чапания у нас почти не оставалось сомнений в том, что плоская крыша для частного загородного дома - хорошее решение. Но это "почти" не давало покоя.

И мы решили поговорить еще с несколькими специалистами. Беседу вел наш корреспондент Петр Николаев. На его вопросы ответили архитектор А. Дмитриев, коммерческий директор фирмы "КРОВТЕХ" А. Евдоков и коммерческий директор компании "ТЕМПСТРОЙСИСТЕМА" М. Яборов.
Истина где-то рядом
Корр.: В каких местностях и при каких условиях возможно строительство частных жилищ с плоской эксплуатируемой крышей, открытыми террасами и балконами?
А. Д.: В любых местностях без каких-либо ограничений. Причем возможны комбинации плоской и скатной крыш на одном здании. Современные технологии позволяют полностью избежать протечек кровель с любыми уклонами. Однако следует иметь в виду: если владелец дома не в состоянии обеспечить механическую уборку снега с плоской крыши, террасы, балкона, лучше от этой конструкции отказаться.
А. Е.: Раньше строительство сооружений с открытыми террасами и балконами было в России непопулярно. Причин несколько: и неэффективность таких террас в климате с коротким летом, и достаточное количество приусадебных территорий для размещения рекреационных зон, и дополнительные затраты на эксплуатацию конструкций. В последнее время, в связи с ростом благосостояния граждан, все большее внимание уделяется комфортным условиям обитания, требования к жилищам повышаются. Теперь терраса, где можно сажать растения, заниматься спортом да и просто отдыхать, кажется не лишней. Вместе с тем плотная застройка коттеджных поселков заставляет архитекторов изыскивать дополнительные площади, не увеличивая контур сооружения.
Источник: http://www.ivd.ru

myHouse.ru »

Темы: #плоской #крыше #крыши #скатной #вполне #плоская #обязательно #покоя #кровля #крыша

2012-1-18 23:15

Источник: myHouse.ru