Ковровое покрытие для полов

Ковровое покрытие для полов

Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент выбора напольных покрытий – это  и линолеум, и плитка, паркет и ламинат.  Каждый имеет свои плюсы и минусы. И каждый человек сталкивается с этим вопросом, что же все-таки выбрать? Для начала, Дом советов остановится на ковровом покрытии. Постараемся раскрыть все его качества и рассмотреть его «изнутри».

         Ковролин – наиболее доступный по цене, очень практичный материал и главное, его легко укладывать. Ковровое покрытие хорошо поглощает шум, а так же еще обладает хорошей теплоизоляцией. Хорошее ковровое покрытие прослужит вам не один десяток лет.

            Из какого материала изготавливают ковровые покрытия?

         Придя в магазин (либо интернет-магазин) ковровых изделий, мы рассматриваем изделие и читаем ценники. Как же нам, покупателям, разобраться во всех незнакомых наименованиях? Продавцы обязаны нам рассказать о всех видах ковровых покрытий, из чего они сделаны и куда лучше применять. Но не стоит забывать о любимом правиле продавца – им главное продать! Идя в магазин, мы должны быть во всеоружии. 

         Начнем изучение с состава нити (волокна) коврового покрытия. Производится он из волокон натурального и искусственного происхождения. К натуральным волокнам относят шерсть, шёлк, кокосовые волокна, хлопок, сизаль, морская трава, лен и джут. К искусственным волокнам человечество пришло чуть позже, и его качество поистине было признано, т.к. этот материал позволил, во-первых, снизить цену, а во-вторых, при производстве покрытий из синтетических материалов добились большей износостойкости и антистатичности.  

Каждый вид пряжи имеет свои плюсы и минусы. Наша с вами цель – изучить и определить для себя, какой же материал лучше всего отвечает нашим потребностям.

Рассмотрим сначала натуральные волокна.  До изобретения синтетических волокон, в основном на производстве использовали шерсть, т.к. она очень эластична и эстетично выглядит. Однако шерсть не обладает высокой износостойкостью. Шерсть плохо поддается окрашиванию и поэтому изделия из чистой шерсти в основном натуральных и спокойных тонов. Так же не забываем и о любителях натуральных материалов – моли. К счастью для нас, современные технологии позволяют сейчас продлить век ковровых покрытий из натуральной пряжи. При производстве ковровые покрытия стали обрабатывать специальной пропиткой, которая защищает и от моли, и от грязи и снижает статические свойства шерсти. А для повышения  износостойкости – добавляют немного синтетического волокна.

Такие волокна, как кокосовые, морская трава, сизаль и другие используются для производства циновок. Они являются самыми крепкими по степени изнашиваемости и экологически чистыми.

Сейчас большую долю на рынке ковровых покрытий все-таки завоевывают синтетические материалы. В производстве используются такие, как полиамид (нейлон), полиакрил, полипропилен (олефин) и полиэстер.

Первое место на пьедестале износостойких материалов занимает полиамид. Ковровые материалы из этого материала очень прочные, и их не страшно стелить в местах большого скопления людей. На второе место мы поставим полипропилен. Он немного уступает полиамиду. Хотя у этого материала есть свой плюс – он устойчив к прямым солнечным лучам и влаге. Такие ковровые покрытия толпы не выдержат, но для зимнего сада неплохой вариант. На третье место отправляем акрил с полиэстером.  Акрил на ощупь напоминает шерсть, и по износостойкости такой же – неважный, в его производстве тоже добавляют полиамид. А ковролины из полиэстера могут скатываться и быстро теряют внешний вид.

Производят ковровые покрытия следующими способами:

тафтинговые – напоминает работу швейной машины: с помощью игл пробиваются нити сквозь первичную основу и образуют петли, которые могут впоследствии разрезать. Плотность ворса находится в пределах  280 – 3000 гр/м2. В основном в магазинах продают изделия этого вида производства.

- тканый – ворс и основа производится одновременно, что позволяет расширить цветовую гамму и создать ворс разной структуры. Такие ковролины стоят дороже, т.к. процесс медленный и более сложный. Используется чаще для производства ковровых покрытий из 100% шерсти или шерсти с добавлением синтетического материала. Вес ворса не должен быть ниже 900 гр/м.кв.

иглопробивной – иглы переплетают нити между собой и образуют плотное ковровое покрытие. В основном, таким методом производят циновки. Цена на такие изделия не очень высока.

Из чего состоит ковровое покрытие и где применяется

         Если посмотреть на ковролин в разрезе, то мы увидим три его составляющие – первое это ворс, затем первичная основа, которая держит ворсинки (петли) и вторичная, состоящая из закрепляющего слоя, который мы с вами собственно и видим с изнанки изделия. Лучше, если первичная основа будет синтетическая, это предупредит гниение. Вторичная основа бывает тканная из латекса, прорезиненная и на войлоке 

Эти основы придают ковролину эластичности и не позволяют ему скользить. С прорезиненной основой ковровые покрытия  хорошо подойдут в ванную комнату с туалетом.

         Ворс бывает в виде петель (в простонародье мы их называем паласами) и ворсинок. Отличаются, конечно же, износостойкостью. Ковровые покрытия с ворсом из петель намного прочнее. Главное обращать внимание на плотность ворса, чем плотнее, тем лучше. На таких ковровых покрытиях практически не заметны и следы мебели, так же они очень легко чистятся. Область применения абсолютно любая – это и прихожие, и жилые комнаты, офисы и отели, спортзалы (только не те, где занимаются футболом, баскетболом, а залы для занятий на фитболах, тренажерах). Для помещения с высокой степенью проходимости плотность должна быть выше 700 гр/м.кв.

Ковровые покрытия с разрезным ворсом по износостойкости уступают немного петлевому ворсу. Но все, в принципе, зависит от производителя, насколько качественно они «закрутили» нить и где мы будем использовать такое покрытие.

А внешне, конечно, никакого сравнения с петлевым ковролином, особенно высоковорсовым. Этот мягкий пушистый ковер похож на облачко, он так завораживает твой взгляд и не купить его просто не возможно.  Использовать его лучше в спальнях или в зале.

Кстати, скажу из опыта, высоковорсовые ковролины намного лучше сохраняют свой внешний вид по сравнению со средним ворсом за один и тот же промежуток времени. У нас в детской лежит ковролин со средним ворсом и он протоптался так, что аж дорожка видна от входа к письменному столу.  И следы от дивана наверно уже никогда не уберутся.

А вот ковролин с высоким ворсом даже не затаптывается, все время такой же красивый и пушистый. А если на нем что-то постояло тяжелое, ну например ножка мебели, то потом рукой провел пару раз и ворсинки все стали на свои места, как будто ничего и не было.  Но это я имею в виду в доме.

Высоковорсовый ковер это далеко не офисный материал ни внешне, ни по физическим характеристикам. Пылесосить высоковорсовый ковролин не составляет особого труда.

Уход за ковровым покрытием

         Ничего сложного в уходе за ковролином нет. Главное пылесосить его почаще. Только хочу обратить ваше внимание на то, что ковролины на натуральной основе нежелательно чистить моющим пылесосом.

Периодически следует проводить глубокую чистку. Это можно сделать в домашних условиях с помощью специального пенящегося средства для ковров – нанести щеткой пену на всю поверхность и оставить на некоторое время, после чего пропылесосить. А можно доверить это дело клининговым компаниям. 

       

  Способы укладки коврового покрытия

         Если у вас полы не очень кривые, то можно сэкономить на выравнивании. Под ковролином это внешне не видно, как на линолеумах,  и на ощупь не чувствуется.  Способов укладки три: свободная, с помощью двустороннего скотча и наклеивание.

Наклеивание сразу отбросим в сторону, т.к. клей может проступать это раз, не сможете снять ковровое покрытие, если будете отдавать его на чистку или просто захотите поменять, это два. Можно для фиксации использовать двусторонний скотч. Но опять же, исходим от количества скопления людей.

Если это небольшая комната в квартире, то достаточно будет фиксации плинтусами.  Также на фотографии вы можете увидеть, как крепится ковровое покрытие в проходе – с помощью соединительной планки для линолеумов. Может быть, вы захотите использовать ковровое покрытие в виде ковра (не на всю комнату) или положить возле кровати, то тогда желательно края обшить.

Эта услуга предоставляется тут же в магазине. При использовании ковролина в  офисах, отелях, спортзалах или на лестницах, то фиксация обязательна и не только по краям, в зависимости от размера комнаты и степени проходимости.

Если же вам придется сделать стык, обязательно каждый край нужно посадить на двусторонний скотч. И перед тем, как приклеивать к полу, проверьте края – они должны быть идеально ровными, иначе шов будет кривой и бросаться в глаза. Режется ковролин обычным канцелярским ножом, но лучше воспользоваться ножом новым и покрепче.

         Самое главное правило при укладке коврового покрытия на цементный пол – это его ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ГРУНТОВКА!!! И тогда у вас не будет никаких проблем с пылью от цементной стяжки, которая может постоянно пробиваться через ковролин. Грунтовку можно купить в строительном отделе, а можно использовать эконом-вариант – взять клей ПВА, добавить  в него воды и хорошенько размешать.

Так же, при укладке можно использовать подложку. Она хорошо увеличивает тепло- и звукоизоляцию, придает большей эластичности покрытию. Толщина такой подложки должна быть в пределах 5-10 мм. Для комнат с небольшой проходимостью можно использовать подложки потолще, но в помещениях с большой проходимостью лучше стелить подложки потоньше и покрепче.

Источник: http://www.domsovetof.ru

myHouse.ru »

Темы: #покрытия #покрытие #ковровые #ковровое #использовать #ковролин #покрытий #ковровых #ворсом #шерсть #производстве #главное #волокна

2011-7-25 23:46

Источник: myHouse.ru

покрытия покрытие → Результатов: 29 / покрытия покрытие - фото