Комната в прованском стиле? Легко!

Комната в прованском стиле? Легко!

Казалось бы, осуществить столь замысловатую задачу, оформить комнату в обыкновенном панельном доме в стилепрованс, непросто. Прованс - не только стиль, это искусство объединения нежнейших ароматов и потоков света вместе с натуральной деревенской простотой.

Как передать атмосферу прованского стиля, милого жилища, где все просто и гармонично, где дом впитал в себя живое настроение природы? Красноватые оттенки растительности сочетаются с охристыми красками земли, белые кувшинки на воде и шествующие фламинго неподалеку, а изысканные ароматы кулинарного прованского искусства смешиваются с запахом трав?

Если вам под силу воссоздать такие вкусные блюда, как приготовленные в прованском масле сардины с чесноком, напоминающие родной запах деревни, то почему бы не приступить к изменению антуража и атмосферы своего жилища, расположенного в городском многоэтажном, уставшем от пыли дома, с помощью нескольких необычных приемов?

Прованский стиль уместен в любом помещении, отличающимся своим функциональным назначением: и в кухне, и в спальне, и в гостиной.

Декоративная отделка стен

Прованс несет с собой много солнца: его лучи днями напролет выбеливают стены дома и «забирает» насыщенность оттенков обоев в комнатах, поэтому в стиле прованс находят себе место приглушенные и выцветшие природные цвета: оливковый, лавандовый, желтый, охристый, оранжевый, молочно-сливовый. Фактура стен играет важное значение: прованские дома отличаются грубым оштукатуриванием стен. Декоративная штукатурка стоит недешево, непростая в исполнении, но довольно актуальная. В качестве альтернативы могут быть такого же типа обои, на рынке их находится бесчисленное множество. 

Второй вариант декорирования стен - неброские тканевые обои в мелкий цветочный узор (это является одной из его характерных черт). Когда-то в далекие времена провинциалы-провансальцы стремились сделать свое жилище похожим на дом зажиточных буржуа таким методом.


Оформление потолка и пола

Дизайн комнаты начинается с оформления потолка и пола. Приветствуется пол в комнате из натурального дерева, с трещинками, потертостями и светлыми полосами на материале из дерева. Заменить древесину с его натуральным внешним видом можно с помощью широчайшего выбора линолеума и ламината подобных расцветок. В итоге без дорогих затрат можно достигнуть эффекта деревенских полов.

Потолок также можно оформить в стиле прованс. Если расположить на потолке пару декоративных балок, они не только сделают интерьер более колоритным, но и визуально расширят вытянутые комнаты. Лайтбрус - лучший материал для воплощения затеи с балками в комнате. Он легкий, но не уступает по прочности натуральному дереву. Несмотря на сходство с натуральной древесиной, лайтбрус не имеет характерных для нее недостатков: ему не опасны перепады температур и механические воздействия, подобно массивам из бруса.

Что касается полов в кухне и прихожей, их можно выполнить с помощью плитки с видом натурального камня, или обожженной глины. 

Мебель в провансе

Отделка завершена, время приступить к расстановке мебели. Как она должна выглядеть? Ее вид должен напоминать бабушкин антиквариат, и чем он старше, тем лучше. Пусть все указывает на его возраст: сколы, трещины, потертости. 

Если пересмотреть старые вещи на чердаке, то, возможно, окажется, что некоторые из них подлежат восстановлению. Если очень хочется повторить вид мебели в прованском стиле, это можно сделать и при помощи новой мебели: онаошкуривается и обрабатывается морилкой нужного оттенка. 

Интересно и стильно выглядят ротанговые вставки в дверцах шкафов, спинках кроватей, комодах. Плетеные предметы - изюминка прованского интерьера. Это могут быть плетеные стулья, кресла-качалки, коврики, оплетенные горшки на кухне - все это придает особый колорит южного солнца вашему жилищу.

Выставить акценты

Разместите кованые вещи в комнате, если имеется возможность, поставьте каминные решетки, подсвечники и рамки для фотографий и картин из ковки. Но также дополнением к ним станут кованые изголовья кровати и ножки мебели, подчеркивающие прованский стиль. 


Комната в прованском стиле включает аксессуары из текстиля, придающие стиль любому интерьеру. Для прованса будут уместны диванные обивки, подушки, коврики и дорожки простого изготовления, настенное панно, выполненное в стилепэчворк.

Пэчворк - стиль шитья, которое представляет собой народное прикладное творчество, пришедшее в наше время из многовековых традиций. Лоскутки тканей различных цветов и фактур соединяют, образуя из геометрических фигур новые привлекательные формы панно и другие изделия, популярность которых со временем растет.

Вам могут пригодиться кружевные салфетки и вязанные крючком полотна, которые можно оформить, как скатерти, разместить на комоде под глиняным сосудом, ведь интерьер в стиле прованс обязательно включает изделия с ручной росписью. На спинке дивана или столике можно поместить глиняную вазу с букетом из сухоцветов.

Цветам в провансе отводится немаловажное значение: они должны быть повсюду - в отделке, на подоконнике, на полках и на полу. Массивные вазы с горшками, в которых будут помещены сухоцветы, можно поставить в кованые кашпо или изящные подставки на фигурных ножках. 

Текстиль провансальцы густо вышивают. Наиболее распространенные рисунки - подсолнухи, лимоны, оливки, насекомые с растительностью и их элементы.

Обязательно следует учесть, что все вышесказанное будет выглядеть лучшим образом, если комната освещена яркими солнечными лучами, как это принято в самом провансе. Поэтому комната на солнечной стороне здания - идеально подходит для оформления в этом стиле. 

Какой результат!

Итак, как видим, не такая уж это и непосильная задача - создать комнату в стиле прованс. Основными моментами послужили несколько приемов в декорировании, верно рассредоточенные акценты, а также немного практического внимания необходимым деталям - и гармоничный, светлый и радостный антураж готов! Незамысловатая простотапрованса в нашем примере получилась более стильной, чем современная пышность или минимализм с хайтеком в интерьере.

myHouse.ru »

Темы: #стиле #прованс #стиль #комната #мебели #стен #комнате #кованые #кухне #помощью

2012-2-21 23:15

Источник: myHouse.ru

стиле прованс → Результатов: 3 / стиле прованс - фото


Как создать интерьер в стиле прованс: 5 универсальных правил

О чём мечтает житель шумного города, как не о тихом домике в провинции? Ну или хотя бы о квартире в стиле прованс. Кстати, прованс бывает очень и очень разным. Но сегодня мы поговорим о классическом французском Provence. roomble.com »

2015-07-26 14:00