Простота и изящество стиля прованс

Простота и изящество стиля прованс

Интерьер прованс идеален, если хочешь жить в уютном, теплом, изящном комфорте, и постепенно  создавать его, наполняя собственное жилье не только дорогими вещами, а вещами, которые дороги твоему сердцу.

Прованс – это местность,­ располагающаяся на юге Франции. Там много моря и солнца. Там цветут лавандовые поля, местные водохранилища повсюду усыпаны розовыми цветами. И именно в той местности зимуют фламинго! Не каждому посчастливится хоть раз в своей жизни посетить настоящий Прованс, но любой может устроить его у себя дома, приняв решение об оформлении­ жилья в прованском стиле. Интерьер прованс даст вам ощущение пространственной чистоты. В нем превалируют цвета голубой лаванды, глины, и солнечных подсолнухов. А еще – морских волн, влажного песка, отбеленного полотна.

Светлое пространство

В интерьере прованс стены всегда обязательно светлые, будто бы неровно оштукатурены или побеленные  рукой какого-нибудь сельского мастера. Достичь подобного эффекта, достаточно сложно, несмотря на простоту результата. Сейчас для этих целей используется декоративная штукатурка. Но могут быть применимы и обои с аналогичным эффектом.

Часть стен в ванной комнате, на кухне, прихожей, отделанных в стиле прованс, как правило, облицовывают камнем, или выкладывают кирпичной кладкой, покрывая глазурью самых ненавязчивых оттенков.

Неплохой эффект дает «служебная­ мебель». К примеру, на кухне можно поставить прилавок, вроде того, которым оборудовались галантерейные лавки прошлого, на стенах повесить аптекарские шкафчики.

Многие люди называют стиль прованс «экологическим», так как материалы в нем применяются практически исключительно натурального происхождения: камень, дерево, полотно, керамика.

Больше растений

Флористический рисунок – для стиля прованс черта очень характерная. Жители Прованса не равнодушны  к растительности. В городе Грас имеется площадь Трав и улица Майской Розы – это уже о чем-то говорит. Вообще, любят растительный рисунок почти все – он не надоедает никогда. Но растительность тоже может быть разной. В Провансе это нежные травы и цветы. Следует отметить, что растительные мотивы присутствуют здесь не только на украшающих интерьер тканях, – интерьер стиля прованс подразумевает также роспись стен и фасадов мебели.

Особенное место в прованском интерьере выделено тканям. Обычно для оформления окон используют  лен, ситец. Отлично вписываются в данный интерьер вышивка и кружева (на скатертях, петлях, салфетках). Полы покрывают полосатыми «домоткаными» ковриками. Вообще, клетка и полоска (в особенности сине-белые или красно-белые) – самые «законные» орнаменты Прованса. Как и милкостеганные покрывала имеющие цветочный орнамент - «бутис» .

В стиле прованс повсеместно используется шитье «пэчворк»,­ в котором соединяют заплатки тканей самых различных расцветок.

Классический прованский пол: для жилых комнат - деревянный, для ванны и кухни - каменный. Кстати, камень и керамика – излюбленные материалы уроженцев Прованса, так как они в помещении прохладу даже в летний зной. В наших квартирах такие материалы с успехом заменяют керамической плиткой и ламинатом.

Прованс – это не просто особый стиль в интерьере,­ это много ароматов и много света.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #прованс #интерьер #shy #стиля #стиле #материалы #интерьере

2012-5-16 22:15

Источник: myHouse.ru