Когда размер имеет значение

Когда размер имеет значение

О каком бы жилище ни шла речь, в нем всегда есть обеденная зона. Она может быть расположена в просторной кухне или вынесена в достаточно свободную гостиную. В лучшем варианте обеденная зона находится в специально отведенном помещении — столовой. В любом случае, центром этой зоны будет обеденный стол, вокруг которого располагается другая необходимая столовая мебель. Естественно, нужно предусмотреть, чтобы обеденная группа соответствовала общему стилю интерьера той площади, где она расположена, а главное вашему стилю жизни, чтобы Вы чувствовали себя удобно и комфортно во время приема пищи. Сегодня разнообразие форм, материалов и их сочетаний настолько велико, что определить стиль той или иной обеденной группы довольно сложно. В этом вопросе сегодня существует закономерность: чем дороже и индивидуальнее стол, тем лучше выражен его стиль. Но далеко не каждый может позволить себе обеденный стол для гостиной с обилием дорогостоящих деталей, с отделкой золотом и полудрагоценными камнями, к примеру, за 5 000 долларов.

Что касается моделей серийного производства, то здесь трудно найти такие, которые можно было бы однозначно отнести к какому-то узко определенному стилю или направлению. Объясняется это просто: мебельная мода, как, впрочем, и любая другая, — штука капризная и непостоянная. Столовая же мебель приобретается на годы.

Однако все это совсем не значит, что в интерьер вашей столовой, гостиной или кухни впишется любая понравившаяся обеденная группа. Самые общие признаки стилей все-таки присутствуют и в обеденных группах массового производства. Выражены они как в формах и очертаниях предметов, так и в материалах.

Вечная классика

К классике сегодня относят почти все предметы, формы и очертания которых уже кажутся типичными. Специалист, конечно, сможет рассказать Вам о нюансах и отличиях стилей, в которых выполнены столы, кажущиеся обывателю похожими. Однако и он согласится, что по тем или иным параметрам все обеденные группы, сделанные из натурального дерева с соблюдением привычных пропорций и форм, можно отнести к классике. Этот вид мебели пользуется постоянным спросом, поскольку не устаревает и не теряет актуальности. К тому же, большинство людей, независимо от их политических взглядов все таки являются консерваторами в области обстановки своего жилища. Это вовсе не говорит о косности мышления: классика оправдывает себя комфортом и красотой предметов. К тому же, не станете же Вы ставить в комнате с классической обстановкой ультрамодную обеденную группу. Это только испортит интерьер. Поэтому, если вы любитель массивной мебели и живете в доме, где есть столовая или гостиная с высокими потолками и большими окнами, — вам подойдет обеденная группа классического типа. Массивная. С зеркальным блеском полировки, богатой текстурой натуральных материалов: бука, дуба, ореха, березы, клена и т.д. Со строгой соразмерностью всех составляющих. Прямыми или чуть-чуть изогнутыми ножками. Вы узнаете ее сразу. Такая мебель во все времена смотрится не просто модно, а дорого и богато. Кроме того, натуральное дерево придает гостиной теплую, уютную атмосферу.

Модерн

Для обеденных групп в стиле модерн, напротив, характерно сочетание самых различных материалов: металла, стекла, пластика, дерева, мрамора. Необычные сочетания привлекают внимание людей, привыкших мыслить нестандартно. Если Вы хотите удивлять своих гостей и готовы создать собственный стиль столовой, обеденные группы в стиле модерн - для Вас. Столы на металлических (никелированных или хромированных, реже — окрашенных эмалью) ножках, со столешницей из сочетания дерева и стекла придадут интерьеру легкость и воздушность. Только помните, что интерьер должен быть соответствующим. Также стильно выглядят столешницы из ламинированной ДСП, декорированные стеклом. Прозрачные участки столешниц зрительно увеличивают пространство обеденной зоны.

Очень необычно и своеобразно смотрятся в гостиных столы со столешницами из искусственного камня и мрамора. Такие столы могут вписаться даже в классическую обстановку: они достаточно массивны, и чаще всего имеют привычные пропорции. Однако действительно «модерновая» обеденная группа должна располагаться в комнате с соответствующим интерьером, иначе вместо того, чтобы радовать взгляд и создавать стиль, она будет резать глаз и шокировать.

Хай-тек

12890.jpg То же можно сказать и о столах в стиле хай-тек. Обеденную группу этого направления не перепутаешь ни с чем. Спектр материалов максимально сужен — стекло и металл. Например, стол со стеклянной столешницей и серебристыми металлическими ножками. Здесь главное — тщательная продуманность и неожиданные пропорции и формы. А полное отсутствие внешних украшений компенсируется игрой света и блеском стекла и металла. К тому же, эти материалы являются экологически чистыми, делают интерьер изысканным и элегантным.

Еще одна группа обеденных (и не только обеденных) столов — полностью из стекла, включая каркасы и опорные элементы. Применяются различные виды стекла: прозрачное, матовое, тонированное, окрашенное; с обработкой фацета и без нее. Современные технологии позволили этому хрупкому материалу стать долговечным и безопасным. Столы из стекла нельзя разбить даже кувалдой. Может быть, поэтому столешницы под «разбитое стекло» выглядят так эффектно.

Колониализм

indonesia5.jpg Не пугайтесь столь страшного названия, оно относится совсем не к внешней политике, а к стилю. Специалисты называют колониальной обстановку, в которой преобладает плетеная мебель. Не каждый может представить в своей гостиной или столовой обеденную группу из лозы или лианы. Она для тех, кому не чужда экзотика, кто хочет внести с помощью этой мебели изюминку, создать совсем уж необычный для России интерьер. Если же вы намереваетесь так обставить гостиную или столовую в своем доме, — обратите внимание на обеденные группы из ротанга (тропической лианы). В отличие от ивовой лозы ротанг имеет неограниченную длину — более 50 м — и различный диаметр — от 5 до 70 мм. Благодаря этому мебель из ротанга — а из этого материала делают не только обеденные столы и стулья к ним, но и барные стойки, спальные гарнитуры и т.д. — имеет минимум стыков, что добавляет ей прочности. Она выдерживает до 500 кг веса. Высокой прочностью отличается и сам материал: ротанг благодаря губчатой структуре не деформируется, он равнодушен к перепадам влажности, температуры и давления. Поражает и цветовая гамма ротанговой мебели — от 15 до 25 вариантов. При нагревании ротанг гнется свободно, как резина, и может принимать самые причудливые формы, это свойство позволяет изготавливать мебель самых сложных конструкций. Такая мебель прослужит 25-30 лет.

Стоимость плетеной мебели из ротанга зависит от страны — производителя. Лучшей и самой дорогой считается испанская, итальянская и немецкая.

Как маленькие становятся БОЛЬШИМИ

Обеденные столы умеют удивлять не только разнообразием материалов, но и способностью преображаться. Трансформироваться и раскладываться, становиться в полтора — два раза больше и менять форму.

Можно выделить три группы столов по их способности трансформироваться. В первой группе изменяются размеры и формы столешницы, постоянной остается высота ножек. Во второй — регулируется все: и высота, и площадь столешницы. Есть еще и третий тип трансформации — изменяется только высота ножек, столешница при этом не меняется. Правда, этот тип свойственен для кофейных, журнальных, декоративных и прочих вспомогательных столиков, а не больших обеденных столов. Поэтому сегодня мы расскажем лишь о первых двух.

Итак, столы, у которых изменяются только размеры и формы крышки. Существует несколько алгоритмов увеличения площади столешницы. Это можно сделать как с помощью центральных вставок («вкладышей»), так и с помощью дополнительных элементов (так называемых «боковых крыльев»), спрятанных до поры до времени под столешницей.

Столешница с вкладышами состоит из двух полукрышек. При трансформации они раздвигаются, а на освободившееся место вставляются 1, 2 или 3 дополнительных элемента. Когда стол сложен, «вкладыши» хранятся внутри конструкции или отдельно.

«Вкладыши» удобны там, где стол большую часть времени стоит не раздвинутым, а увеличение размеров требуется не слишком часто. Дело в том, что процесс установки центральных вставок менее удобен и более длителен, чем трансформация при помощи крыльев. Зато в собранном состоянии стол удобен, смотрится очень эффектно, и ничто не мешает засиживаться за ним часами.

Что же касается внешнего вида и удобства столов с «крыльями», то тут многое зависит от способа их «размаха». Первый вариант — выдвижение дополнительных поверхностей с боковых сторон стола. Это добавляет так же, как и «вкладыши», всего 2 посадочных места. В сложенном виде такой стол безупречен: никаких стыков, поскольку нет полукрышек (верхняя столешница цельная), и нет деталей, не позволяющих удобно рассесться. Теми же достоинствами обладают и столы, где вместе с крыльями отъезжает и подстолье с ножками (для этого оно оснащается специальными полозьями — направляющими).

Третий вариант «распахивания крыльев» — всем знакомый стол-книжка. Дополнительные элементы в нем крепятся к столешнице на петлях. Когда конструкция сложена, они свободно висят по обе стороны центральной панели, а при раскладывании поднимаются и фиксируются в горизонтальном положении при помощи добавочных ножек или треугольных кронштейнов. Соответственно, этот тип трансформации удобен в двух случаях. Либо стол большую часть времени находится в собранном виде где-нибудь в углу (сидеть за ним неудобно, поскольку «крылья» перекрывают пространство, необходимое для коленей) и выдвигается и раскладывается только к приходу гостей. Либо он постоянно разложен хотя бы на половину, чтобы за ним можно было сидеть.

Есть еще модели двойного сложения: две крышки одинакового размера располагаются друг над другом. Этот тип трансформации тоже имеет свои подвиды. Увеличение площади столешницы может происходить по двум разным схемам. Первая — верхняя крышка сдвигается в одну сторону примерно на половину своей длины, нижняя — аналогичным образом в другую; пружинный механизм выравнивает уровни и сты кует их в единую поверхность. Втора; схема более сложна с точки зрения механики, но не менее удобна: части столешницы соединены при помощи петель; в процессе трансформации верхняя крышка откидывается и переворачивается и вся столешница поворачивается на 90 градусов. Такие модели часто оснащаются поворотным механизмом, что значительно упрощает жизнь хозяйке, раскладывающей стол. Этот тип столов подходит для любого использования, поскольку удобен и в собранном, и в разложенном виде.

Принципиально другую группу столов образуют истинные столы — трансформеры. У них можно изменять не только размеры столешницы, но и высоту ножек. Их главное достоинство — многофункциональность: одна и та же модель может служить в гостиной как кофейным или журнальным, так и обеденным столом, который в разложенном виде по размеру не уступает обычному.

И еще одна деталь: в процессе трансформации очертания столешницы, как правило, меняются. К примеру, квадрат, удлиняясь, превращается в прямоугольник, круг — в овал и т.д. Какая, спросите, разница? Об этом и пойдет речь ниже.

Сантиметры комфорта

living3.jpg Форма стола в принципе может быть любой: круглой, овальной, прямоугольной... Большой овальный или прямоугольный стол лучше всего будет смотреться в обширной прямоугольной гостиной-столовой. К тому же прямоугольная и овальная форма стола создадут особую позицию для главы семьи. Напротив, чтобы создать ощущение равенства сидящих, лучше воспользоваться столом круглой формы. Кроме того, в небольшой гостиной, за круглым столом, можно разместить больше человек, чем за столом прямоугольным.

Обеденный стол удобней всего ставить так, чтобы расстояние от него до стены во время приема гостей было не менее 75 см, до предметов низкой мебели — 50 см, до высокой мебели — 55 см. При этом желательно, чтобы сам стол был просторным. Естественно, настолько, насколько позволяют размеры комнаты. Свободное пространство за столом создаст ощущение изобилия и, говорят, благоприятно влияет на общую атмосферу застолья. И наоборот, стесненность вызывает напряженность и, как считали древние эскулапы, может привести к расстройствам пищеварения.

Прикинуть необходимый размер стола можно следующим образом. Место, занимаемое одним человеком за столом во время еды, должно составлять 60-70 см в длину, так что минимальным размером для шести человек будет 150 см в длину для прямоугольного стола и 120 см в диаметре для круглого.

Наследники трона

В России до самых петровских реформ все, включая приближенных к царской особе, сидели на лавке. Стул служил троном, на него даже царь садился лишь в особых случаях. Более того, стул носили с собой. Но не из боязни, что все лавочки окажутся занятыми. Просто наличие стула или отсутствие оного сразу показывало, кто есть кто.

Сегодня главное в стуле — удобные спинки и мягкие сиденья — в остальном их конструкция может существенно различаться. Стулья и обеденный стол в гостиной совсем не обязательно должны составлять гарнитур, но желательно выбирать их в одном стиле. Если у Вас «плавающая» обеденная зона (меняющая место или значительно увеличивающаяся к приходу гостей), можете с чистой совестью использовать раскладные стулья. Они могут хорошо смотреться и с модерном и с хай-теком, только вот в классическую обстановку вписываются с трудом.

Добавят удобства стульям подлокотники. Но при этом будут занимать больше места. Кстати, между высотами стола и стула колени занимают около 25 см пространства, поэтому подбирать стулья к столу нужно, исходя не только из их стилистической и цветовой сочетаемости.

В любом случае, какой бы стиль обеденной группы вы ни выбрали, она будет смотреться одиноко, если не дополнить ее другой столовой мебелью. Если площади вашей кухни, столовой или гостиной позволяют, подберите к обеденной группе сервант, витрину, горку или прилавок в том же стиле. Это лишний раз подчеркнет ваш вкус и добавит удобства, поскольку создаст массу дополнительного пространства для хранения посуды и прочей необходимой в обеденной зоне утвари. Выбор дополнительной столовой мебели сегодня очень велик. Вы сможете найти любые конфигурации, стилевые и цветовые решения. Подойдите к созданию вашего интерьера творчески — и Вы добьетесь великолепных результатов.

Источник: Мебель Словении

myHouse.ru »

Темы: #стол #столы #столешницы #мебель #мебели #гостиной #столовой #обеденная #формы #стола #стекла #столов #группы

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru

стол столы → Результатов: 11 / стол столы - фото