Как выбрать мобильный телефон? (часть первая)

Как выбрать мобильный телефон? (часть первая)

Как выбрать телефон из того разнообразия, которое предлагается на витрине? Кто-то ценит в телефоне функциональность, обилие дополнительных функций, кому-то важнее миниатюрные размеры и малый вес, а кого-то более привлекает индивидуальность, возможность выбрать имидж своего телефона. Огромный выбор аппаратов различных фирм-изготовителей позволяет подобрать модель по своему вкусу. И всё же, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе аппарата. Остановимся на наиболее существенных.

Основные функции:

GSM 900 или 1800 –

Сеть стандарта GSM работает на двух частотах - 900 и 1800. В Украине в стандарте GSM 900 работают операторы: КиевСтар, UMC и Wellcom. В стандарте 1800 работают как UMC, так и Golden Telecom. Одни передатчики - 900, другие -1800. Поэтому телефон стандарта 900 не будет работать в сети 1800, а аппарат стандарта 1800 – в сети 900. Следовательно, покупать надо, конечно, телефон-двухдиапазонник (900/1800), кроме того, если Вы хотите, чтобы Ваш телефон работал и в Америке, то трёхдиапазонный (900/1800/1900 - есть и такие). Однако для того, чтобы он работал в Америке, необходимо, чтоб оператор предоставлял там услуги роуминга.

Вес –

Тут, пожалуй, всё ясно – носить кирпич в кармане особого желания нет. Ну, разве что, такой аппарат может пригодиться, как средство самозащиты в тёмном переулке.

Габариты –

Большой размер в случаи с телефоном - не лучший вариант, но и слишком малый может оказаться неудобным в повседневном использовании: одно дело, когда девушка миниатюрными пальчиком (ногтиком) нажимает на маленькую кнопочку, а другое – когда нажимаешь на нужную кнопку, а палец так и норовит заодно нажать и на соседнюю. Так что здесь дело вкуса.

Время работы в режиме ожидания –

Характеристика достаточно важная, хотя и не точная. Она показывает, насколько долго может проработать аппарат с полностью заряженной батареей, при полном отсутствии разговоров (в режиме разговора аппарат потребляет гораздо больше энергии). Сильно зависит от уровня сигнала в точке приема.

Время работы в режиме разговора –

Определяет максимально возможную длительность беспрерывного разговора. Как и прошлая характеристика, очень сильно зависит от уровня сигнала.

Тип аккумулятора (NiCd, NiMh, Li-Ion) –

Все типы аккумуляторов имеют свои особенности. Наиболее популярными на сегодняшний день являются Li-ion аккумуляторы, у которых полностью отсутствует "эффект памяти"*. NiMh аккумуляторы дешевле, но проигрывают в соотношении масса-емкость. NiCd аккумуляторы сейчас практически не используются из-за ярко выраженного «эффекта памяти». Одной из последних разработок являются литиево-полимерные аккумуляторы, пока, к сожалению, очень дорогие.

* - «Эффект памяти» - неполная зарядка аккумулятора и последующая более быстрая его разрядка, вследствие предшествовавшего неполного заряда аккумулятора.

Наличие откидной крышки (флипа) –

Основное предназначение откидной крышки - защитить клавиатуру от случайных нажатий. В случае активного флипа, для ответа на вызов достаточно откинуть крышку, а чтобы закончить разговор, просто закрыть её.

Виброзвонок –

В некоторых моделях телефонов предусмотрен бесшумный вибровызов. По Вашему желанию, при поступлении вызова Ваш телефон начнет заметно вибрировать, не привлекая внимания окружающих, например, в театре.

Язык интерфейса –

Во многих современных телефонах имеется возможность выбора языка отображения меню. Возможность выбора русского и/или украинского языка является как минимум хорошим тоном для официально ввезённых телефонов. Данная функция особенно пригодиться людям, не владеющим иностранным языком и не имеющим практических навыков в работе с телефоном.

Дополнительные функции:

Голосовой набор -

Если телефон имеет эту функцию, Вы получаете возможность набирать номер нужного телефона, называя имя или фамилию вызываемого абонента. Аппарат сам вызовет номер телефона из записной книжки и начнёт вызов. Разумеется, это возможно при том условии, что Вы предварительно записали голосом эталонную запись.

Голосовое управление -

Эта функция, подобно голосовому набору, позволяет обращаться к некоторым пунктам меню телефона, лишь проговорив их название.

Часы, дата -

Наличие часов на дисплее телефона может выручить, например, если Вы забудете наручные часы.

Будильник –

Преимущества будильника перечислять не нужно. Стоит лишь упомянуть, что в некоторых моделях телефонов имеются будильники с функцией snooze, а в некоторых моделях будильник зазвонит, даже если аппарат выключен.

Органайзер –

В зависимости от телефона, встроенный органайзер напомнит Вам о важной встрече, дне рождения или мероприятии, которое Вам бы не хотелось пропустить.

ИК-порт для связи с ПК -

Телефону, имеющему ИК-порт, не требуются дополнительные аксессуары для соединения с компьютером.

(окончание следует)

myHouse.ru »

Темы: #телефон #телефона #аппарат #возможность #выбрать #аккумуляторы #режиме #моделях #памяти #разговора #аккумулятора #телефонов #некоторых

2011-3-16 20:34

Источник: myHouse.ru