Как выбрать камин

Как выбрать камин

Огонь всегда согревал дом, приносил в него тепло и уют. Сегодня его функция немного поменялась, ведь благодаря развитию прогресса мы можем прожить и без источника огня. И все таки, огонь и очаг все еще остаются для нас сердцем дома, делающим его теплым и уютным. 

Возвратить огонь в наш дом весьма просто. Все, что нужно для этого сделать – это установить камин, который будет одновременно дополнительным источником тепла и отличным решением интерьера.

А чего стоит сама возможность сидеть осенним или зимним вечером у камина с чашечкой чая и любоваться огнем. В нашей статье мы постараемся уделить особое внимание каминам, их видам, особенностях выбора.

Виды каминов 


Существует очень много различных видов каминов, как в зависимости от топлива, так и от габаритов. 

Стоит отметить, что в городской квартире нельзя установить дровяной камин, зато он идеально впишется в интерьер загородного дома. Такой камин не нуждается в специальном фундаменте, он также является экологически безопасным, отдача тепла от дров происходит очень быстро, поэтому прогрев помещения также будет осуществляться быстрыми темпами.

Камины, имеющие закрытую топку, всегда отличаются высоким уровнем пожаробезопасности. 
Учтите, что не стоит сжигать в камине хвойные породы деревьев, ведь в результате их сгорания образуется очень большое количество сажи. Наиболее всего подходит дерево дуба, бука, каштана, ореха, березы или осины. 

Принцип работы газового камина заключается в том, что огонь поддерживает поступающий в камин газ. Чтобы установить такой камин нужно проложить трубы. Это в свою очередь нуждается в специальном разрешении. 
Маленьким минусом этого вида камина можно назвать то, что пламя горелки газового камина не выглядит так эстетически красиво как пламя, которое возникает в результате сгорания дров. Во всем остальном этот камин ничем не отличается от дровяного. 

Если вы не можете выполнить установку дымохода, но вам хочется наблюдать за пламенем живого огня, обратите внимание на биокамин. Он использует экологически чистое топливо, которое горит без образования дыма и копоти, поэтому и нет необходимости оборудовать отвод. Более того, именно биокамин является самым подходящим вариантом для городской квартиры. 

Сегодня очень популярными являются декоративные электрокамины, которые имитируют пламя, являясь всего на всего простыми обогревателями. Они также отличаются компактностью и низкой стоимостью.
Вам также не нужно тратить время на разжигание костра. Все, что вам нужно сделать - нажать кнопку и включить камин. Если ваша цель - обогащение своего интерьера, то вам вполне будет достаточно данного варианта камина.

Камин и стиль интерьера 


Проектируя камин, особое внимание обращайте на его местоположение, а также на размеры, форму, расположение и вид топки. Также значение имеет и материал, из которого изготовлен камин.
Несмотря на место положения камина, она всегда будет основным акцентом помещения, его смысловым и зрительным центром. 

Камин оказывает особое влияние на стиль помещения, в котором он будет установлен. Дизайн комнаты зависит именно от камина.

Но если интерьер комнаты уже сложен и менять его вам не хочется, выберите тот вариант камина, который будет выгодно подчеркивать стиль вашего жилища.

Камин является очень сильнодействующим «средством»! Установив камин и оформив его в определенном, ярко выраженном стиле, вы заметите изменения в интерьере, который будет иметь черты того же стиля. 
Например, камин, соответствующий сдержанному и строгому классическому стилю, необходимо устанавливать в интерьере, выполненном в духе классицизма, модерна, кантри, викторианского, средиземноморского и французского стилей. 

«Дворцовый» камин с богатыми украшениями идеально подойдет для стилистики барокко, рококо, ампира. Авторскими каминами из камня, имеющими оригинальную форму и большой размер можно украсить и подчеркнуть такие стили интерьера, как романтика, готика, эко, брутализм. 

Минималистичными, оригинальной формы каминами, отделанными металлом или различными современными покрытиями можно завершить стилизацию интерьеров, выполненных в духе техно, минимализма и хай-тека. 
А вот элегантными, простого оформленными каминами, с минимумом деталей можно украсить абсолютно все интерьеры.

Декор камина 

Даже из самого простого камина можно сделать настоящее произведение искусства. 

Если вы оборудуете камин «с нуля», вы можете самостоятельно украсить его необходимыми именно для вас элементами стиля. Внешний вид готовых каминов является более лаконичным, универсальным, они намного проще вписываются в интерьер. 

Наличие минимального количества деталей создает очень большое поле деятельности для фантазии. Они очень просты в стилизации. Все, что вам нужно сделать, это красивая облицовка, добавление декоративных мелочей, применение различных техник декора. Вы также можете приобрести только техническую «начинку» камина, над оформлением поработать самостоятельно. 

Камин и стена, у которой он будет располагаться, могут быть выкрашены в едином ярком цвете. Камин может быть облицован камнями, мозаикой, плиткой, на нем может быть нанесена фактурная штукатурка, с вдавленными в нее керамическими или металлическими фигурками. 

Интересно будет выглядеть оригинальная каминная полочка с различными предметами декора. Портал камина может быть украшен картинами, зеркалами.

Из плитки или камня может быть изготовлена отмостка на полу вощле камина. Оригинально подчеркивают стиль камина декоративной решеткой, стильной дровницой, расставленными на полу у камина фигурками, вазами, декоративными украшениями, и даже красивыми камнями. 

Правила расположения камина 

Выбирая камин внимание нужно обращать как на стиль помещения, так и на будущее место расположения камина.
При наличии большой свободной территории камин должен быть расположен по центру или встроен в перегородку, предусмотренную для зонирования помещения. Лучшим местом расположения камина также является наиболее протяженная стена, на которую падает взгляд при входе в помещение. 

При этом необходимо учитывать такой нюанс. В теплой и солнечно комнате, камин должен быть расположен в углу, ведь очаг символизирует тепло, и, если помещению в нем не нуждается, не нужно создавать его излишек. Просторные помещения лучше оборудовать большими или средними по размеру каминами. 

В помещениях с небольшим количеством свободного места, камин нужно располагать у стены или в углу. Модели современного дизайна не выделяются внешней массивностью, поэтому не нуждаются в большом пространстве, и соответственно их можно расположить в центре комнаты. 

Особое значение это имеет для комнаты, которая находится в северной части, ведь здесь в большей части дня царит тень. 

В маленьких помещениях лучше всего устанавливать либо камины маленьких размеров, либо очень больших. Но ни в коем случае не массивные.

И последняя рекомендация, на которую вам стоит обратить внимание. На пытайтесь выполнить установку камина самостоятельно, ведь этот процесс является весьма серьезным и трудоемким. Учтите, что камин должен не только хорошо функционировать, но и отличаться безопасностью. Установкой готового или постройкой авторского камина должен заниматься только специалист. 

Изготовление камина на заказ осуществляется «с нуля», а готовый просто «встраивается» в интерьер.

 

myHouse.ru »

Темы: #камин #камина #помещения #является #внимание #стиль #огонь #интерьер #интерьера #комнаты #особое #каминов

2012-10-29 23:17

Источник: myHouse.ru

камин камина → Результатов: 12 / камин камина - фото