Как выбрать фен

Как выбрать фен

Прежде чем приступать к выбору фена, вам следует подумать, каким образом вы станете его использовать. Поскольку одно дело, если фен нужен вам исключительно для сушки волос, и совсем другое, - если с его помощью вы будете делать сложные прически и укладки. Таким образом, отвечая на вопрос, как выбирать фен, вы должны, прежде всего, принять во внимание, что все современные фены можно разделить на три вида:

- фены-концентраторы, которые комплектуются только одной насадкой;

- фены, оснащенные насадкой-диффузором;

- стайлеры или фены-щетки.

Рассмотрим каждую разновидность данных бытовых приборов более подробно.

Фены-концентраторы с одной насадкой

Главной функцией данного прибора является сушка и укладка волос. Благодаря своему специфическому строению, фен-концентратор позволяет значительно сузить воздушный поток и качественно обработать каждую прядку волос. Вы можете сушить волосы таким феном даже, если они завиты на бигуди. А воспользовавшись им и специальной расческой для укладки, можно сделать очень красивую прическу.

Выбирая фен-концентратор, необходимо ориентироваться, в первую очередь, на размеры воздушного отверстия. Минимальный диаметр этого отверстия у современных приборов может равняться 70 мм, а максимальный – во много раз превышает это значение. Причем учтите, что чем уже отверстие, тем более концентрированным будет воздушный поток. Однако непременно позаботьтесь о том, чтобы ширина воздушного отверстия превышала 1 см – только так вы получите возможность качественно высушивать каждый отдельный локон.

Фены с насадкой-диффузором

Такие приборы предназначены для быстрой сушки головы. Они качественно рассеивают воздушный поток, одновременно воздействуя на значительное количество волос. Однако вы должны знать, что сложную укладку с помощью фена-диффузора сделать невозможно. А вот для ухода за пересохшими или слишком чувствительными волосами, а также за волосами после химической завивки, фены-диффузоры подходят идеально. Ведь они оказывают очень мягкое воздействие.

Выбирая фен-диффузор, следует обращать внимание и на особенности исполнения насадки. Ориентируйтесь на свой тип и длину волос, чтобы сделать действительно правильный выбор. И имейте в виду, что все насадки-диффузоры для фенов можно разделить на несколько видов:

- классические (они обладают неподвижно закрепленными «пальчиками»);

- насадки для волнистых волос (у них есть функция Twist);

- активные («пальчики» у таких насадок вибрируют, позволяя придавать вашей прическе дополнительный объем).

Стайлеры

Эти фены гармонично сочетают в себе классический фен и брашинг. Причем функциональность их напрямую зависит от того, какими именно насадками комплектуются данные приборы. Ведь насадок для фенов-стайлеров существует огромное множество. И наиболее распространенными из них являются: «греющая рука» (используется для придания волосам пышности), фасонная насадка-щетка (используется для создания объема или красивых волн), щетинная насадка-щетка используется (для создания упругих крупных локонов) и т.д. Ну а если у вас непослушные или волнистые волосы, позаботьтесь приобрести насадку для расчесывания, распутывания, а также для выпрямления волнистых волос.

Кроме того, при выборе фена для волос необходимо учитывать его основные технические характеристики. И, прежде всего, речь идет о показателях мощности данного прибора. Помните, что для качественной сушки волос вам понадобится фен с мощностью от 1800 и до 2200 Вт, а для укладки волос достаточно будет мощности 1600 Вт. Ведь чем выше мощность прибора, тем быстрее вы сможете высушить волосы с его помощью. Поэтому в большинстве случаев целесообразно выбирать фены, оснащенные специальным переключателем мощностей. Данные приборы позволяют осуществлять регулировку скорости воздушного потока и, благодаря этому, являются универсальными. А кроме того, очень удобно пользоваться фенами, оснащенными переключателями температурных режимов. Таким образом, вы сможете сделать воздействие фена еще более мягким, используя высокие температуры для предварительной сушки, умеренные – для укладки, а холодный воздух – для закрепления уже уложенных прядей.

Непременно обращайте внимание на вес фена, выбирая его в магазине. А также учитывайте такие характеристики, как уровень шума, длина шнура, качество материала, из которого изготовлен фен (он должен быть достаточно жаростойким). Таким образом, вы сможете выбрать прибор, пользоваться которым будет действительно удобно.

Учитывайте также дополнительные возможности и характеристики фена. Наиболее полезными из них могут быть такие: воздушный фильтр, фрикционные накладки, встроенная озоновая лампа, датчик контроля влажности, сенсорная система автоматического отключения. Ну и конечно, внимания заслуживает форма фена, которым вы будете пользоваться, - ведь она напрямую влияет на удобство его эксплуатации. Помните, что все современные фены подразделяются на фены-цилиндры и фены-пистолеты. Причем первые из них являются хотя и более компактными, но не слишком удобными (особенно, если вы привыкли пользоваться исключительно фенами-пистолетами). Так что обязательно подержите фен в руках и оцените его удобство, прежде чем делать покупку.

Последний параметр, на который необходимо обращать внимание, выбирая фен, это его цена. Она зависит от основных характеристик прибора, его дополнительных возможностей, а также от того, какой торговой маркой был изготовлен фен. Так что ориентируйтесь на свои финансовые возможности, и вы непременно сможете подыскать именно тот прибор, который вам необходим.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #волос #фен #фена #выбирая #сможете #сушки #укладки #образом #прибора #внимание #пользоваться #воздушный

2012-7-16 23:15

Источник: myHouse.ru