Выбираем фен для сушки волос

Выбираем фен для сушки волос

Нужно признать, что парикмахерская индустрия и все, что с ней связано, в настоящий момент развиваются необычайно интенсивно. Человечество бросило все силы на борьбу с перхотью и облысением, а на прилавках магазинов дружными рядами выстроились батареи средств для укладки. Что уж говорить о всевозможных шампунях, бальзамах и кондиционерах для волос.

Само собой разумеется, техника тоже в долгу не осталась. Старый добрый фен, который не так давно был способен только назойливо жужжать над ухом и выдавать какое-то подобие струи горячего воздуха, и тот превратился в нечто необыкновенное. Если верить рекламе, то он легко заменит собой и мастера-парикмахера, и всевозможные средства для укладки, и даже перманентную завивку! Кому нужны салоны красоты, если модная насадка с пальчиками в мгновение ока организуют на вашей голове роскошную копну спиральных локонов или безупречно гладкую укладку?

Так-то оно так, но вот на практике не всегда удается добиться желаемого результата. И вместо заявленных локонов и объема все, на что оказывается способен новенький мощный фен, — это «воронье гнездо» и легкий запах жженого пера. Техника есть техника, но рисковать здоровьем собственных волос все-таки не хочется. А плачевного результата легко удастся избежать, если подойти к вопросу выбора фена более серьезно. Именно этим мы сейчас и займемся.

Первое, что нас интересует, — мощность прибора Сегодня практически в любом магазине бытовой техники можно найти не менее десятка моделей на любой вкус, всех цветов и ценовых категорий. И все же выбор фена определяется не только удачным дизайном, но и его функцией. Будете ли вы им укладывать волосы, просто сушить их или моделировать прическу? На данный вопрос лучше ответить заранее. Не меньшую роль играет тип волос: тонкие, толстые, ломкие, упругие, густые, жидкие, сухие, жирные… Для успеха дела важна каждая деталь! Однако по порядку. Начнем с моментов общих для всех без исключения фенов.

Первое, что нас интересует, — мощность прибора. Производители заявляют эту характеристику как самое главное достоинство дорогого и качественного фена. На самом деле все обстоит несколько иначе. Безусловно, мощный прибор выдает гораздо более сильную струю воздуха, чем его слабый собрат. Но гарантирует ли это хороший результат? Волосы высохнут гораздо быстрее, драгоценные минутки будут-таки сэкономлены, обладательницы густых длинных волос останутся довольны. Но попробуйте уложить таким субтропическим муссоном стрижку средней длины и умеренной густоты. Короткие волосы высохнут еще до того, как вы приступите к укладке. Правда, мощные приборы в большинстве случаев снабжены переключателем, с помощью которого удается регулировать силу воздушного потока. Однако зачем доплачивать за лишние ватты, которые потом совершенно не пригодятся? К тому же «зверские» фены не жалеют волосы и кожу головы. Результатом регулярного общения с таким «монстром» может стать пресловутая перхоть. В общем, все зависит от ситуации. Если говорить о конкретных цифрах, мощность фена колеблется в пределах 200–1800 Вт. Причем мощностью в 1600–1800 Вт чаще всего обладают профессиональные модели. О последних стоит сказать отдельно.

Желательно, чтобы у фена было по меньшей мере два температурных режимаДля домашнего использования не рекомендуется покупать фен с пометкой «профессиональный». Дело в том, что такой прибор имеет специфический наклон ручки по отношению к корпусу и несколько иное расположение кнопок. Бытовые фены рассчитаны на то, что покупатель — сам себе парикмахер и собственноручно держит прибор, поэтому положение кнопок и ручки отличается от профессионального.

Итак, большинство современных приборов имеют как минимум два уровня мощности. Однако большое значение приобретает не только сила воздушного потока, но и его температура. Желательно, чтобы у фена было по меньшей мере два температурных режима и прибор мог выдавать как теплую, так и горячую струю воздуха. Речь идет о здоровье волос. Дело в том, что на висках и у лица они, как правило, более тонкие, а значит, более уязвимые. Такие волосы легко пересушить, поэтому здесь необходима деликатность — меньший напор воздуха и более низкая температура. Если волосы разной длины, то в щадящем режиме специалисты рекомендуют обрабатывать и более короткие пряди.

Большинство современных приборов имеют как минимум два уровня мощностиПомимо возможности регулировать температуру воздушной струи, многие фены снабжены функцией «холодный обдув». Для чего она? Согласно правилам парикмахерского искусства локон будет держаться дольше, если после горячего воздуха закрепить его холодным. Конечно, фен — это не кондиционер, и конструкция его не подразумевает подачу холодного воздуха. Нажав на соответствующую кнопку, мы просто отключаем нагревательный элемент. Кстати, при покупке рекомендуется опробовать режим «cool» («холодный обдув»), что называется, не отходя от кассы. Многим моделям требуется немало времени для того, чтобы раскаленная спираль остыла и воздух наконец-то стал прохладным. Итак, функция достаточно интересная, однако тем, кто не претендует на звание искусного парикмахера, а приобретает фен с единственной целью — сократить время между принятием душа и выходом на улицу, она скорее всего никогда не пригодится. В таком случае на отсутствии у понравившейся модели кнопки «cool» не нужно заострять внимание.

Наконец-то мы подошли к самому интересному! Неотъемлемая часть любого фена — насадки, которые к нему прилагаются. Они бывают двух типов — концентратор и диффузор. Первая пользуется большой популярностью в среде профессиональных парикмахеров.

Многие фены снабжены функцией холодный обдувКонцентратор имеет сужающееся плоское окончание и незаменим при укладке и моделировании прически. Благодаря этой насадке создается узкоконцентрированный воздушный поток, позволяющий обрабатывать каждый локон в отдельности. Локон за локоном, пока остальные влажные волосы дожидаются своей очереди. К сожалению, большинство фенов лишь внешне напоминают инструмент профессионалов. Сплющенные сопла в них слишком широкие. Пока вы будете заниматься одним локоном, струя горячего воздуха высушит и приведет в беспорядок соседние. Правильное сопло должно быть не шире одного сантиметра.

Признак качества модели — наличие защиты от перегреваНасадка-диффузор представляет собой пластиковое блюдце произвольного размера с множеством дырочек и полых трубочек (они же пальчики). Если верить рекламе, возможности у такой насадки поистине огромные: она и освежит естественные кудри, и оживит химическую завивку, и придаст прямым волосам любой объем! Только вот профессиональные парикмахеры относятся к диффузору скептически. Почему? Прежде всего потому, что для того, чтобы создать достойную прическу с помощью данной насадки, даже им (профессионалам!) нужны определенные сноровка и время. Основная функция диффузора — рассеивать воздушный поток и сушить не один конкретный локон, а сразу полголовы. Это экономит время, да и горячая струя воздуха превращается в более мягкую, рассеянную и щадящую. Однако при чем здесь укладка? Это загадка от производителей.

Кстати, диффузор диффузору рознь! Например, диффузор «два в одном» имеет систему контроля над потоком воздуха — вращающийся диск, с помощью которого можно выбрать один из режимов: «объем» или «щадящий». Первый способствует приданию волосам объема путем направления воздуха через пальчики к корням волос, второй предназначен для создания естественных причесок: воздух выходит через поверхность диффузора, образуя мягкий поток. Для того чтобы сделать прическу особенно пышной, нужен фен с активным диффузором. Воздушная струя, проходя через резиновую мембрану, приводит в движение пальчики, которые поднимают волосы у корней. Такая модель рассчитана на волосы короткой и средней длины. Обладательницам длинных волос больше подойдет диффузор в виде вибронасадки, длинные пальчики которой вибрируют, создавая объем. Диффузор с функцией TWIST предназначен для образования волн в прическе.

Неотъемлемая часть любого фена — насадки, которые к нему прилагаютсяСхема процесса достаточно проста: при повороте кольца насадки волосы захватываются пальчиками и высушиваются в таком положении. Однако на практике все происходит немного не так, как планировали производители. Несмотря на заверения, что волосы поднимаются вдоль пальчиков диффузора, самостоятельно делать это они отказываются наотрез. Увы! В зависимости от конкретной модели диффузора и мощности воздушной струи они либо разлетаются в стороны, либо сплющиваются. Со временем, конечно, хозяйка фена научится обращаться с непослушными пальчиками, поддерживая волосы в вертикальном положении до полного их высыхания. Хотя обычная массажная щетка с данной операцией справляется гораздо лучше.

Что касается локонов, то самое интересное начнется в тот момент, когда, погрузив пальчики в мокрые волосы, вы попытаетесь повернуть насадку. Если волосы окажутся недостаточно скользкими, с небольшим количеством их придется расстаться. Да и вид таких прикорневых локонов произвольной крутизны и направления наверняка разочарует любую женщину.

В числе других, менее распространенных видов насадок — разнообразные щетки и массажеры.

Современные приборы обладают множеством полезных функций. Например, датчик влажности защитит волосы от перегрева. Дело в том, что при обработке волос феном их легко пересушить. Датчик влажности определяет температуру воздушного потока. Как только влажность воздуха понижается (волосы подсохли), фен автоматически переходит в режим деликатного подсушивания. Да и «общаться» с прибором должно быть приятно. Например, хорошо, если фен снабжен съемным воздушным фильтром. Ведь в процессе работы прибор всасывает в себя пыль и прочий мусор. Отнюдь не роскошь фрикционные накладки на корпусе фена. Благодаря им работающий прибор не подпрыгивает на полке, норовя потихоньку сползти на пол.

Насадка-диффузорПризнак качества модели — наличие защиты от перегрева. Даже накрыв включенный фен подушкой, вы не рискуете организовать пожар. Умный прибор, лишившись свежего воздуха, тут же самостоятельно отключится.

И наконец, очень важен вес прибора. Не так просто в течение получаса оперировать увесистым агрегатом.

Ну вот мы и обсудили важные мелочи. Самое время немного попрактиковаться. Начнем с моделей попроще. Итак, самые простые и дешевые фены — так называемые дорожные. Выпускают их всем известные производители, они часто снабжены лишь одной насадкой (концентратор). Например, BRAUN Silencio 1200 PX 1200 — компактный бесшумный фен мощностью 1200 Вт. Прибор имеет два положения регулирования температуры и скорости потока воздуха. Кроме конденсатора в комплект входит насадка Power Flower, позволяющая не только быстро, но и мягко высушить волосы. Модель HAS 301 английской компании BINATONE можно отнести к числу несложных, но очень удобных приборов. Мощность фена — 300 Вт, причем прибор имеет две скорости. Приятно удивляет количество насадок. В их числе — круглая щетка с кнопочным устройством для легкого распутывания волос, широкая расческа для сушки и укладки, специальная насадка для создания локонов.

Начальная цена для качественного прибора — Отличительная черта фена ROWENTA PH 201 Moveling — очень узкий концентратор. Мощность прибора достаточно высока (1400 Вт), можно выбрать один из трех уровней температуры и силы воздушного потока. Отличительная черта — кнопка холодного воздуха. Эта же фирма предлагает другую не менее интересную модель — Protect pro Silencer PH 542 (1800 Вт). Ее особенность — система «Термо Оптиум», позволяющая выбирать оптимальную силу и температуру воздушного потока из 12 предложенных комбинаций (3-уровневый регулятор температуры и 4 ступени переключения мощности). Режим турбо позволяет на 15 % увеличить силу воздушной струи. В комплект прибора входят концентратор и активный диффузор.

Нельзя оставить без внимания приборы компании PHILIPS. Одна из лучших моделей, предлагаемых данным производителем, — Hydraprotect Salon Sensor HP 4899 (1600 Вт). Ее достоинства — система Hydraprotect, защищающая волосы от перегрева, и диффузор «два в одном». Прибор имеет 3 скорости. При выборе любой из них фен будет следить за состоянием волос и соответственно ему изменять температуру выходящего потока. Фен UFESA Syrius SC-8343 мощностью 1800 Вт за свой элегантный эргономичный дизайн удостоен европейской премии DELTA. Для его рукоятки использовано специальное бархатистое на ощупь покрытие SOFT TOUCH. В модели предусмотрены 8 рабочих режимов для двух скоростей, трех температурных режимов и режима подачи холодного воздуха, насадка-концентратор, а также многопальчиковая насадка с пальчиковым распылителем воздуха.

Наконец, компания SIEMENS предлагает легкий и удобный фен Siemens MH82311. Обращает на себя внимание насадка-вариодиффузор. Она имеет интересную особенность: пальчики диффузора выдвигаются при вращении колесика, расположенного по периметру насадки. Это позволяет сделать пышную укладку для волос любой длины. Прибор оснащен автоматической защитой от перегрева и металлическим фильтром, предотвращающим попадание волос в вентилятор.

Что касается цены, то тут существуют множество вариантов. Начальная цена для качественного прибора — $10. Далее все зависит от количества функций и марки фена.

www.d-mir.ru

myHouse.ru »

Темы: #волосы #воздуха #фен #фена #волос #прибор #fen #диффузор #потока #прибора #имеет #пальчики #однако

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru