Как утеплить деревянные окна

Как утеплить деревянные окна

Причин такому выбору несколько:

1. деревянные окна — экологически чистый продукт, они пропускают воздух, а вот пластиковые окна — нет;

2. деревянные изделия имеют естественное происхождение, пластиковые — искусственное, что для здоровья не лучший вариант;

3. окна из дерева несложно отремонтировать при поломке, а вот конструкция пластиковых окон не позволяет устранить механические повреждения;

4. новые качественные деревянные изделия — дорогое удовольствие, для многих едва ли доступное.

Итак, если вы приняли решение утеплить окна своими силами, то перечисленные ниже способы вам помогут в важном деле сохранения тепла в доме:

1. Самый простой и дешевый прием — утепление с помощью мокрой бумаги, которую следует плотно натолкать в имеющиеся щели и сверху заклеить полоской белой бумаги. Главный недостаток способа — сложность очистки рам от бумаги. Зачастую окна после такого утепления нуждаются в окраске.

2. Для межрамных щелей можно использовать поролон, а сверху заклеить тканевыми полосками. При очевидном плюсе — нет проблем с удалением, есть и существенный недостаток — поролон невозможно вымыть от грязи.

3. Система встраиваемых утеплителей (поливинилхлоридных, пенополиэтиленовых и других) — снимаем оконные створки с петель, прорезаем по периметру паз и прокладываем утеплитель. В местах, где стекла примыкают к створкам целесообразно наложить герметик (лучше силиконовый), а между створками — уплотнитель для улавливания пыли. Затем оконные створки монтируем на место. Недостатков данная система практически не имеет, идеально подойдет для любых окон.

4. В нашу жизнь возвращаются ставни (металлические, деревянные, пластиковые). Одними из самых востребованных на рынке являются рольставни, позволяющие сберегать от 10 до 15 % тепла. Проблем в эксплуатации с ними нет, но вот стоимость изделий солидна.

5. Есть вариант самостоятельно изготовленной замазки как для внутренней защиты окон, так и для внешней. Для внутреннего утепления состав включает строительный гипс и мел в пропорции 2:1, разбавляем их водой до состояния теста и втираем пасту в щели. На белых рамах такой утеплитель незаметен.

Состав для наружного утепления: просеянный мелкий песок и мука (3:1), залить крутым кипятком и тщательно перемешать до состояния пасты. Сверху наклеить тканевые полоски. С удалением весной не будет никаких проблем.

Как видим, способов утепления окон много, выбор остается за вами! Давайте позаботимся о том, чтобы в наших домах было тепло и уютно зимой!

Источник: www.dom2000.ru

myHouse.ru »

Темы: #деревянные #окон #утепления #пластиковые #сверху #утеплить #проблем #бумаги

2011-3-16 16:35

Источник: myHouse.ru

деревянные окон → Результатов: 5 / деревянные окон - фото