Какие окна выбрать – деревянные или пластиковые?

Какие окна выбрать – деревянные или пластиковые?

Качество пластиковых окон зависит от производителя, качественной фурнитуры, стеклопакетов и профиля. Правильный монтаж окон гарантирует половину успеха. Во время установки пластиковых окон очень важно использование тепло- и гидроизоляционных лент, предотвращающих образование грибка на откосах и стенах помещения, а также препятствующих запотеванию стекол. При соблюдении всех производственных технологии и правильном монтаже пластиковые окна прослужат очень долго. Благодаря использованию разнообразных покрытий пластиковые окна могут быть самых разных цветов и оттенков – от белого до черного или имитировать ценные породы древесины. Кроме всего прочего они не нуждаются в подкрашивании.

Но наряду с достоинствами у пластиковых окон есть и недостатки. Первый очевидный недостаток пластиковых окон – полная герметичность. Летом окно прекрасно защищает от пыли, зимой от холода, но без регулярного проветривания воздух «застаивается», в помещении становится душно, что в первую очередь отражается на комнатных растениях: листья начинают сохнуть, терять цвет и свою силу. Стоит ли говорить о людях, которые постоянно находятся в помещениях с пластиковыми окнами? Увлажнители воздуха лишь частично спасают ситуацию, не решая эту проблему. Второй не менее заметный недостаток – материал искусственного происхождения. Как бы не старались современные технологии создавать пластик, безвредный для здоровья человека, все же его искусственная природа таковой и остается. Пластиковые окна под тепловым воздействием солнечного света нагреваются и из них выделяются вредные химические вещества, которые негативно влияют на здоровье человека. Третьей проблемой является – невозможность отремонтировать или устранить какие-либо механические повреждения. Заменить стеклопакет вполне возможно, но устранить следы ударов и случайные царапины на рамах нельзя, с этим нужно смириться или полностью поменять рамы.

Тем, кто отдает свое предпочтение натуральным материалам, следует обратить внимание на деревянные окна. Древесина на протяжении многих веков используется в строительстве и отделке помещений. Она прекрасно гармонирует с кирпичом и камнем, отлично смотрится с отделкой из искусственных и натуральных материалов. Современные строительные технологии предлагают два вида деревянных окон: евроокна и столярку. Столярка значительно дешевле евроокон. Надежная фурнитура современных деревянных окон позволила отойти от старых неудобных заверток и шпингалетов, импортная конструкция позволила с легкостью закрывать и открывать форточки и створки окон независимо друг от друга, а уплотнительный контур навсегда избавил хозяев от необходимости заклеивать окна на зиму. Воздушный карман обеспечивает необходимое расстояние между створками, благодаря чему достигается дополнительная тепло- и шумоизоляция.

Дерево дышит даже с закрытыми створками, пропуская воздух естественным образом. Влажность в помещении при этом обеспечивается на комфортном уровне не только для растений и домашних животных, но и для человека. Установка столярки намного проще пластика, но она также требует соблюдения специальных технологий. К недостаткам относится – невозможность фиксации створки в нужном положении.

Особенно это заметно, если на улице ветер и нужно как-то проветрить помещение. Форточки начинают хлопать друг о друга, а стекла могут разбиться при каждом ударе. Как правило для изготовления столярки используют древесный массив. Конечно, это хорошо с точки зрения экологичности, но с другой стороны очень важно качество сушки. Плохо просушенная древесина может изменить свою форму в уже готовом изделии, что приведет к проблемам с закрыванием и открыванием створок и щелям.

Столярка легко моется, но долго: уделять внимание необходимо всем стеклам с двух сторон. В односекционном окне нужно будет вымыть по две створки с двух сторон. В пространстве между створок регулярно скапливается пыль, и оно нуждается в уборке.

Деревянные евроокна лишены этих недостатков. Несмотря на то, что евроокна относительно недавно появились в России, они завоевали признание среди потребителей. Ведь евроокна сочетают в себе современную высококачественную фурнитуру, надежные стеклопакеты и натуральный материал.

В производстве окон из дерева особое внимание уделяется качественной древесине. Для изготовления рам используется клееный брус, который обеспечивает изделиям стабильность размеров и высокую прочность. Изделия из бруса не рассохнутся и не растрескаются, их не поведет из-за изменений влажности и температуры. Стеклопакеты евроокон изготавливаются точно также как у пластиковых. Однокамерные (двойные) или двухкамерные (тройные) стеклопакеты устанавливаются в зависимости от помещения и климата. Евроокна открываются в двух направлениях, легко и надежно фиксируются в режиме проветривания. Впрочем, даже если окна закрыты в помещении не будет душно, так как воздух свободно проходит через древесные поры в обоих направлениях. Разнообразные цвета и оттенки позволяют выполнить окно однотонным или подчеркнуть текстуру дерева с помощью покрытия. Пропитка дерева антипиренами значительно повышает пожаростойкость евроокон.

Деревянные окна в отличие от пластика можно отремонтировать. Замаскировать небольшие вмятины и сколы можно с помощью деревянной шпатлевки, а лаковые покрытия позволяют предотвратить новые повреждения.

Главный недостаток деревянных окон – периодическое обновление покрытия. Это придется делать раз в пять лет. Однако, производители лакокрасочных материалов стараются совершенствовать свою продукцию, с каждым годом придавая ей большую долговечность и износостойкость.

Как деревянные, так и пластиковые окна имеют свои недостатки и преимущества. Выбирая те или иные окна внимательно изучите их характеристики. Деревянные евроокна – красивы, надежны, престижны и стоят дороже всех остальных. Пластик прочно обосновался на втором месте, а третье по-прежнему занимает столярка. Помните, что на окнах не стоит экономить и доверяйте только опытным производителям, тогда и окна вам прослужат не одно десятилетие.

Автор: Нягулов Вадим

Источник: http://blogmastera.com

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #окон #деревянные #евроокна #пластиковые #пластиковых #воздух #помещении #деревянных #столярка #недостаток #створки #внимание #технологии

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru

окон деревянные → Результатов: 5 / окон деревянные - фото