Как устроен камин

Как устроен камин

В основе устройства камина лежат два базовых элемента – это топка и дымоход. Если продолжать сравнивать камин с человеческим организмом, то топка является сердцем камина, его самым главным органом. Как сердце гонит по телу кровь, так и топка производит тепло, что является основным заданием камина. Дымоход же схож с нашими легкими и горлом. Сквозь него в камин поступает необходимый огню кислород и выходит ненужный в помещении дым. Давайте дальше рассмотрим как устроен камин и какие у него комплектующие части.

Топку любого камина составляют: дымосборник, задвижка-шибер, зольник, колосниковая решетка, конвектор, отсекатель пламени, дополнительная футеровка, система двойного дожига и принудительной конвекции, защитные дверцы. Тому, кто впервые читает подобные названия, камин может показаться чем-то ужасно сложным. Но это только на первый взгляд, а стоит вам поближе познакомиться с тем, как устроен камин, вы сразу поймете, что вас пугали только малознакомые термины. Давайте рассмотрим каждый элемент, составляющий камин.

Конвектор – это топочная емкость, куда мы загружаем дрова и где происходит процесс горения и накопления тепла. Дымосборник представляет собою пирамидальную часть топки, которая призвана собирать дым, производимый в процессе горения, и перенаправлять его в дымоход. Шибер - это встроенная и легко регулируемая заслонка дымохода, служащая для выпуска газов из топочной камеры и направления в нее кислорода. Зольник, который бывает выдвижной или встроенный, не что иное как поддон, что служит для сбора остатков сгоревшего дерева. Дрова располагаются на колосниковой решетке, которая устанавливается над зольником и с которой в него падает зола.

Это основные элементы топки, а остальные из названных являются дополнительными и в большинстве своем оберегают камин от излишнего перегрева и загрязнения. Также топка оснащена защитными дверцами, которые производятся из огнеупорного стекла. Могут быть еще и вторые внутренние двери из решеток, которые препятствуют выпадению из камина угольков, а значит, делают его более безопасным. Продолжим дальнейшее рассмотрение того, как устроен камин, и теперь обратимся к дымоходу. Кроме обязательных дымовых труб, в состав дымохода могут входить и дымососы. Они устанавливаются в том случае, если нет возможности обеспечить для отопительной системы полноценную тягу. Это происходит в связи с нарушениями в конструкциях печи или устройством камина, и тогда дымососы усиливают работу дымохода, не давая дыму задерживаться и попадать в помещение.

Украшают камин, являясь его лицом, каминные порталы и каминная облицовка, выполненная соответственно с вашим вкусами или по общему дизайну помещения. Каминные порталы – это стилистическое оформление топки, которые часто являются произведением искусства и особой гордостью владельца камина. Каминная облицовка представляет собою блочные элементы, которые определенно стилистически скомпонованы и являются частью ансамбля оформления каминной топки.

В создании облицовки применяются самые разные материалы от кирпича и дерева и до мрамора. Теперь, когда вы знаете, как устроен камин, он вряд ли покажется вам чем-то сложным, но возможно, вам захочется иметь его у себя дома и согреваться у его огня зимними вечерами.

Источник: postroikadom.com

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #камин #камина #устроен #топка #топки #являются #дымохода #дымоход

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru

камин камина → Результатов: 12 / камин камина - фото