Как сделать табурет: мастер-класс

Как сделать табурет: мастер-класс

Хотите почувствовать себя настоящим плотником? Попробуйте сделать невысокие симпатичные табуреточки, которые можно использовать как подставки, например, для цветов или какой-нибудь домашней утвари. Они придутся кстати в детской комнате, ведь ребенку будет удобно сидеть за игровым столиком или он сможет встать сверху, чтобы достать книгу с полки. В прихожей у двери на такую табуретку можно присесть, чтобы снять обувь. А особенно понравится такая мебель тем, кто много работает в саду и в огороде, сидя между грядками.

Сделать табуретку довольно просто, даже для тех, кто никогда не держал в руках инструменты. Если вы творческий человек, то придумать как оформить готовое изделие не составит труда: можно его расписать красками или использовать технику декупажа.

 

 

 

Вам понадобятся:
Два деревянных диска от 20 до 30 см в диаметре
Две плетеных тарелки, размером чуть больше дисков
Деревянные палки для ножек, диаметром около 3,5-4 см
Столярный клей
Молоток
Гвозди
Карандаш
Линейка
Ножовка
Шлифовальная машинка

 

 

Приступаем к работе:
Прежде всего обратите внимание, что деревянные заготовки имеют диаметр чуть меньший, чем плетеные тарелки. При взгляде на готовое изделие сверху, их не должно быть видно.

 

 

 Определите, какая высота табурета вам необходима,а в зависимости от этого и высоту ножек. Высота наших табуретов примерно равна диаметру деревянных дисков. Шлифовальной машинкой обработайте края будущик ножек табуретки.

 

 

С другой стороны при помощи ножовки обрежьте ножки под углом в 15 градусов.Проверьте, чтобы ножки были одинаковыми.

 

 

 Измерьте окружность деревянных дисков и разделите ее на три части, как показано на фото. Измерьте диск снова и определите центр. Соедините линии. От центра отступите 5 см и отметьте точки.

 

 

 При помощи столярного клея зафиксируйте ножки на диске под углом так, чтобы они расходились от центра.

 

 

 Примерно через 10-15 минут переверните табурет, убедитесь, что он стоит прямо и забейте гвозди так, чтобы с обратной стороны они попали в центр каждой ножки.

 

 

Нанесите на поверхность табуретки столярный клей, зафиксируйте на ней плетеную пластину и поставьте сверху груз на пару часов. 

 

 Вторую табуретку сделайте также. Все готово!

myHouse.ru »

Темы: #ножки #табурет #дисков #ножек #сверху #табуретку #деревянных

2012-10-16 10:42

Источник: myHouse.ru