Как разместиться в современной квартире по-новому

Как разместиться в современной квартире по-новому

1. Перетекающее пространство в современной квартире чаще всего устраивают между кухней и столовой, а также между столовой и гостиной. Иногда функции перетекания выполняют пол и потолок. Они зрительно «перетекают» из одной зоны в другую, становятся объединяющими интерьер плоскостями. Часто такое перетекание осуществляется за счет разницы напольных покрытий. Например, керамическая плитка в столовой на границе с гостиной сменяется паркетом или ламинатом. Причем разные покрытия задают траекторию передвижения, (это и волнистая линия подвесного потолка с подсветкой, и разница в фактурах напольных покрытий, определяющая те или иные функциональные зоны). Они помогают выделить кульминационные точки и создать паузы в восприятии интерьера. Следует отметить, что ванная – единственное помещение в доме, которое традиционно отделено от общего пространства.

2. Открытая планировка – еще одна тенденция в планировочных решениях современных квартир. Она проявляется в том, что при увеличении пространства квартир, мы стремимся создать в них уют и уравновесить это пространство, соотнося его с масштабом человека. Это, в свою очередь, требует нестандартных решений, потому что в больших помещениях трудно выделить различные по назначению жилые зоны. Особенно зонирование необходимо в гостиной, которая часто становится похожей на галерейный зал или лофт (огромное и длинное помещение). В гостиной часто оказываются воедино кухня, гостевая зона, прихожая и домашний кинотеатр. Действительно, как выделить зону приготовления пищи, зону отдыха, зону для просмотра телевизора и зону для приема гостей? Для этого в современном дизайне интерьера существуют различные приемы.

Разноуровневые пол и потолок дают большие возможности для пластических решений. Это очень удобно, так как за подвесным потолком можно скрыть несущие конструкции, воздуховоды и другие технические коммуникации. Но совершенно ровный потолок тоже может нести функции зонирования. Как? При помощи отделки и покраски. Так можно выделить место вокруг светильника и при переходе в другую функциональную зону. Сложный рисунок на полу может выделить функциональные зоны пространства, обозначить расположение мебели, определить направление движения по квартире. Часто встречается такой способ объединения и, одновременно разделения пространства: кухня поднята на подиум, а над ней подвесной потолок, линия которого повторяет линию пола. Разделение территорий в квартире можно производить путем комбинации отделочных материалов. Разные напольные покрытия ассоциируются с разными зонами. Ковер или ковровое покрытие ассоциируются с отдыхом. Так выделяют зоны спальни, детской и диванной зоны. А паркет, ламинат или пробка, олицетворяющие уют, уместны в гостиной. Керамическая плитка и каменные плиты с их практичностью, долговечностью подходят для кухни, прихожей и ванной комнаты.

Пол и потолок – далеко не единственные средства зонирования пространства. Стационарные перегородки (часть снесенной стены или гипсокартонная невысокая перегородка) позволяют обозначить границы зон. Стены могут быть разделительным средством: с помощью комбинации материалов или использования разнообразных фактуры, узора, расцветки можно показать и разграничить зоны. Эстетично организовать зонирование пространства помогут мобильные перегородки и новые мебельные системы, а также раздвижные перегородки-ширмы (деревянные, металлические или из ротанга, со вставками из цветного стекла, ткани или бумаги), пришедшие к нам из восточной культуры. Их можно переносить, складывать и убирать. Стеллажи также могут выполнять функцию разделения пространства.

Из вспомогательных средств наряду с цветом, фактурой и материалами самым значительным является освещение. В зависимости от того, каким светом – прямым или отраженным – освещено помещение, меняется облик квартиры и характер зонирования. Прямое освещение люстрой и галогенными лампочками выделяет основную гостевую зону гостиной, подсветка отраженного света из-под карниза отмечает зону приготовления пищи, а торшеры охватывают зону отдыха или зону домашнего кинотеатра. Локально обозначена зона, фиксирующая столик для чаепития и кресла. Свет может не только разделять, но и объединять отдельные участки помещения в единое целое, создавая так необходимое всем нам ощущение комфорта.

Елена ГАЛИЧ

Strojsya

myHouse.ru »

Темы: #зону #пространства #зоны #гостиной #выделить #потолок #квартире #столовой #зонирования #современной #помещение

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru

зону пространства → Результатов: 8 / зону пространства - фото