Как почистить аквариум

Как почистить аквариум

Аквариум – это особая миниатюрная экосистема, нормальное состояние которой нужно обязательно поддерживать. Приобрести аквариум, залить его водой и поселить рыбок проще простого, а вот ухаживать за ним нужно особо тщательно. Самым важным элементом в процессе ухода за аквариумом можно назвать его правильную чистку. Как выполнять чистку аквариума?

Чистка аквариума является обязательной процедурой. Все дело в том, что в процессе функционирования аквариума происходят различные химические процессы, которые напрямую зависят от жизнедеятельности рыб и растений, которые населяют аквариум и произрастают в нем. В Аквариуме происходят процессы минерализации, диссимиляции, нитрификации. С помощью чистки аквариума можно устранить негативное воздействие всех этих процессов. 

Как часто вы будете очищать аквариум, зависит от объемов вашего аквариума. Например, чистку небольших аквариумов нужно проводить в три раза чаще, чем чистку крупногабаритных. Вне зависимости от того, какие размеры вашего аквариума, еженедельно в него нужно подливать воду, удалять остатки пищи и экскременты. 

Особое внимание нужно уделять стенкам аквариума и чистить их особенно тщательно. Ведь именно стекла стен скапливают микроскопические водоросли, и различные микроорганизмы. На не вовремя очищенных стеклах происходит накопление налет, мешающего нормальной жизнедеятельности рыб. Налет можно удалить с помощью скребка. 

Для того, чтобы очистить аквариум часто используют сифон, который удаляет со дна аквариума загрязнения. Конструкция сифонов для аквариумов разнообразна, а вот принцип их действия очень просто.

Всасывающий стакан нужно опустить на дно аквариума. Механическая груша-помпа засасывает воду из аквариума в гибкий шланг, один конец которого находится в стакане, а второй – в емкости для грязной воды. 

Несколько сжиманий груши-помпы направляет воду в шланг, а оттуда — в емкость для воды. Это может быть самое обычное ведро, которое должно быть ниже уровня воды в аквариуме. Вода и загрязнения будут поступать в емкость. Стакан проводят по всему периметру дна и собирают загрязнения. Чтобы предотвратить попадание рыбок и камушков на стакане сифона устанавливают фильтр или решетку.

Чистить аквариум сифоном нужно один раз в месяц. Погружение сифона в грунт должно быть на уровне 1-3 см. Вы также можете самостоятельно регулировать скорость слива, зажимая пальцами конец шланга. Не забывайте своевременно опорожнять емкость для грязной воды. 

Чистка аквариума включает в себя не только использование сифона и удаление налета со стекол, но также и регулярное прореживание аквариумной растительности. Ведь пи наличии большого количества растительности, рыбки будут ощущать нехватку кислорода. Более того, обязательно нужно очищать аквариум от больных и загнивших растений. Также не забудьте почистить такие аквариумные приборы, как фильтр, аэратор. При наличии в них сложной конструкции, лучше отдайте фильтр и аэратор на чистку в специальные мастерские. 

Чистка аквариума всегда приносит рыбкам большой стресс, и поэтому очень важно, чтобы частота чистки была как можно меньше и соответственно не так часто негативно влияла на рыбок. Ни в коем случае нельзя чистить стекла моющими средствами, ведь они могут нанести вред жителям аквариума. 

Облегчить чистку можно благодаря соблюдению простых правил. Прежде всего, аквариум должен быть закрыт стеклом, которое предотвратит образование пленки на поверхности воды. Также необходимо вовремя убирать корм, которые вовремя не смогли съесть рыбки.

Все эти простые рекомендации помогут вам всегда соблюдать ваш аквариум в чистоте, и радоваться прозрачным и чистым водным миром.

myHouse.ru »

Темы: #аквариума #аквариум #чистку #воды #чистка #рыбок #почистить #фильтр #сифона #загрязнения #чистить #воду

2012-10-30 23:15

Источник: myHouse.ru

аквариума аквариум → Результатов: 14 / аквариума аквариум - фото