Как отбелить вещи

Как отбелить вещи

Нередко случается, когда любимые белоснежные вещи: брюки, блузы, футболки и свитера после нескольких стирок приобретают желтоватый или сероватый оттенок, теряя ослепительную белизну. Как же отбелить белые вещи и возвратить им первоначальный шик, при этом не повредив ткани?

Чтобы ваши белые вещи оставались сияющими после стирки, нужно:

- стирать их обязательно отдельно от других светлых и цветных вещей;

- все вещи, изготовленные изо льна и хлопка, стирать лучше отдельно от синтетических и шерстяных (иначе белоснежные блузы и футболки могут посереть);

- стирая в машинке белые вещи, к вашему порошку можно добавить любой порошковый отбеливатель (так называемый <усилитель стирального порошка>) или чуточку жидкого отбеливателя. Поскольку сегодня выпускается много разнообразных отбеливателей для стирки в машинах-автоматах, внимательно смотрите, что написано на упаковке. Производители указывают, для стирки какого типа вещей предназначено то или иное средство. Если опасаетесь применять отбеливатель для любимых вещей, воспользуйтесь доступными и безвредными <бабушкиными средствами>. Но вот, к жесткому <народному методу> - кипячению с <Белизной>, прибегать не советуем. От этого ткань быстро ветшает, и вещи теряют привлекательный вид. Есть немало других, менее агрессивных, способов отбелить вещи.

Домашние рецепты для отбеливания вещей:

- На одно ведро горячей воды добавляют немного марганцовки (так, чтобы вода была слабо-розового цвета) и примерно 200 гр. стирального порошка. В воду кладут уже выстиранную одежду и накрывают полиэтиленом (пакетом, например). Нужно подождать, пока вода остынет. Затем вещи прополоскать.

- Также для отбеливания можно с успехом использовать перекись водорода. На два литра теплой воды берут одну чайную ложечку перекиси (3%), добавляют немного соды и кладут в воду белье на минут двадцать. Чтобы вещи отбелились равномерно, несколько раз перемешивайте их.

- Хлопковые и льняные вещи хорошо отбеливает нашатырный спирт. Достаточно перед стиркой замочить белые вещи в воду с небольшим количеством нашатыря (он прекрасно смягчает воду и не дает болью желтеть). Если ваши вещи слишком грязные, замочите их в воде с пару ложками скипидара.

- Тюль и гипюр можно отбелить в ведре горячей воды с добавлением 2-х столовых ложек перекиси и одной ложки нашатыря. Вещи опускают в раствор на полчаса, затем стирают.

- Вещи из натуральных тканей и шерсти можно отбелить несложным способом. Уже выстиранные вещи кладут в теплую воду (ведро воды, около 40 градусов), добавляют туда горсть обычной соли, три ложки перекиси, ложку нашатырного спирта, горсть стирального порошка.

Используя готовые отбеливатели или народные средства, можно добиться сияющей белизны ваших любимых вещей.

myHouse.ru »

Темы: #вещи #вещей #воду #воды #белые #порошка #кладут #стирки

2012-9-6 00:15

Источник: myHouse.ru

вещи вещей → Результатов: 21 / вещи вещей - фото