Душистый интерьер (часть первая)

Душистый интерьер (часть первая)

...корр. “МК-Воскресенья” узнал у специалистов.

Зов предков

— Наши предки знали, что ароматы могут положительно влиять на энергетику дома, и “растворяли” их в воздухе, усиливая их воздействие при помощи огня, воды и камней, — говорит психолог, дизайнер, специалист по исследованию ароматов Надежда Багоева. — Для этого использовались ароматические свечи, лампы, камни, палочки, масла, “конусы” (“пирамидки”) и спирали, делались которые из подручных материалов. Сегодня всю эту атрибутику без труда можно найти в специализированных магазинах и лавках. Вопрос — что именно нужно найти. Но обо всем по порядку!

Чем пахнут гости

— Любой дом начинается с прихожей, и, естественно, атмосфера здесь должна быть приятной, — говорит преподаватель по психологии дизайна, аромаспециалист Артур Левон. — Для этого эффекта подойдут освежающие ароматы апельсина, ванили, лаванды и пихты. Настроиться на добрый лад также помогут запахи лимона либо лимонной мелиссы, смешанные с ароматами тимьяна и можжевельника (подойдут также сосна или кедр).

А если вы хотите, чтобы в вашей квартире царила атмосфера уверенности и защищенности, наполните холл благовониями кедрового дерева, розмарина и эвкалипта. Добавьте в аромалампу несколько капель любого из этих эфирных масел, и тогда даже робкий человек, переступив порог вашего дома, почувствует себя свободнее и увереннее!

Мандариновый рай

Самой оживленной комнатой в доме, как правило, является гостиная. Уют в ней поможет создать аромасмесь из масел корицы, вербены и лиметта (свежий, морозно-леденцовый запах с оттенком древесины и фруктов).

Обычно в оформлении гостиной дизайнеры используют светлые нарядные краски, теплые натуральные материалы. Ощущение света и тепла гармонично дополнят легкие ароматы мяты и тропических фруктов — бергамота, грейпфрута, мандарина. Мята хорошо улучшает концентрацию, а запах цитрусовых бодрит и поднимает настроение. К тому же, по мнению экспертов, эфирное масло грейпфрута способствует творческому восприятию информации, а мандарин помогает успокоиться и снять апатию.

Всё в карамели!

Для гостиной также подойдут праздничные ароматы розового дерева и лемонграсса (яркий травянисто-цитрусовый запах). Не забудьте и про сезонные ароматы!

— Этой осенью в моде насыщенные фруктово-цветочные и древесно-восточные терпкие композиции, — рассказывает консультант одной из московских парфюмерных компаний Елена Пономаренко. — Особой популярностью пользуются запахи карамели, фиалки, настурции, боярышника, ириса, мускуса, алоэ и амбры, а также смесь с нотами танжерина (сладкий и пикантный аромат), груши, ананаса и черной смородины.

Романтик с душком

Еще один модный тренд — каждому интерьеру должен соответствовать особый аромат, который подбирается в зависимости от стилистики помещения в целом.

Так, к примеру, классический интерьер дополнят насыщенные цветочные и ягодные ароматы. Пряные экзотические и терпкие запахи подойдут для стилей минимализм, этно или эклектика. Воздушные цветочно–альдегидные ароматы — это для романтических направлений в дизайне помещений. А дому, оформленному в стиле прованс или кантри, адресованы сладкие восточно–цветочные и древесные запахи.

Джунгли в детской

— Тропическая тематика отлично подходит для детской, — советует художник, декоратор Ирина Петько. — Будет оригинально, если вы оживите привычный шкаф разноцветной лианой. Ее можно сплести самим из зеленых, желтых, оранжевых лоскутков и тряпичных лент, украсить мелкими бумажными цветками и слегка сбрызнуть понравившимся цитрусовым эфирным маслом.

Также элементом декора и одновременно источником приятного запаха может служить апельсин, если его проколоть по всей поверхности спичкой и в дырочки воткнуть пряные цветки гвоздики, а затем подвесить его на декоративной ленте к потолку или полкам.

Сон-трава

— Особенно внимательно отнеситесь к выбору ароматов для спальни, — рекомендует Надежда Багоева. — В этой комнате будут уместны только успокаивающие благовония. Для полноценного сна используйте композицию из масел иланг-иланга, валерианы, лаванды и розы. Способствуют хорошему отдыху ароматы ладана, сандала и нероли (легкий цветочный аромат) — ими можно окурить помещение. Запах иланг-иланга снимает стресс, усталость, переутомление.

Сандаловые палочки являются неплохим средством при бессоннице. Нероли, по мнению ароматерапевтов, помогает спокойнее относиться и реагировать на неприятные события, конфликты. Свечи с запахом ладана и мирры обладают антидепрессивным действием. Для снятия напряжения часто используются шалфей, и жасмин.

Аромат страсти

В спальне также важен правильный баланс мужских и женских ароматов.

Так, композиция из масел пачули, розмарина (относятся к женским ароматам), бергамота и кедрового дерева (мужские запахи) стимулирует чувственность.

Для создания романтической атмосферы используйте шелковые парфюмированные лепестки. Ими можно осыпать кровать, украсив ее целиком, подобно шелковой мозаике, или выложить из них трогательное сердечко.

Уложите благоухающие лепестки в красивые прозрачные вазы и сосуды — так они станут еще и интересным украшением интерьера!

(продолжение следует)

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #ароматы #запахи #аромат #масел #подойдут #запах #дерева #интерьер #ароматов

2011-3-16 16:21

Источник: myHouse.ru