Душистый интерьер (часть вторая)

Душистый интерьер (часть вторая)

— Ароматы для гостиной-спальни подбирайте очень тщательно, здесь важно, с одной стороны, соблюсти единство запахов, так как комната все-таки одна, а с другой — при помощи ароматов подчеркнуть интимную атмосферу спального места, — советует Артур Левон. — Так, в качестве основного аромата в гостиной-спальне используйте одно из цитрусовых эфирных масел, например, лимон. Аромалампу поставьте ближе к центру комнаты и добавьте 5—15 капель масла. Запах лимона придаст всей комнате атмосферу веселья и свежести.

А возле своей кровати поставьте самую обыкновенную свечу. Зажгите ее, и когда воск начнет плавиться, очень аккуратно, не задевая фитиль, нанесите 2 капли эфирных масел розмарина и герани — они наполнят свежесть лимона особой глубиной и придадут атмосфере вашей спальни особую пикантность.

Запах в постель

Для ароматизации белья используют, как правило, обволакивающие, нежные запахи, тонкие травяные и фруктовые шлейфовые ароматы. Специалисты советуют выбирать запахи для постельного белья в тон тому аромату, который вы “носите” в течение дня. Природные запахи более нейтральны, поэтому их можно подобрать под любой парфюм. Кстати, лучше “усваивает” ароматы натуральный текстиль: лен, хлопок, шелк. Белье из качественной бязи будет держать запах лучше, чем ситец.

Придать неповторимый запах дому помогут и ароматические куклы, декоративные подушечки-думки и мешочки-саше с высушенными лесными и пряными травами (душицы, зверобоя, полыни, базилика).

Саше можно сделать своими руками: для этого сшейте сначала из любой ткани небольшую подушку, к примеру, в форме сердечка, полумесяца или мешочек. Затем наполните изделие душистыми травами, предварительно сбрызнув их таким составом: 1 капля герани, 2 капли иланг-иланга, 2 капли лаванды. Ароматный мешочек можно хранить в шкафу — тогда ваши вещи всегда будут приятно пахнуть, на туалетном столике, класть его на ночь рядом с подушкой для здорового сна.

Лепестками белых роз…

С помощью высушенных растений и цветов атмосферу дома можно наполнить совершенно неповторимым цветочным благоуханьем! Для этого необходимо приготовить специальную ароматическую смесь: за основу берут лепестки роз, смешивают их с цветами лаванды и ромашки, лепестками ноготков, листьями мелиссы или вербены лимонной. Можно использовать тимьян. Своеобразия добавят тонко срезанная кожура апельсина и щепотка корицы, гвоздики, мускатного ореха.

После этого в душистую смесь следует добавить 4—5 капель ароматического масла, 3 чайные ложки порошка фиалкового корня (для того, чтобы закрепить запах) и тщательно перемешать компоненты. Разложите смесь в прозрачные хрустальные или стеклянные чаши, конфетницы, тарелки и расставьте их по всему дому — домашняя атмосфера после этого наверняка будет вас вдохновлять и настраивать на добрый лад!

К тому же это интересный декоративный акцент в интерьере — лепестки и травы отчетливо видны через стекло чаш и сосудов. Вазочки могут стать и цветовым пятном или дополнением к стилю комнаты, если будут из цветного стекла.

Посуду теперь моют духами

На кухне, как в никаком другом помещении, “водятся” различные ароматы. Бывает, что и не очень приятные. Тут придут на помощь различные душистые композиции из пряных растений: мелиссы, гвоздики, майорана, герани.

Возбуждают аппетит ароматы базилика, тархуна (эстрагон), укропа, корицы.

Можно развесить мешочки или пучки высушенных душистых растений и трав по всей кухне — это наполнит ее приятными запахами и заодно станет неплохим дизайнерским украшением.

Налейте в аромалампу эфирные масла цитронеллы, лимона, розмарина или мяты. С помощью этих же масел можно удалить неприятные запахи с посуды, полотенец, столового белья и поверхностей, добавив их в моющие средства.

Мыльное конфетти

Чистым и свежим воздух должен быть и в ванной комнате. Хорошо подходят для этих целей мускусно-цветочные смеси с нотами чистого хлопка и иланг-иланга (в виде аэрозолей, масел и свечей). Незаменимы для ванной ароматы эвкалипта, ели, можжевельника, земляники и чайного дерева. Также можно ароматизировать любимыми маслами полотенца.

Помимо масел и спреев наполнить приятными запахами ванну помогут различные масляные фигурки, шипучие соли и гели-игрушки, а также мыльные конфетти, выполненные в виде ароматизированных цветов, перьев, сердечек и прочих геометрических форм.

Доверься чувству

— Не забывайте, что нельзя смешивать конкурентные запахи — к примеру, возбуждающие и успокаивающие, а слишком высокая доза эфирного масла может привести к отравлению (могут начаться тошнота, головокружение), — предостерегает ароматерапевт Надежда Багоева. — Следует также знать, что ароматы воспринимаются нашими органами чувств только при определенной влажности воздуха, поэтому в емкость аромалампы сначала наливают теплую воду, а затем капают в нее 5—7 капель эфирного масла. Кроме того, вода увеличивает время испарения, и запах держится дольше.

Самое главное правило домашней ароматерапии — запах должен нравиться! Поэтому, выбирая тот или иной аромат, внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям…

Кстати

Как распознать настоящее эфирное масло

Попробуйте капнуть чуть-чуть масла на бумагу — если оно быстро испарилось, не оставив масляного пятна, то перед вами либо “лукавый коктейль” эфирного масла и растительного; либо плохо очищенное эфирное масло, где содержатся смолы, причем в большой концентрации.

Аромасвечу легко сделать самому

Для этого зажгите свечку и дайте немного растопиться воску. Затем затушите ее. Капните несколько капель эфирных масел в расплавленный воск. Следите, чтобы масло не попало на фитиль. Затушите свечу, дайте застыть воску. Все, аромасвечка готова!

Полина Чумакова

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #ароматы #запах #масла #масел #запахи #капель #капли #герани #масло #атмосферу #эфирного #лимона #растений

2011-3-16 16:21

Источник: myHouse.ru