Домработница: выбор и отношения

Домработница: выбор и отношения

Вы - современная женщина, ведущая активный образ жизни. Очевидно, что у вас практически не остается времени в выходные на уборку дома. Вероятнее всего, вы уже давно определили, что в подобном случае логичнее всего будет нанять домработницу, которая будет убирать, стирать и гладить за определенную плату. Жаль, что не всегда попадаются особенно добросовестные помощницы по домашнему хозяйству. Поговорим о том, как надлежит вести себя с домработницей, и на что при выборе своей персональной помощницы по хозяйству нужно обратить внимание.

Как сделать выбор

Чтобы подобрать действительно хорошую домработницу, следует обратиться в кадровое агентство, которое специализируется на подборе домашнего персонала . Вам порекомендуют наиболее подходящего кандидата, предоставят на пробные дни персонал,  обсудят и заключат с вами договор. Это удобно тем, что вам сразу предоставляют нескольких кандидатов на выбор, а при должной необходимости – вы получите письменные рекомендации.Еще вы заключаете договор, где будут прописаны обязанности домработницы и ваши права. Таким образом, вы можете избежать множества неприятных нюансов, которые могут быть связаны с вашей помощницей.

Если вы желаете сэкономить средства на зарплате домработницы, попробуйте подыскать частного помощника по домашнему хозяйству. Поинтересуйтесь у коллег и друзей, вполне вероятно, что вам посоветуют хорошую домработницу за вполне адекватные деньги. Минусом частных домработниц является то, что вы не будете застрахованы от некачественно выполняемой работы и других неприятностей, так как не имеете на руках специального договора с вашей помощницей.

Определяем обязанности

Итак, вы нашли домработницу. Настало время обговорить с ней круг ее обязанностей. Если вы приняли на работу частную помощницу по хозяйству и у вас не имеется специального договора, вам надлежит детально обсудить все нюансы. Лучше всего для этого прописать их на листке бумаги и вручить вашей домработнице один экземпляр. Не забудьте обсудить время визита помощницы. Очень важно быть в курсе, что она успеет сделать за время пребывания у вас в доме, и насколько это соответствует вашим пожеланиям.

Расскажите  домработнице, где находятся все приборы и средства для глажки и уборки. Некоторые хозяйки намекают своим помощницам, что прекрасно знают запахи средств, с применением которых производилась уборка. Это весьма хитрый ход, который сможет «убедить» домработницу действительно использовать средства там, где это необходимо. Расскажите ей о технологии уборки. У любой хозяйки она своя. В обязательном порядке укажите, что, к примеру, глянцевые гладкие поверхности на кухне не нужно протирать обычной мокрой тряпкой, с целью избежать разводов. Объясните, как следует пользоваться стиральной машиной, а лучше всего сортируйте белье сами, во избежание порчи вещей.

Мытье окон, ковров и мебели, как правило, дополнительно оплачивается, либо отменяется в день уборки «в пользу» окон какая-либо из традиционных процедур, к примеру, глажка. Не ленитесь, оставляйте записку с заданиями к каждому посещению домработницы. Подобным образом, вам будет гораздо легче проследить, выполнена ли та или иная работа, да и вашей помощнице будет удобнее, когда ее глазами будет план на бумаге.

Денежный вопрос


В зависимости от объема работы и габаритов вашего жилья будет меняться и цена. Один визит домработницы в среднем вам обойдется от 1 000 до 5 000 рублей. Обсудите заранее, как в случае ваших отъездов вы будете поступать, если она вам будет не нужна на время вашего отпуска, Оплатите пятьдесят процентов от суммы домработнице за один визит, так как это вовсе не ее вина, что уборка будет пропущена. Обязательно обсудите с ней вопрос возможных отпусков и болезней вашей работницы: как правило, это не оплачивают частным работникам.

Наступит день, когда ваша домработница может попросить, чтобы вы повысили ее жалование. Поговорите с ней об этом, выясните, по какой именно причине она повышает стоимость уборки. Не поддавайтесь на провокации, если например, вам скажут, что за такие же услуги где-то платят больше. Чем чаще вы будете повышать гонорар, тем быстрее начнут вами манипулировать. Вы можете не стесняться, и внести систему штрафов, если какая-то запланированная работа не была выполнена, или домработница разбила или испортила вашу вещь. Об этом предупредите ее заранее. К примеру, скажите, что за немытую посуду или разбитую вазу вы установите штраф в определенной сумме. Как правило, подобные предупреждения заставляют человека более внимательно относиться к своей работе.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #домработницу #время #уборки #хозяйству #выбор #домработницы #домработница #помощницы #правило #средства #примеру

2012-5-7 23:15

Источник: myHouse.ru