Домашние животные: особенности весеннего периода

Домашние животные: особенности весеннего периода

Весна влияет на все живое. С каждым днем тепла, все более и более усиливается желание пообщаться с особями противоположного пола. Как правило, нелегко справляются с этим периодом домашние животные, проживающие в городских квартирах. Интересно, что тяжело справится с этим периодом не только самим животным, но и хозяевам. Ведь питомец начинает вести себя не лучшим образом. Более того, существует наличие и других проблем, которые отягощают как жизнь четвероногих любимцев, так и их хозяев.

Половая актиность

Именно весной природа пробуждает у всего животного мира инстинкт продолжения рода. Поэтому именно в этот период поведение наших любимцев становится немного странноватым и необычным. Так, в связи с увеличением светового дня, повышением температуры воздуха усиливается половая активность животных. Наиболее ярко она выражена у семейства кошачьих, которые в это период приносят некоторые неудобства и беспокойства окружающих.

Прежде всего, речь идет о душераздирающих воплях бедного кота, которые нарушают покой как хозяев, так и соседей. Также животное приступает к процессу метки территории. При этом нужно помнить, что само животное здесь не виновато, так как этот процесс отличается своей произвольностью. Кот также может стать гиперактивен и даже агрессивен как к другим животным, так и ко своим хозяевам.

Подвергаются зову любви и собаки. Особую опасность в это период предоставляют бродячие животные. Именно в период «собачьих свадеб» возрастает степень их агрессивности, и даже возможны случаи их нападения на людей.

Что делать

Для уменьшения степени беспокойства животных, можно давать им седативные или гормональные препараты, но при этом нужно понимать, что они имеют недолгий период действия.

Особого внимания заслуживают такие растительные успокаивающие препараты как «Кот Баюн», «Фитекс». Остановив свой выбор на гормонных препаратах, нужно помнить, что они могут вызвать появление опухолей, воспаления внутренних органов. Если вы не заинтересованы в появлении потомства, то предпочтение лучше всего отдать такому способу как кастрация.

Кастрировать котов или кобелей можно уже с шести месяцев. Наиболее подходящим временем для проведения этой же процедуры кошкам или сукам можно назвать десяти – двенадцатимесячный возраст. С помощью данной операции можно полностью убирать какие-либо признаки половой охоты. Длительность операции, направленной на кастрацию кошек составляет час, операция котов занимает двадцать минут. Как правило, при условии хорошего состояния здоровья животного, операция не вызывает никаких осложнений.

Остановив выбор на операции, нужно помнить, что делать ее нужно как можно раньше. Ведь чем моложе животное, тем легче ему перенести процедуру. Как утверждают специалисты, животное набирает вес после стерилизации в связи со своей генетической предрасположенностью к полноте и неправильным питанием.

Более того, процессу кастрации можно подвергать не только кошек или собак, но и прочих питомцев, таких как кролики или хорьки. Говорят, что благодаря такой операции животные становятся дружелюбными, спокойными.

Вакцинация домашних животных

Если вы все еще не сделали вакцинации своему домашнему питомцу, то вам просто необходимо сделать это сейчас. Так как именно весна – это время активизации различных заболеваний и вирусов. Наиболее важно сделать прививку против бешенства. Это очень опасное заболевание, от которого нельзя спасти больного даже сегодня. Более того вирус бешенства несет большую опасность и человеку.

Вирус бешенства находится в природе, его разносчиком являются дикие животные, мыши и крысы. Поэтому никто не может быть уверенным в том, что его животное не встретит во время прогулки с зараженного грызуна.

Будьте очень внимательны! Заметив перемены в поведении вашего питомца, высокую степень агрессивности или наоборот, расширение зрачков, слюну, которая течет из пасти, немедленно покажите его врачу и будьте очень осторожны.

Кроме бешенства существует огромное количество и прочих, не менее опасных инфекций, как вирусных, так и бактериальных и грибковых. При этом, животное не обязательно должно посетить улицу, чтобы заразиться, инфекцию в дом может принести и сам хозяин своими грязными ботинками или одеждой.

Что делать

Как правило, вакцинацию животных проводят в любое время года. Первые прививки делают уже в два-три месяца, далее в один год, а потом ежегодно. Сегодня существуют так званные комплексные вакцины, которые защищают от основных заболеваний.

Дегельминтизация также должна проводиться не реже одного раза в три месяца, а также перед вакцинацией. Расчет количества препаратов от глистов производят в зависимости от веса животного.

Линька и последствия авитаминоза

На шерстный покров животных влияет их вид, возраст и время года. Большинство домашних любимцев начинает активно линять весной и осенью. При этом, в случае перерастания ее из обычной в патологическую, неравномерную, клочками, внимание нужно уделить питанию животного и достаточному получению им витаминов. На внешний вид и самочувствие питомца огромное влияние оказывает недостаток витаминов, или авитаминоз.

Если состояние здоровья животного хорошее, то процесс линьки проходит совсем незаметно. Если же существует минерально-витаминная недостаточность – то возможна замедление этого процесса, вылезание шерсти клочками. О недостатке витаминов в рационе также может говорить тусклость шерсти, которая ко всему прочему плохо удерживается, «сыплется», сухость кожи, трещины в углах пасти, а также нарушение пищеварения.

Что делать

В профилактических целях питомцам нужно давать витамины и минералы. Такие препараты продаются в специализированных магазинах.

Многое также зависит и от питания. Так, давая животному натуральные продукты, можно предотвратить применение витаминных препаратов. Прием витаминов нужно проводить на протяжении одного месяца, после этого нужно сделать двух недельный перерыв. Кормление промышленными кормами и отсутствие каких-либо поводов для беспокойства также не вынуждает к применению витаминов.

Нужно помнить, что шубка четвероногого друга нуждается в постоянном уходе – вычесывании специальными приспособлениями. При этом делать это нужно очень аккуратно, чтобы не запутать шерсть и не превратить процесс в неприятную процедуру. Важно приучить питомца к этому еще с детства. Довольно спокойно к этой процедуре относятся собаки, а вот кошки являются весьма прихотливыми и капризными.

Примите к вниманию эти советы, но при этом помните об уникальности и индивидуальности каждого питомца. Не пытайтесь решить все проблемы самостоятельно, а обязательно решайте их с помощью специалистов.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #животное #животные #животных #животного #период #бешенства #питомца #операции #помнить #время #процесс #существует

2012-4-12 00:15

Источник: myHouse.ru