Хомяки: содержание и уход

Хомяки: содержание и уход

Хомячок является одиночным животным и поэтому у каждого хомячка должна быть отдельная клетка. Хомяки, которые живут в одной клетке, могут даже загрызть или нанести серьезные травмы друг другу. Если же ваши хомяки разнополые, то вы вскоре можете стать счастливым обладателем целого семейства маленьких и не очень здоровых хомячков. Ведь от близкородственного скрещивания и ранней беременности не могут родиться хорошие животные. В качестве исключения можно назвать хомячков Роборовского, которые не настолько агрессивны, да и размножение их происходит на так быстро как у соплеменников.

Какие бывают хомяки?

Самым распространенным видом домашнего хомяка является сирийский хомяк. Это животное выделяется природным золотистым (ярко-рыжим с черными полосками на щеках) окрасом. В неволе было выведено более двадцати различных окрасов хомяков этого вида.

Также существуют «ангорские» хомячки, которые тоже относятся к сирийскому виду, но при этом у них длинная шерсть, особенно у самцов.

Особого внимания заслуживают и карликовые джунгарские хомячки, известные под названием сунгурики. Их очень часто спутывают с хомячками Кэмпбелла и даже спаривают один вид с другим. Такого делать нельзя, ведь это оказывает негативное влияние на здоровье потомства. Такие хомячки в несколько раз меньше по размеру от сирийских. Они не очень любят проводить время на руках.

Самым маленьким видом домашних хомяков является хомячок Роборовского. Вид можно узнать по наличию белых «бровей» над глазами. Они предпочитают жить в группах и копаться в песке.

Все хомячки являются ночными животными, и поэтому их не рекомендуют будить днем, чтобы поиграться. Все дело в том, что разбуженный хомяк может проявить агрессивность и укусить.

Как правило, хомяки живут 2-2,5 года.

Выбор клетки

Самая маленькая клетка, в которой хомяк может проживать – 50 х 30 см, самая большая - от 100 см по длинной стороне поддона. Для хомяка не очень важно количество этажей.

Прутья у клетки должны быть расположены горизонтально для того, чтобы животное могло без проблем карабкаться по ней.

Клетка также должна быть оснащена:

- Специальной поилкой, ведь животное постоянно нуждается в чистой воде.

- Беговым колесом со сплошной поверхностью, чтобы животное не сломало лапку. Чем больше диаметр колеса, тем лучше.

- Мисками для сухого и свежего корма. У каждого вида корма должна быть своя миска.

- Минеральным (меловым) камнем, чтобы поддерживать в организме зверька необходимое количество минералов и стачивать зубы.

- Чистыми бумажными салфетками и мягким сеном для того, чтобы можно было обустроить гнездо.

Нельзя давать животному вату и кусочки ткани, ведь в них может запутаться лапка хомячка. Что может спровоцировать нарушение кровообращения и отмирание лапки.

- Опилками, древесными гранулами или кукурузным наполнителем. Не используйте газеты, ведь в них содержится ядовитая типографская краска.

- Домиком и туалетом, которые ставят по желанию.

Где разместить клетку?

Клетку необходимо ставить вдали от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей. Конечно же, нельзя, чтобы домашние животные (кошки, собаки) имели доступ к клетке.

Также размещайте клетку подальше от предметов, которые хомячок может потянуть в свою клетку (занавесок, одежды, бумаги, комнатных растений и много другого).

При этом клетка должна обеспечиваться хорошей вентиляцией, чтобы у животного был доступ свежего воздуха в клетку.

Основные правила ухода за хомяком

Ни в коем случае нельзя, чтобы животное купалось в воде, ведь хомячок может простудиться. Чтобы выполнять гигиенические процедуры хомяк нуждается в купалке, которая может быть пластиковой, стеклянной или керамической. В купалке должен быть песок для шиншилл, который необходимо часто менять.

Не стоит выгуливать хомячка в квартире. Для этого должен быть специальный загон с игрушками или специальный прогулочный шар.

Не выносите хомяка на улицу, ведь он может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться.

Чистку клетки нужно делать не чаще чем раз в неделю. Но, в некоторых случаях достаточно сменить наполнитель "туалетного" угла. Хомяки негативно относятся к уборке в клетке, когда их "родной" запах убирают.

Что нужно давать хомяку?

Кормить хомяка нужно специальными зерновыми смесями, которые можно приобрести в каждом зоомагазине.

Животные также любят специальные лакомства для грызунов в виде зерновых палочек, травяных гранул и колечек, крекеров, печенья и бисквитов для хомяков, сушеных кукурузных початков, сухих фруктовых смесей.

Хомячки также употребляют любые фрукты и овощи, орехи, (за исключением миндаля!) и семечки (подсолнечник, тыкву, дыню), зелень (укроп, петрушка, листовый салат, сельдерей, клевер, листья одуванчика и подорожника).

Животные также любят детские каши и смеси без сахара, обезжиренный йогурт и творог без фруктовых и вкусовых добавок.

Хомякам также дают белок яйца, сваренного вкрутую, кусочки белого куриного мяса без соли и приправ, мучные черви, сушёные гаммарусы.

Что запрещено давать хомячкам?

Хомячкам нельзя давать солёные, жирные, сладкие, жареные, консервированные продукты, любые специи, мед, макароны (особенно сухие), грибы.

Им также не стоит употреблять капусту, картофель, лук, чеснок, щавель, цитрусовые, экзотические фрукты (киви, ананасы и т. д.), арбуз, хурму, миндаль.

Не кормите хомячка едой с вашего стола!

Разведение хомяков

Самка и самец на момент первой вязки должны быть не менее 4 мес. Самку можно вязать только до года. Самец и самка должны проживать отдельно. Вязка их должна проводиться на нейтральной территории и только под вашим присмотром. В качестве исключения являются хомячки Роборовского.

Течка самки происходит раз в 4 дня, о ней свидетельствует специфический запах.

Ни в коем случае не беспокойте беременную самку. Введите в ее рацион белковую пищу, меловой минеральный камень. Она также нуждается в большом количестве бумажных салфеток, чтобы строить гнездо. Также необходимо убрать все лишние предметы из клетки.

Сирийские хомяки вынашивают потомство 16-19 дней;

Джунгарские и хомячков Роборовского - 17-21 дней;

Хомячки Кэмпбелла - 18-20 дней.

Малыши хомячков слепые и бесшерстные при рождении. Открытие глазок происходит через две недели, именно в это время можно впервые взять родившегося хомячка на руки.

Маленьких хомячков рассаживают через четыре недели, чтобы они не спаривались.

Отдают хомячков новым хозяевам не ранее чем через месяц после рождения.

Какие болезни бывают у хомяков?

Организм хомячка развивается очень быстро, так как и заболевания. Поэтому при появлении любых признаков инфекционного заболевания хомяка необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Железы. У всех хомячков есть железы, которые очень часто спутывают с заболеванием, хотя они необходимы для того, чтобы животное могло пометить территорию.

Переломы лапок. При переломе лапки вашим животным немедленно уберите из клетки беговое колесо, трубы, этажи и лестницы. Переломы обязательно нужно лечить, так как они плохо срастаются.

Спячка. Хомяки не впадают в состояние спячки, но при понижении температуры до 10 градусов могут оцепенеть. Взяв хомячка в руки, его можно вывести из этого состояния.

Старость. Признаки старости хомяка появляются в возрасте животного два года. Ее нельзя лечить, а только приготовить к ней животного, и тем самым облегчить хомячку последние месяцы его жизни.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #животное #должна #клетки #клетку #давать #животные

2012-7-20 23:16

Источник: myHouse.ru