Сухопутная черепаха: содержание и уход

Сухопутная черепаха: содержание и уход

Черепаха – это род пресмыкающихся, который объединяет наличие костного панциря, сросшегося с позвонками и рёбрами. К этому роду принадлежит около двенадцати семейств. Самыми распространенными является семейство пресноводных, сухопутных, морских, болотных. Во всем мире насчитывается более 230 видов этих рептилий.

На территории России насчитывается четыре постоянных вида и морских, которые заплывают в дальневосточные воды. Местами обитания черепах являются степи и пустыни, пресные водоёмы и моря. Рептилии откладывают свои яйца на суше. Мясо и яйца некоторых видов черепах подходят для употребления в пищу, из роговых щитков панциря морских черепах изготовляют всевозможные поделки.

22 вида черепах находятся под угрозой вымирания и поэтому их можно найти в Красной книге.

Чем же такого особенного в этих дивных и своеобразных существах?

Прежде всего, род является очень древним, на Земле они появились еще в начале зарождения жизни. Да и длительность их жизни составляет от 300 до 500 лет... Некоторые говорят, что черепахи живут до 1000 лет, и никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить этот факт.

Черепашки являются очень медлительными небольшими животными. При этом даже маленькие дети могут общаться с ними вполне безопасно. Они играют с ними, фотографируются. Ведь, несмотря на свой уважительный возраст, и авторитет черепахи отличаются миролюбивым нравом и поэтому их очень любят дети. Заведя у себя дома такого безобидного, неприхотливого питомца, можно принести в жизнь ребенка массу позитивных эмоций. Малышу будет очень интересно наблюдать за черепашкой, играть с ней и рассматривать ее.

Интересно, что свой название «черепаха» получила от слова «череп» благодаря своему крепкому панцирю - видоизменённому костяку.

Те участки панциря, которые располагаются рядочком по его серединке, являлись миллионы лет тому назад позвоночником, а те участки, которые находятся по бокам, являлись рёбрами. Сегодня эти «рёбрышки» срослись и вышли наружу, образовав в процессе эволюции надежное защитное покрытие.

Под панцирем прячутся внутренние органы, а именно сердце, печень, почки, селезёнка. Кости у черепах есть только в лапках.

Панцирь служит надежной защитой сверху и снизу. Верхняя часть «каменной рубахи» черепахи называется так «панцирем», а нижняя – «пластроном». Количество сегментов панциря используют для подсчета возраста черепашки, но вообще-то это является секретом. Ведь, как правило, черепашке столько лет, насколько она выглядит.

Кормить черепах не обязательно каждый день. Это можно делать один раз за несколько дней. Все дело в том, что черепахи являются пустынными животными и поэтому они длительное время могут находиться в спартанских условиях – без еды и воды. Но при этом они с радостью кушают каждый день. С большим аппетитом они употребляют листья салата. Они просто обожают этот сочный, вкусный и нежный овощ. Более того, он еще и очень полезный, ведь в нем содержится очень большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для черепашки.

Стоит отметить, что животное с легкостью справляется даже с неизмельченными листьями салата и капусты. Их просто нужно положить в плоскую мисочку или небольшой поддон. С большим аппетитом черепахи также употребляют и другие овощи, и фрукты, салаты, всю зелень, которую вы найдете у себя в холодильнике. Такие твердые овощи как морковь режут или трут на терке. Черепаха также любит творог, его можно давать несколько раз в неделю по несколько чайных ложек.

Как правило, сухопутные черепахи нуждаются в просторном террариуме, в котором они смогли бы свободно передвигаться. В террариуме нужно поддерживать подходящие условия температуры, влажности, освещения. Водных черепах обязательно нужно содержать в таком террариуме. Так как черепаха – это очень теплолюбивое животное, одним из обязательных элементов террариума является дополнительный обогрев в виде специальной ламп, которую устанавливают в его потолке. Лампа должны гореть на протяжении всего дня для того, чтобы обогревать воздух домика вашего питомца. Без наличия дополнительного подогрева черепашка будет чахнуть и постепенно умрет.

Лампу нужно располагать на расстоянии полуметра над полом террариума. Температура под лампой должна быть 30С. Она должна находиться в углу террариума или над островком аквариума. При этом другая сторона аквариума или террариума должны быть с более прохладной температурой. Стоит также отметить, что лампа должна быть ультрафиолетовой и маломощной.

К сожалению многих сухопутных черепашек содержат не в террариуме. Это приводит к гибели животного, возникновению болезней. «Вольный выгул» черепахи может также быть опасен из-за наличия сквозняков или физических повреждений.

Очень часто местом содержания черепахи является пол квартиры. Наблюдать за ползающими по всему вашему жилище черепахами очень интересно. Черепашки начинают бегать за вами, будучи голодными. Они лезут именно туда, где есть люди. Всегда помнят место кормления.

Стоит отметить, что при соблюдении некоторых мер можно держать черепашку и вне террариума. Для этого пол не должен быть холодным и скользким, ничто не должно мешать ее движениям. Напольное покрытие также должно быть очень чистым, постоянно нужно следить за тем, чтобы на нем отсутствовали комки грязи, пыли, другой мусор, ведь черепашка будет пытаться употребить в пищу все, что лежит на полу. Дневная температура должна быть 22-30С, ночная может быть немножко меньше. Следите за тем, чтобы не было сквозняков. Территория содержания черепахи должна быть без узких лазов, в которых может застрять животное.

Занимаясь уборкой помещения, принимайте во внимание, что категорически запрещено использовать любые химические чистящие средства. Воду в специальной мисочке нужно обновлять ежедневно. Мисочки для воды и еды также должны быть вымыты каждый день под проточной водой. Не забывайте и о теплых ваннах для вашего питомца.

В зимний период черепаху нужно обязательно обогревать ежедневно в течении нескольких часов под лампой. Кормление обогретой черепашки нужно проводить где-то за час до выключения лампы. В зоомагазинах продаются специальные лампы Repti-Glo, которые сочетает в себе все необходимые для животного лучи. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы животное пребывало в холодной комнате. И, конечно же, нельзя оставлять черепашку без присмотра.

В условиях нормальной температуре черепашка ведет себя очень активно, даже за несколько минут они могут убежать далеко, и вы уже не сможете ее найти. Даже оборудовав помещение загоном, вы не можете быть уверенным в том, что черепах из него не вылезет, подкопав загородку.

В летний период не забывайте «выгуливать» свою питомицу. Выносите ее на свежий воздух, чтобы она могла согреваться под теплыми солнечными лучами.

Благодаря своей необычайно экзотической красоте, пустынная, среднеазиатская, греческая или степная черепашка будет прекрасным украшением вашего домашнего террариума. Более того, эти существа очень миролюбивые и ручные существа, в отличие от водных красноухих черепах, которые могут нести некоторую опасность для детей, ведь могут ущипнуть их за пальчик, будучи хищниками и употребляя в пищу мясо. Поэтому лучше избегайте того, чтобы дети брали в руки таких черепашек.

О водных черепахах, включая такой распространённый вид красноухой черепахи, нужно будет рассказать отдельно. Ведь животные очень отличаются от своих сухопутных сородичей, включая способ содержания и характер.

Остановив свой выбор на сухопутной черепашке – пустынной или степной, будьте уверены в том, что вы проведете отличные моменты жизни, общаясь с этим радостным и познавательным, милым, спокойным и интересным животным.

myHouse.ru »

Темы: #черепаха #должна #является #животное #содержания

2012-8-31 00:15

Источник: myHouse.ru