Домашние шиншиллы: как ухаживать?

Домашние шиншиллы: как ухаживать?

Когда ходили по улицам бродячие шарманщики, призывая всех прохожих приобрести у них «билетик счастья» содержащий предсказание судьбы. Билетик вытаскивала морская свинка, крыса или попугай. Эти нехитрые манипуляции основывались на практически патологической любви грызунов к бумажным изделиям.

Шиншиллы являются достойными представителями своего рода. Пожалуй, в плане дрессировки они более талантливы, и поддаются воспитанию прекрасно.

Прежде всего, они без труда запоминают собственную кличку. Правда, оно обязано быть не очень длинным и  состоять всего из нескольких букв - Бом, Бим, Том или что-то в этом духе. Столь же охотно они могут запоминать и команды («Бим, ко мне», «Бим, иди поцелуй меня»). Но дрессировать их следует с помощью лакомства. И всегда произносить имя. Капризные американки без личностного обращения не реагируют на команду. А как прикорм используют листочки шиповника или китайской розы. Кстати, единственная команда, которую они выполнять отказываются- «Голос». Когда шиншиллы испуганны, они довольно характерно кряхтят. А если у них что-то болит - стонут, словно дети. Но это не может происходить по команде.

Дрессировку не следует начинать сразу же с момента покупки шиншиллы. Грызуны все оценивают и узнают по запахам. Поэтому когда они приезжают в новое помещение, они обязаны убедиться, что запах жилища хозяина и самого него безопасен. Если желаете дрессировать шиншиллу, ей необходимо давать из рук гранулы корма и называть при этом по имени: «Бим, возьми вкуснятину!».

Но не следует забывать об их «любви» к бумаге! Если они проживают в доме, не разбрасывайте где попало деньги!

Шиншила - нежная, словно колибри

Шиншиллы в естественных условиях живут лишь в горных экологически чистых районах. Многовековая цивилизация не смогла приучить их к воде, загрязненному воздуху и химикатам. Это очень нежные зверьки, и за ними уход должен быть очень специфическим: необходимо придерживаться строгих правил, в противном случае, шиншиллы погибнут.

В природе они потребляют древесную пищу – веточками, побегами растений. Но если заслуженно морских свинок называют теми, что «постоянно жуют», то шиншилл – зачастую символически, из-за того, что их относят к грызунам. Пищи на самом деле, они потребляют крайне мало. Поэтому если вы любите свою питомицу, не стоит доказывать это обилием пищи. Она просто переест и будет плохо себя чувствовать. Лучше внимание обратить на рацион.

Шиншилле не нужно давать фрукты, овощи, сладости. Вся эта вкуснотища для нее является ядом. Зверек умирает за несколько часов.

Декоративную шиншиллу нужно кормить только специальным кормом - гранулированной вытяжкой из хлорофилла, причем люди опытные настоятельно советуют применять не польские, а корма немецкого производства. В польских кормах имеются какие-то химические компоненты, и известны ситуации, когда животные после кормления погибали. Так как в питании шиншиллы экономны, двум зверькам в месяц хватает пачки корма «Пелатс» и пачки промышленного корма.

Поить их водопроводной водой не нужно -  шиншиллы не переносят хлор, которым дезинфицируют воду. Подходит минеральная (но без газа!) или артезианская вода.

А если хотите порадовать любимцев, можете их угостить ягодкой шиповника или изюминкой. Но не чаще 1 раза в неделю! Зверькам в возрасте старше 3-х месяцев 1 раз в неделю можете давать дольку шириной 1 сантиметр не сладкого и не красного яблочка. Но после этого следует следить за калом (если после яблока он размягчается, нужно дать несколько ложек дубовой коры). И никакого винограда, банана, цитрусовых!

Жилище для шиншиллы

Клетка для подобных зверьков должна быть металлической (но не крашеной), просторной. Должны быть обязательно купальня (не для воды!) и домик. Не забывайте, что они прячутся в ущельях в горах. Поэтому лучше обеспечить и в клеточных условиях надлежащий «тайник». Причем лучше делать два домика, если у вас проживает пара. Если «жена и муж» поссорятся, им необходимо обеспечить «запасные аэродромы», где они могут хорошенько отсидеться.

У шиншилл - все, словно у людей: семьей руководит самочка (простите, жена). Она первая ест, первая приветствуется хозяином. И не дай Бог, взять первым на руки самца! Она отвернется, обидится, и на руки потом и вовсе не пойдет.

Вообще, более коммуникабельны по характеру обычно лица мужского пола. Шиншиллы-мальчики - «прицепы» и «подлизы», они абсолютно не боятся людей.

Теперь немного о гигиене. В купальне должен иметься специальный «песок» - циалит (вулканический дробленый камень). В природе стачивая резцы, зверьки грызут его, а после купаются в получившейся пыли. Они чистят свою шерсть, купаясь. Польский «песок» лучше всего не применять - это, по сути, обыкновенный речной песок, от которого ломается шерсть у шиншилл. Правда, нужно учесть одну особенность: циалит - порошок пылевидный, в условиях квартиры его не очень удобно использовать. Поэтому его необходимо смешивать с песком для купания от немецкого производителя, в равных пропорциях и в купальню насыпать слоем 2 сантиметра. 1-2 раза в неделю его нужно просеивать сквозь сито (немного крупнее, чем для муки). Двух пачек вам хватит приблизительно на полгода.

Еще в клетке необходимо закрепить мел. Небольшого брусочка паре шиншилл хватает практически на год.

Вода должна быть постоянно в клетке. Использовать лучше всего автоматические итальянские штоковые поилки. Они более безопасны, чем шариковые. В просвет между корпусом и шариком может угодить зуб. В лучшем случае он сломается, в худшем - погибнет шиншилла. Не забывайте: шиншиллы - грызуны. Поэтому пластмассовую часть лучше прикрывать металлической пластинкой.

Единожды в месяц следует помещать в клетку таблетку специальных витаминов для шиншилл. Если запротестуют зверьки, нужно ее измельчить и добавить в воду или корм.

И еще для шиншилл приобретают плетеные специальные шарики. В них запихивают веточки вербы, сено, груши или яблони. Такой подарок можно делать зверькам еженедельно.

Если вы хотите купить шиншиллу ...

Запомните: не берите ни в коем случае зверька у перекупщиков. Их легко определить так: как правило, они толком не знают, как и чем кормить шиншиллу, и какие ему необходимо создать условия. Толкового человека, который занимается разведением данных зверьков, видно уже после первых 5-ти минут беседы.

Естественным цветом шиншиллы считается серо-черный. Стоить они будут около тридцати долларов. А вот цветные (белые, черные, кремовые) стоят несколько дороже. Когда продают подобных дорогих животных, обязательно в придачу дают справку об их здоровье. Если справки нет, не покупайте животное!

И учтите: не всегда цветные родители дают цветное потомство, а вот у обыкновенных родителей вполне могут родиться цветные дети.

Полезные советы

- Следите за шиншиллой, выпуская ее побегать. Если животное доберется до домашних растений, которые в определенной степени почти все ядовиты, она погибнет. Вы можете занести инфекцию на обуви, которая для нежного зверька окажется смертельной. Поэтому убирайте в закрытое место всю обувь.

- Самочка шиншиллы вынашивает своего детеныша 110-120 дней. Учтите, что ее беременности визуально практически не заметны.

- В одном помете встречается 1-6 малышей, выживает не больше 4.

- Приобретать шиншиллу следует в возрасте от 2,5 до 5 месяцев, полной зрелости шиншилла достигает до 9 месяцев.

- Шиншиллы не переносят сильную жару. При температуре около 30-35 градусов они уже могут умереть от теплового шока. Летом им необходим кондиционер или, по меньшей мере, вентилятор. Но установить его нужно таким образом, чтобы попадал поток воздуха не непосредственно на клетку, а шел от стены рикошетом.

- У шиншилл не особенно хорошо сворачивается кровь. Если зверек поранился, нужно зажать рану и продолжительно держать, а затем вокруг ранки смазать йодом и перекисью водорода.

- Если мех зверька скомкан, или он прижал к щечке свои ушки, значит, он болен, его незамедлительно необходимо показать врачу.

- Вблизи клетки не нужно распылять дезодоранты, лак для волос и подобные химические средства.

Фото Schutterstock.com

 

- Если вы все будете правильно делать, питомцы будут у вас жить около 20 лет.

myHouse.ru »

Темы: #необходимо #следует #корма #песок #практически #месяцев #условиях

2012-8-3 00:15

Источник: myHouse.ru

необходимо следует → Результатов: 21 / необходимо следует - фото