Диффенбахия: содержание и уход

Диффенбахия: содержание и уход

Диффенбахия - симпатичное лиственное растение. Южноамериканская диффенбахия отличается травянистым стволом. В комнатных условиях диффенбахия зацветает небольшими соцветиями в виде небольших покрывал мутно-желто-зеленой окраски, поэтому часто не интересуют потенциальных владельцев. Как правило, подобным соцветиям не позволяют развиваться, сламывая их в самом начале роста. Декоративная ценность диффенбахии - в ее ярких листьях. 

Диффенбахия с ее множеством видов и подвидов отлично растет в саду. Особо красивыми видами являются растения с пятнистой окраской, переходящей иногда даже на черешки листьев. Кроме названных, лучшими также считаются: D.Leopold!, D. Jenmani, D. Schuttleworthiana, D. nobilis, D. mirabilis, и другие.

В саду диффенбахию размножают черенками и частицами стеблей, отрезками поделенных на несколько частей стволов зрелых растений. Комнатным способом выращивание растения удается только при использовании парников и тепличек, где черенки могут получить достаточно тепла и влаги. Разрезая черенки, следует делать это аккуратно, потому что внутри стеблей содержится ядовитый сок. Любителям лучше приобрести осенью молодое и хорошо развитое растение, разместив его в светлой части жилой комнаты. Зимой диффенбахии нужно поливать умеренно, а листья почаще ополаскивать, чтобы удалить загрязнения.

Пересаживают диффенбахию весной, обеспечивая хорошую и плотную землю. Некоторые садоводы считают, что растения лучше растут в рыхлой почве, состоящей из вересковой, торфяной земли (2/3 части) и глинистой дерновой земли (1/3 части), из небольшого количества песка и рубленого мха. Возможно, такое разногласие свидетельствует о способности диффенбахии уживаться на различных типах грунтов. Летом диффенбахии растут в комнатном климате и получают обильный полив. Они защищены таким образом от солнечной жары. Чтобы листья хорошо росли, им требуется частое опрыскивание. 

Секреты успешного выращивания диффенбахии:
- умеренная или немного завышенная температура;
- яркое освещение зимой и наполовину затененное летом;
- весной, летом и осенью - обильный полив, зимой - средний;
- высокая влажность воздуха;
- частое опрыскивание листьев;
- пребывание горшка во влажном торфе.

Пересаживают диффенбахию весной, каждый год. Для размножения можно испытать несколько методов. Верхушку стебля срезают и укореняют. Отрезок стебля, длиной около 5 см, служит в качестве стеблевого черенка. Некоторые виды растений образуют дочерние отростки, которые пригодны для обрезания и укоренения.


myHouse.ru »

Темы: #весной #растения #части #летом #зимой

2012-9-13 00:15

Источник: myHouse.ru