Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

После прекращения вегетации древесных и кустарниковых пород полезно провести рыхление почвы, что будет способствовать большему проникновению в нее осенних и весенних осадков. Несмотря на то, что растения уже не могут радовать нас своим великолепным цветением, необходимо убрать отцветшие соцветия, обрезать многолетники, чтобы цветники приобрели аккуратный, ухоженный вид. В открытом грунте на зиму остаются двулетники и многолетники. Большинство из них в условиях северо-западной зоны морозоустойчивы и не требуют укрытия на зиму, но в бесснежные зимы с сильными морозами многолетние и двулетние растения могут вымерзнуть, особенно вновь посаженные. Укрывая растения на зиму необходимо соблюдать соответствующие правила, чтобы избежать их гибели.

Растения чаще погибают зимой не столько от морозов, сколько от "большой воды", резких изменений температуры и слишком раннего прорастания при потеплении. Поэтому основная цель зимнего укрытия - предохранить посадки от сырости и ослабить температурные колебания, особенно во время оттепелей, которые чередуются с заморозками и образованием ледяной корки.

Перед укрытием участок должен быть обеспечен водоотводными стоками, исключающими застой воды. Чрезвычайно опасно укрывать зимующие растения слишком рано, так как в теплую зиму они могут выпреть. Лучшим временем для укрытия можно считать наступление заморозков (-5, -70С), обеспечивающих промерзание почвы на глубину 3-5 см.

Как укрытие применяют сухой древесный лист (широколиственных пород), торф, перегной. Вид и толщина защитного слоя определяются особенностями зимовки тех или иных видов растений. Если используют торф или перегной, то после появления мерзлой корки растения сначала засыпают ими, а с наступлением более сильных морозов сверху накладывают древесный лист. Весной, как только сойдет снег, укрытие снимают, также в два приема.

В защите нуждаются даже хвойные растения, особенно ели, зимующие в вашем саду первый год, потом оно понадобится только некоторым из них. После сильных снегопадов под тяжестью снега у хвойных растений могут искривиться ветви, и, чтобы этого не случилось, рекомендуется стряхивать снег с ветвей и обернуть хвойники мелкоячеистой сеткой и (или) марлей в два слоя, которая будет оберегать их и от солнечных ожогов весной.

Осень - лучшая пора для ухода за газонами. В это время проводят вычесывание, поверхностное рыхление и "ремонт" газонов. Когда трава прекратит расти, необходимо скосить ее в последний раз. Чтобы облетевшие листья не заглушили траву до зимы, их сгребают. Если почва сильно промокла или подмерзла, ходить по газону не следует. Счастливым обладателям прекрасных роз нужно обрезать бутоны, соцветия и невызревшие ветки (основную обрезку роз можно отложить до весны). Колючие царские цветы засыпают сухим проветренным торфом при температуре -5, -100С, когда заморозки продержатся в течение недели.

Плодовые деревья также нуждаются в подготовке к зиме. Следует побелить стволы, желательно добавив в раствор мышиный яд с целью предохранения их от повреждения грызунами.

Мы надеемся, что вы воспользуетесь нашими рекомендациями по подготовке растений к зиме и ваш сад весной снова порадует вас своей красотой.

Татьяна СИГАЛИНА

Загородное Обозрение

myHouse.ru »

Темы: #растения #зиму #особенно #растений #весной #необходимо #сад #зиме #укрытия

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru