Детский офис

Детский офис

Темный угол не годится У каждого ребенка в доме должно быть свое место – территория, где бы он мог чувствовать себя хозяином. И как бы ни была мала квартира, нужно обязательно выделить такой уголок. Однако просто поставить стол и стул – мало. Здесь нужно учитывать массу нюансов, чтобы ваш отпрыск, корпя над учебниками, не стремился как можно быстрее из этого простраства улизнуть.

Для начала определитесь с местоположением рабочего стола. Некоторые дизайнеры из глянцевых изданий пренебрегают элементарным правилом: стол должен стоять возле окна так, чтобы свет падал спереди или слева. Это как дважды два. Потому что именно письменный стол и есть та печка, от которой должен плясать весь остальной интерьер комнаты. Однако дизайнеры, возможно в порыве вдохновения, пытаясь втиснуть этот неудобный элемент в концепцию помещения, отводят ему самые темные закутки. Некоторые даже советуют устроить офис школьника в кладовке, за шкафом или перегородкой вдали от окна, или – посередине комнаты. Слов нет, оригинально.

Но подобные изыски могут иметь место лишь в том случае, если ребенок весь учебный год приходит домой и делает уроки затемно. В этом случае, действительно, вопрос о естественном освещении отпадает сам собой, и письменный стол может находиться где угодно. Но если вы живете не за полярным кругом, ваши дети начинают выполнять домашние задания, когда за окном еще светло. Так зачем же подвергать детское зрение лишней нагрузке, заставляя ребенка сидеть с лампой? По этой же причине стоит осторожно отнестись к большинству моделей двухуровневых детских мебельных гарнитуров, в которых рабочее место размещается под спальным местом. Лучше поставьте в эту нишу комод, шкаф, диван, а стол – на самое освещенное место.

Сознательно о подсознательном

А вот стол стоит напротив окна. Спиной к двери. И света – хоть отбавляй. А ребенок норовит развернуть стол на 90?градусов. В чем дело?

Психологи считают, что сидя спиной к двери, человек подсознательно чувствует себя уязвимым. Исправить ситуацию очень легко, всего лишь – «защитив» спину. Для этого достаточно отделить рабочую зону от комнаты невысокой декоративной перегородкой или стеллажом, где будут храниться книги, папки и учебники.

Другой случай. Стол стоит возле стены. Нельзя допускать, чтобы взгляд ребенка упирался в голую стену. Необходимо создать иллюзию пространства. Пусть ваше чадо выберет картинку, которую оно готово созерцать, сидя за столом.

Большинство столов продаются без дополнительной стойки, на которую можно было бы поставить различные канцелярские атрибуты. Если она не будет загораживать свет, попробуйте дополнить столешницу этой маленькой, но уютной деталью. Кстати, благодаря приставке различные предметы, от ручки до книги, не будут падать в образовавшуюся щель между столешницей и стеной.

Идеальная форма стола для современного школьника – Г-образная. Тогда на одной стороне стола можно комфортно делать уроки, а на другой – оставлять работу, над которой еще нужно будет потрудиться. Найдется место и для монитора компьютера, без которого теперь не обойтись. Он логично впишется в угол. Но нужно иметь в виду: увеличение жизненного пространства особенно актуально для мальчиков, ведь они по своей природе стремятся занять как можно больше места.

Стены – продолжение стола

Значение имеет не только стол, но и организация пространства вокруг него. Стены тоже нужно использовать по максимуму. Как правило, очень выручают полки. Современные модели со скрытым крепежом смотрятся очень элегантно и представительно. На верхние – можно поместить все, что ребенок смастерил, собрал, склеил своими руками. Они будут на виду и в любую минуту напомнят ему о собственных достижениях. Чуть пониже?– папки-коробки. Они – просто находка для любого помещения с открытыми полками. С их помощью можно не только систематизировать всякую мелочь (бумажки, кисточки, карандаши), но и приучать ребенка к аккуратности. Для этого не помешает наклеить на корешки сразу нескольких папок одну симпатичную картинку, а затем разрезать ее в местах стыков. Когда на полке папки стоят в определенном порядке – картинка цела, но стоит взять одну, «дыра» в рисунке сразу же напомнит: кое-что нужно вернуть на место. Кстати, такие недорогие наклейки на различные темы (и для мальчиков, и для девочек) можно купить в магазине.

Самую нижнюю полку лучше отдать под учебники и тетради, тогда, возможно, вам и не понадобится покупать под стол тумбу, – она обычно сокращает пространство и мешает ногам ребенка. Тем более что под столом приходится размещать и компьютерный процессор, так же съедающий немало места.

Еще один способ задействовать стену?– повесить офисную доску с пробковым покрытием. Так вы убьете сразу двух зайцев: ребенок будет пришпиливать фотографии, картинки, записки, периодически меняя их и без всякого вреда для обоев.

Канцелярские органайзеры и стаканчики для ручек имеют обыкновение падать. Чтобы стол был максимально свободным, стоит присмотреться к всевозможным настенным вариантам с кармашками. Не так трудно их сделать самостоятельно, оформив вместе с ребенком.

Очень удобно под карандаши, ластики и прочую мелочь купить деревянный мини-комод с множеством ящичков.

А что под стеклом?

Оформляя домашний детский офис, старайтесь минимизировать число отвлекающих предметов, группируя их в крупные блоки, оформленные в едином стиле. Множество разнородных деталей вокруг создают ощущение беспорядка, даже если они лежат на своих местах.

Сегодня забыта традиция класть на письменный стол стекло. Ведь оно не только защищало столешницу от неизбежных царапин и пятен. Под ним размещалось много важных вещей – от формул по физике до любимых фотографий. Почему бы не вспомнить хорошо забытое старое? Ведь это, пожалуй, ид??альное место для всевозможных справочных таблиц, напоминалок, расписания и подобной актуальной информации, которую удобно держать под рукой.

Елена Слуцкая

Источник: www.moskv.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #стол #ребенка #ребенок #стола #которую #различные #письменный #офис #стены #комнаты #пространства

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru

стол ребенка → Результатов: 7 / стол ребенка - фото