Декоративные кролики: содержание и уход

Декоративные кролики: содержание и уход

Многие родители, желая доставить удовольствие собственному ребенку, решаются завести какое-либо необычное животное. Престижным и модным в последнее время стало содержание дома декоративного кролика. Однако решение взять себе крольчонка должно быть хорошо продуманным и взвешенным. Содержание кролика в домашних условиях, обеспечение должного ухода за ним – это вопросы, которые от владельца требуют немалых знаний, серьезного, ответственного подхода, ведь, как известно, мы отвечаем за всех тех, кого приручили.

Выбор кролика

Декоративные кролики были выведены специально для содержания в домашних условиях. Приобретать их специалисты советуют в питомниках, у заводчиков, поскольку в зоомагазинах часто не соблюдаются правила ухода за этим животным и нет гарантии, что приобретете вы в итоге здоровое животное.

Расспросите заводчика во время покупки о правилах ухода за кроликом, и об особенностях ухода именно за этой породой. Следует также проверить его родословную. Приобретите соответствующую литературу, в которой объясняется, как ухаживать за кроликом, информацию берите из различных источников, а не полагайтесь лишь на советы ваших знакомых.

Кролики существуют разные: «вислоухие кролики», со стоячими ушами, карликовые кролики – «бараны». Среди разновидностей – ангорские львы, карликовые львы, карлики-лисицы. Чрезвычайно красивы кролики, обладающие длинной шерстью, однако, их необходимо регулярно вычесывать. Подумайте, имеется ли у вас время на подобную процедуру. Расчесывать кроликов необходимо тщательно, начинать от концов, а затем подниматься к корням волос. Если данную процедуру не выполнять, у кролика могут появиться колтуны – спутанная шерсть. Колтуны расчесать уже невозможно, поскольку данная процедура для кролика болезненна, их необходимо выстригать в специальном салоне машинкой. С короткошерстными кроликами в этом плане меньше проблем.

Уход за кроликами

Наконец-то решение принято и кролик приобретен.

Последующая его жизнь, а также здоровье целиком зависят от вас. Ухаживать за декоративными кроликами несложно. При соблюдении необходимых правил кролик вам будет доставлять только счастливые и радостные мгновения.

Немаловажное правило! Вначале приобретите клетку, а также необходимое оборудование к ней, а лишь затем кролика, но не наоборот!

Растет кролик быстро, клетку приобретайте сразу большую, больше размеров крольчонка раза в четыре. Клетка должна позволять подросшему кролику ложиться во всю длину, а также подниматься на задние лапки. Также в клетке должно быть место для кроличьего домика (в котором он сможет отдыхать от всех), для автопоилки, яслей для сена и лотка. Приобретается клетка не с решетчатым, а с пластиковым поддоном, поскольку кроличьи лапки к сетке не приспособлены. Автопоилка закрепляется на прутьях клетки.

Как следует ухаживать за декоративными кроликами?

Уход за кроликом состоит в организации его правильного питания, прогулок, содержания в клетке, а также профилактики заболеваний.

Общее содержание кроликов

Комфортно кролики себя чувствуют при холоде до минус двадцати градусов, но они очень чувствительны к духоте, к перегреву и прямым солнечным лучам. Вредна для кроликов и высокая влажность воздуха, сырость, сквозняки, повышенное содержание сероводорода, углекислого газа и аммиака в помещении. Хорошо переносят кролики температуру плюс восемнадцать-двадцать градусов, при влажности в пятьдесят процентов. Кролики не потеют. Их теплообмен происходит через вены на их ушах. Если кролик жару переносит тяжело, кролиководы рекомендуют протирать у него уши тряпочкой, слегка смоченной в холодной воде. Охлаждая ушки кролика, можно охладить его всего. Клетку рекомендуют накрывать мокрым полотенцем либо класть в нее пластмассовую бутылку, в которую налита холодная вода, можно даже с кусочками льда.

Держать крольчонка в квартире лучше всего в клетке. Это животное очень боязливое и робкое по своей натуре. Держать его на руках необходимо очень крепко. Прыжок из рук человека может стать для него смертельным, поскольку кролик имеет хрупкий позвоночник. Кролика следует изолировать от общения с кошкой либо собакой, поскольку эти животные могут устроить за кроликом догонялки, а такой марафон для здоровья кролика вреден. Не стоит заводить кролика семьям с маленькими детьми. Дети от природы любопытны, они могут схватить животное за его уязвимое место: шкурку на спине или уши. От подобной нервной обстановки крольчонок может заболеть и зачахнуть.

У кроликов имеется определенный интеллект. Проживая долго в семье одного владельца, они идут с удовольствием на руки и знают собственное имя. Кроликам нравится, когда их поглаживают по голове и спине, они не любят, если их берут за подбородок. Активны кролики ночью, а днем до шестнадцати-семнадцати часов прячутся в домике. Их нельзя беспокоить днем. Купать кроликов не рекомендуется. Мыть его можно лишь в экстренном случае, например, если ему жарко либо если у кролика понос. Свою шерстку кролик чистит самостоятельно. Если вы искупали все же крольчонка, следует оберегать животное от сквозняков. Кроличья шерстка густая, сохнет она долго.

Иногда кролики поедают свои испражнения. Кал кролика может быть разным. Ночной кал имеет вид водянистых мягких шариков, не совсем круглой формы, а дневной – круглый, твердый и сухой. В ночном кале кроликов содержится протеина в три с половиной раза больше, клетчатки же в два раза меньше, нежели в дневном.

Прививать кролика необходимо вовремя. Также следует непременно стричь когтерезами ногти крольчонка.

Содержание кролика в клетке

Ставить на солнце клетку с кроликом нельзя. Декоративные кролики являются нежными созданиями, для которых смертельна духота, а любой сквозняк способен вызвать простуду. В клетке закрепите ясли для сена, кормушку для зерна, лоток, иначе можете готовиться к раннему подъему, утром кролики любят пошуметь. Неприкрепленным оборудованием они могут начать играть в футбол. На дно клетки укладывается подстилка из соломы либо опилок, которая постоянно должна быть сухой. Чистить клетку и менять в ней подстилку рекомендуется трижды в неделю, не меньше. Грязная и мокрая подстилка может вызвать желудочные заболевания. Лоток нужно мыть ежедневно, поскольку кролики любят чистоту. Крольчонок не пойдет в грязный лоток, он устроит туалет рядом. Некоторые говорят о неприятном запахе от кролика. Если обеспечить за кроликом надлежащий уход, запаха от него никакого не будет.

Прогулки кролика

Кролики нуждаются в движении. Если квартирные условия позволяют, следует ежедневно выпускать любимца на прогулку. Нужно предварительно позаботиться, чтобы нечего было грызть зверьку на его пути: обои, обувь, провода. Следует обеспечить для прогулок кролика большую безопасную территорию. Одного крольчонка не оставляйте, чтобы он, испугавшись чего-либо, не забился в щель. Доставать его оттуда может быть достаточно проблематично. Берите кролика во время прогулки на руки, называйте его по имени, разговаривайте с ним. Животное должно привыкнуть к вам, начать откликаться на кличку.

Питание кролика

Главным продуктом в питании кролика является сено. К выбору сена нужно отнестись ответственно. Сено кролику следует давать сухим, без гнили, плесени и прелости, приятным на запах. Ясли для сена всегда должны быть заполнены. Некоторые сено для питания советуют оставлять на полу. Поступать так категорически нельзя. От испражнения кролика сено быстро портится. Кролики любят поедать свои отходы, что чревато появлением у них различных заболеваний. Миска, предназначенная для зернового корма, должна быть тяжелой, поскольку кролики любят переворачивать свои миски.

Поилка у кролика всегда должна быть полной. Воду использовать обычную, из крана. Ее следует предварительно отстоять либо пропустить через фильтр. Минеральная вода содержит соли и не пригодна к употреблению. Использование ее у всех пород кролика вызывает мочекаменную болезнь. Рекомендуется покупать вакуумную поилку. Удобна в использование прочная и легкая поилка «Biba», заслужившая хорошие отзывы. Для обеззараживания ее можно кипятить. Перед кипячением с поилки снимают носик, чистят предварительно смоченными в спирте ушными палочками. Бутылочку моют ершиком либо при помощи твердой крупы. Затем бутылочку вместе с носиком кипятят. Процесс кипячения бутылочки крайне важен, поскольку он позволяет уничтожить синегнойную палочку и прочие микробы.

Кормят кролика также комбикормом, геркулесом, кормовыми смесями. Вводят новые корма постепенно, перемешивая их с привычной едой. Постепенно можно вводить также овес и сухую гречку.

Важное правило!

Кролики являются травоядными животными. Сено должно постоянно присутствовать в яслях у кролика!

Для полноценной жизни кролику необходимо в рационе иметь витамины и различные микроэлементы. В зоомагазинах для животных продаются различные корма: витамины, фрукты, злаки. В рацион кроликов для сбалансированного питания вводят различные сухофрукты (только груши и яблоки), хлопья, каши, сделанные из белого хлеба сухарики. Также можно давать макароны в сыром либо вареном виде, но только без соли.

Постепенно вводить овощи, фрукты, зеленую траву можно не раньше, чем через два месяца. Следует приучать, давая кролику по одной дольке. Вначале вводите яблоки и морковь. Давать капусту рекомендуется в очень небольших количествах. Не советуют кролиководы давать часто дропсу, которая продается в зоомагазинах.

Кусочек белого сухарика вреда не принесет. Не следует злоупотреблять витаминами, передозировка которыми принесет больший вред, нежели их нехватка. С удовольствием грызут кролики веточки яблони, груши, рябины, смородины, березы, но только без листьев, а также листочки одуванчиков и пророщенные злаки. Сосну и ель крольчатам дают только зимою. Экзотические фрукты крольчонку давать нельзя, так же, как и кислые либо сладкие продукт, мучные изделия, выросшую около дорог траву, в которой могут содержаться различные вредные вещества от проезжавших мимо автомобилей. В клетке должен быть минеральный камень, необходимый для пополнения в организме кролика полезных веществ и для стачивания резцов. Брать на руки кролика сразу после кормления нельзя. У него недолгий процесс пищеварения, а содержимое передвигается по кишечнику быстро.

Болезни кролика

К любым нарушения питания желудок кролика очень восприимчив. Реакция его проявляется в виде поноса.

Что может вызвать понос у кролика?

? Испорченный корм;

? Заплесневевший хлеб;

? Зараженные долгоносиками сухие корма;

? Слишком большие объемы фруктов и овощей либо их преждевременное введение;

? Вирусная инфекция;

? Резкая смена корма;

? Антисанитария в клетке;

? Желудочные заболевания.

Лечение заболевшего кролика

? Крольчонку следует дать раствор аптечной ромашки. Вводить его нужно с помощью шприца со снятой иглой, принудительно;

? Почистить подстилку;

? Клетку продезинфицировать;

? Постелить новую подстилку;

? Весь корм, кроме воды и сена, убрать.

Для профилактики один или два раза в неделю давать слабый раствор марганцовки, либо отвар аптечной ромашки, либо йод (одну-две капли на литр воды).

При длительном поносе необходимо обратиться срочно к ветеринару. Промедление грозит смертью питомца.

Половой вопрос

Кролики-самцы являются более импульсивными и агрессивными, нежели самки. К тому же, кролики метят территорию, чего не делают крольчихи. Запах у кроличьей мочи очень неприятен, избавиться от него сложно. Замену крольчихе кролик может найти в виде ваших любимых тапочек, детских игрушек либо просто вашей ноги. Чтобы таких неприятных моментов избежать, следует своевременно позаботиться о кастрации животного.

Содержание кроликов на даче

Все плюсы, а также минусы пребывания кролика на даче следует тщательно взвесить. Как могут повести себя содержащиеся на природе декоративные кролики, неизвестно, поэтому хозяин должен действовать продуманно. Если вы на даче будете находиться достаточно недолго (до пяти дней), кролика лучше оставить дома, чтобы избавить его от стресса при переезде. Отправляясь на дачу на два-три месяца, захватите кролика с собою. Следите, чтобы он не выкапывал и не поедал опасные корешки (пиона, нарцисса, тюльпана), а также не сталкивался со свободно гуляющими кошками и собаками. Лучше всего на даче кролика держать в затянутом сверху сеткой и частично прикрытом от солнца переносном вольере.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #кролика #кролики #следует #либо #кроликов #содержание #поскольку #клетке #кролик #необходимо #клетку

2012-5-15 23:15

Источник: myHouse.ru