Интерьерное животное: кролик

Интерьерное животное: кролик

От европейского дикого кролика произошло изрядное количество пород – и мясных, и пуховых, и декоративных, или карликовых.

Вот о последних-то и пойдет речь, поскольку, появившись в России всего лет десять назад, они завоевали сердца многих людей, популярность их растет, и очаровательный маленький кролик в городской квартире уже не кажется экзотикой. Тем более что у нас есть свой любимый персонаж – славный герой «Спокойной ночи, малыши».

И если совсем недавно на зоовыставках кролики терялись среди прочей живности, то теперь у нас можно полюбоваться и на короткоухих карликов, и на вислоухих кроликов-баранов, представленных множеством пород с десятками цветовых вариаций. Есть длинношерстные ангорские – от «белых и пушистых» до ярко-рыжих, серых, черных и пятнистых. Есть тедди с прекрасным плотным бархатистым мехом, неотразимые рексы, гермелины, карлики-лисицы и карлики-львы. В общем, кролики на любой вкус, и все так обаятельны, что трудно удержаться и не купить тут же. Но…

Если бы они были игрушечными, то никаких «но», кроме цены, не стоило бы принимать во внимание. Однако они живые, причем настолько своеобразные, что стоит очень серьезно подумать, взвесить все за и против, прежде чем принести зверька домой. Самое главное – не поддаться минутному настроению и особенно мольбам ребенка. Опытные и добросовестные заводчики говорят, имея на то все основания, что лучший кролик для маленького ребенка – плюшевый. Малыши, не четко понимая разницу между живым и неживым, могут играючи замучить или искалечить нежное существо. Но случается и наоборот, ведь не все кролики дружелюбны, и среди них попадаются весьма воинственные особи обоих полов, способные постоять за себя, обороняясь сильными когтями и крепкими острыми зубами. Это не совпадает с нашими представлениями об этих существах, но это правда. И хотя обычно кролики ласковы и привязчивы, покупая животное, вы должны ясно осознавать, что делаете это, прежде всего, для себя.

Подготовиться к появлению кролика надо не только морально, но и материально. Скорее всего, придется что-то изменить в квартире: надо найти подходящее место для клетки и для прогулок зверька, чтобы сосуществование с ним не омрачалось досадными неприятностями вроде обгрызенных обоев, ковров, туфель и мебели.

Кролику необходима просторная клетка, в которой он будет проводить большую часть жизни. Ставить ее надо не на сквозняке – карликовые кролики очень легко простужаются, и подальше от батарей центрального отопления – кролики, особенно длинношерстных пород, сильно страдают от перегрева. Клетка должна стоять в спокойном месте – вдали от телевизора и постоянно открывающихся дверей, поскольку кролики весьма пугливы. Идеальная температура воздуха в комнате, где будет стоять клетка, – 16–18 °С, влажность воздуха – 60–70 %. Понятно, что едва ли можно эти параметры строго соблюсти, но прохладная комната без сквозняков предпочтительней жарко натопленной.

Сейчас в продаже есть и клетки-переноски, и просторные высокие домашние клетки с глубокими пластиковыми поддонами и сетчатым верхом – вполне эстетичные, легко разбирающиеся и моющиеся. В поддон кладут подстилку – обычно это несколько слоев газет, непременно укрытых сеном или продающимся в зоомагазинах специальным наполнителем. Кролики – звери чистоплотные, многие этот наполнитель сгребают в один из углов и устраивают там туалет, что очень облегчает ежедневную уборку. Опилки нехороши тем, что набиваются в шерсть пушистых кроликов, но для гладкошерстных крупные опилки лиственных деревьев вполне подойдут.

Что еще должно быть в клетке? Свежая вода в поилке, желательно тяжелой керамической, потому что кролики очень любят подбрасывать разные предметы, ухватившись за них зубами, и блюдце или легкую пластиковую емкость будут переворачивать регулярно. Кормушка тоже предпочтительнее керамическая, в дополнение к ней хороши подвесные ясли для сена или травы.

Очень желателен, но вовсе не обязателен домик внутри клетки, причем такого размера, чтобы зверек мог в нем поместиться, растянувшись во всю длину, – так кролики спят или отдыхают, когда спокойны и здоровы. Клетка с домиком для кролика комфортнее, чем без оного, поскольку кролики – животные норные.

Клетку можно оборудовать полками и лесенками из массива дерева (не из ДСП!), но они должны быть безопасны, легко сниматься и мыться и не загромождать пространство. Любители конструируют даже двухэтажные клетки с замысловатым оформлением «фасадов». Сам кролик к архитектурным излишествам безразличен, но если хозяевам они нравятся и, главное, не мешают при уборке клетки, то почему бы и нет? Надо учесть и то, что вся «мебель» в клетке кролика будет им испробована на зуб, так что она не должна быть окрашена.

Но еще до того, как вы заведете животное, опытные заводчики советуют найти врача, хорошо себя зарекомендовавшего в лечении кроликов. Ведь к нему в любом случае придется обращаться часто, потому что кроликов необходимо регулярно прививать от смертельно опасных болезней: миксоматоза и вирусного гемморрагического заболевания. Чтобы сократить количество визитов к ветеринару, стоит самим научиться подстригать кролику когти, ежедневно вычесывать (даже гладкошерстных кроликов, не говоря уже об ангорских!) и осматривать животное со всех сторон, обращая пристальное внимание на цвет слизистых, наличие выделений из глаз, носа. Чистота – залог здоровья и для кроликов, а потому надо ежедневно чистить клетку, давать свежую воду и правильно кормить зверя.

Лечить кролика, мающегося животом вследствие безграмотного кормления, – задача не из легких. На первых порах самое главное – выкинуть из головы традиционный детсадовский образ кролика с капустным листом и морковкой в лапах. В реальности капуста – лишь дополнительный корм, без которого вообще можно обойтись. Основа кроличьего рациона – разнотравное душистое сено, желательно собственноручно скошенное в экологически чистых местах, где не ступали ни кошачьи, ни собачьи, ни крысиные лапы. Сено должно быть чистым и сухим – без всякого намека на прелость и, тем более, заплесневелость. Давать его надо много и каждый день. Также ежедневно необходимы ветки плодовых деревьев, ивы, липы, клена, которые кролик мог бы грызть, стачивая зубы. Если веток давать мало, визита к ветврачу не избежать – животному придется подпиливать отросшие зубы, или залечивать травмы, нарывы, абсцессы полости рта. Визит к стоматологу и у людей восторга не вызывает, что уж говорить о кроликах!

Летом можно заменить сено вяленной на солнце травой, одуванчиками, мокрицей, клевером, малиной, листьями свеклы и редиса. Молодым кроликам в возрасте до 4–6 месяцев не рекомендуется давать овощи. Приучать к ним зверей надо постепенно, давая по чуть-чуть. Начать стоит с салата и морковки с ботвой, доведя количество овощей до полутора чашек на 1 кг веса зверя – это и будет суточная норма для взрослого кролика. Надо учитывать, что тыква, кабачок, огурец для кроликов – сильные слабительные, а разные капусты вызывают скопление газов. Фрукты лучше давать как лакомство – по одной-две столовых ложки в день. Специальные сухие корма кролики очень любят, но и их лучше использовать как лакомство – не больше 20 г в день. Никаких сухофруктов, семечек, орехов, мюсли в рационе кролика не должно быть, не говоря уже о конфетах и печенье.

Очень важно продумать, где будет гулять кролик, когда вечером, придя с работы, вы выпустите его из клетки. Зверьки очень любопытны, они сунут нос всюду и все доступное проверят на зуб, поэтому необходимо убрать все провода – электрические в особенности. За гуляющим кроликом необходим постоянный присмотр и подстраховка – кролики при своих небольших размерах умудряются удивительно высоко запрыгивать. Приходится помогать им спускаться, ведь падения даже с небольшой высоты для них очень опасны. Кролик – не кошка, у него не «семь жизней» и весьма хрупкие кости. Кстати, переносить кролика, взяв за уши или за холку, вопреки привычным представлениям, нельзя.

Женщин, понятно, прежде всего интересует, можно ли приучить кролика пользоваться «кошачьим» туалетом. Конечно, можно, правда, на это уйдет время. Есть и еще один важный момент: некастрированный самец не прекратит метить территорию мочой, даже если это сильно не нравится хозяйке. Сидя в клетке, самцы умудряются опрыскать пространство вокруг на весьма солидное расстояние. Это должны учесть любители, намеревающиеся разводить этих животных. Однако моча легко смывается, не оставляя запаха, уксусом, разведенным водой.

Нельзя отучить кроликов и поедать собственный мягкий кал. Людям поначалу эта особенность поведения кажется полнейшей аномалией, но кроликам и их родственникам – зайцам, которые в природе едят травянистые растения, ветки кустарников и кору деревьев, она необходима, поскольку позволяет максимально полно усваивать полезные вещества из, прямо скажем, малопитательного корма. Мягкий кал, вновь пройдя по желудочно-кишечному тракту зверька, превращается в сухие твердые шарики, которые кролик, выпущенный на прогулку из клетки, будет оставлять в самых разных местах. Но убрать их – не проблема, и обычно в доме, где живет кролик, но поддерживается чистота, нет неприятного запаха.

Новички часто спрашивают, кого лучше заводить – самца или самку? Если вы твердо решили приобрести только одно животное, то крольчихи предпочтительнее – они обычно спокойнее, миролюбивее, вполне можно обойтись без их стерилизации. Желательно приобретать юного кролика, в возрасте 7–8 недель, когда он полностью перешел на корм взрослых животных. Если малышей забирают от матери раньше этого срока, у детенышей в будущем возможны серьезные проблемы с пищеварением. Молодые кролики легче привыкают к хозяевам, особенно, если с ними проводят много времени; их намного легче, чем взрослых, приручить. Они быстро привыкают к ежедневному уходу за шерстью, к подрезанию когтей.

Чего кролики не любят, так это постоянного одиночества. Не стоит покупать кролика, если вы работаете от зари до зари и не сможете уделять ему внимание даже по вечерам. Кролика лучше не заводить и если вам приходится часто уезжать из дома и вы планируете отдавать его знакомым – он очень тяжело переживает перемену места. По природе своей кролики – существа социальные, живут большими колониями. Они очень общительны, игривы, и, если не едят и не спят, то занимаются выяснением отношений с сородичами, будь то брачные контакты или борьба за лидерство в группе. Им необходимо общение, если не с себе подобными, то хотя бы с хозяевами или другими домашними животными. Щенки, котята и молодые кролики, выращенные вместе, обычно мирно уживаются в доме. Но взрослый кот или пес, привыкший считать весь дом своей законной территорией, вряд ли будет рад новому жильцу, и нельзя гарантировать, что у него однажды не проснется охотничий инстинкт. Часто держат вместе крольчиху и морскую свинку, это очень неплохой вариант – животным не так скучно в отсутствие хозяев. Надо только учесть, что рационы у них разные, и те корма, что полезны свинке, не вполне подходят кролику.

Можно приобрести и пару кроликов, если желательно получение потомства или если хочется создать зверькам наполненную событиями жизнь. Но тогда непременно встанет вопрос о реализации крольчат, которые будут появляться с завидной регулярностью – до 6 пометов в год. Это, понятно, добавит событий и в жизнь хозяев.

Конечно, кроликов обоих полов можно стерилизовать, тогда отпадут многие проблемы. Но любое врачебное вмешательство для кролика – сильный стресс, к тому же надо искать хорошего ветеринара – специалиста именно по кроликам, а не по собакам-кошкам.

Практика показывает, что хотя чаще кроликов покупают женщины, самыми заботливыми, нежными, а нередко и фанатичными хозяевами становятся мужчины. Кстати, самое распространенное в России имя среди крольчих – Зая, Заюшка, Заинька. Ну, а кролей, естественно, чаще всего называют Степашкой.

Елена Денисенко

www.gorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #кролики #кролика #кроликов #кролик #клетки #животное #давать #обычно #легко #желательно #вполне #поскольку #клетка

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru