Что такое теплый пол?

Что такое теплый пол?

Словосочетание «теплые полы» в наш обиход вошло около пятнадцати лет назад. Сегодня полы с подогревом уже не являются привилегией очень обеспеченных людей. На современном рынке представлено большое количество всевозможных систем подобных полов, а также желающих произвести их монтаж, к тому же цены упали уже до приемлемого уровня.
Системы напольного отопления воздух прогревают до двух – двух с половиной метров. При этом происходит обеспечение наиболее комфортного для человека распределения температур – воздух на уровне пола теплее на два – четыре градуса, чем под потолком. Помимо этого, большая обогреваемая поверхность отличается большей эффективностью и экономичностью, чем интенсивный, но маленький источник тепла. Система теплых полов способна решать проблему и основного, и дополнительного отопления (в последнем случае ее прокладывают в отдельных помещениях, причем она обладает меньшей мощностью).
Преимущества и недостатки теплых полов
Бывают два вида подогрева полов: с помощью греющих электрических кабелей, а также с помощью труб с горячей водой (метаполы).
Главное преимущество метапола состоит в том, что такой пол не требует значительных затрат, поскольку трубы приваривают, непосредственно, к системе центрального отопления либо горячей воды. Еще одним достоинством водяной обогревательной системы является то, что она, в отличие от электрической, совместима со всеми разновидностями напольных покрытий.
Главным же недостатком метапола является невозможность регулирования температуры, то есть после его установки вы будете зависеть от внешних теплосетей.
Может произойти так, что давления в системе будет недостаточно, чтобы прокачать установленные трубы. Также существует опасность при монтаже повредить трубу, что вызовет затопление соседей снизу.


Если же авария случится в период эксплуатации метапола (обычно это происходит из-за соединения трубы со стояком), перекрывать придется весь стояк.
Поэтому использовать метапол специалисты советуют там, где имеется автономная система отопления, к примеру, в загородных коттеджах.
Устанавливать же систему электроподогрева можно в любом помещении и эксплуатировать ее в любое время, независимо от наличия в квартире отопления. Можно регулировать температуру пола – для этого присутствует терморегулятор. Возможность производить программирование избавляет систему от ненужной работы, а ее хозяев – от лишних расходов на электроэнергию. Помимо этого, наличие устройства защитного отключения способствует обеспечению безопасности при каких-либо сбоях в электросети. Среди недостатков подобной установки можно выделить то, что такая система быстро нагревает, в отличие от подогрева парового, пол, приводя к деформации напольного покрытия. Ну и, конечно, огромные счета за электроэнергию.
Как необходимо устанавливать полы с подогревом?
Полы с подогревом устанавливают обычно в новых домах либо в квартирах, приобретенных без отделки. Однако подогрев пола сделать можно и в обычной хрущевке.
Вначале необходимо снять старый пол, после чего нужно выровнять поверхность. Затем делается бетонная стяжка – пол заливается раствором бетона. На выровненную бетонную поверхность чернового пола укладывают слой теплоизоляции (обычно из полипеноуретана) ибо из специальной фольги. Данный слой, выполняющий функцию отражателя тепла, не дает возможность ему уходить вниз. На всю поверхность отапливаемого пола сверху на расстоянии пятнадцати – двадцати сантиметров друг от друга равномерно змейкой укладывают электрокабель либо отопительные трубы, имеющие диаметр 20 мм.


Далее систему заливают бетоном на толщину 3-5 см. Сверху укладывают материал выбранного напольного покрытия – ковролин, паркет, линолеум или плитку.
Границы теплого пола за дверные проемы выходить не должны, в каждом отдельном помещении должна иметься собственная обогревательная система.
Уложенный вновь теплый пол нельзя сразу включать, лучше потерпеть и дождаться полного затвердения бетона (с момента заливки около трех недель). Включив систему отопления, мощность ее нужно увеличивать постепенно, чтобы ежедневный прирост не превышал пяти градусов до достижения нормальной температуры.
Принято считать, что температура поверхности пола не может превышать 27 градусов. Но для некоторых видов покрытия имеются более жесткие требования. К примеру, лакированный пол не должен иметь температуру больше, чем 21 градус. А в случае, если в качестве напольного покрытия используется ковролин, придется температуру теплоносителя увеличить на четыре – пять градусов (соответственно, вырастут и энергозатраты на 15-25 процентов).
Перед укладывание паркетного пола нужно узнать мнение производителя этого вида паркета о совместимости его с системой обогрева.
Наиболее капризным считается паркет, изготовленный из клена и бука. Обогревательная система в любом случае должна быть водяной, сконструированной так, чтобы распределение тепла происходило равномерно по всему полу. Также обязательным условием является использование барьера (специальной полимерной пленки-изолятора, имеющей толщину 0,2 мм). Пленку эту укладывают максимально близко к слою паркета. Нужно также учитывать толщину паркетных досок. Самой лучшей считают 13-15 мм, более толстые доски обладают повышенным сопротивлением теплопередаче, что способно спровоцировать увеличение потребления «теплоэнергии».

Какие имеются новинки?
Новинкой на современном рынке напольных покрытий является ламинированный пол, оснащенный встроенной системой подогрева. Для такого пола не нужна отдельная установка системы подогрева. «Тепло» в нем встроено в специальную подложку, которая присоединена к половым доскам. В данном случае обогревательная система настолько тонкая, что толщину самого ламината абсолютно не увеличивает. Максимально облегчен процесс настила: вначале соединяют нагревательные элементы, потом последовательно соединяют доски, защелкивая замки из алюминия. Такие полы можно укладывать на любую основу. Монтировать их можно локально и размещать в различных частях помещения (к примеру, около кровати).
Цены на теплые полы
Цена на устройство полов разных обогревательных систем примерно одинакова.
Стоимость пола электрического на кухню, обладающую площадью 6 кв.м составляет примерно 200-250 долларов США. В данный комплект входит кабель, а также фиксирующая его монтажная лента и регулятор с датчиком. Стоимость монтажа системы составляет приблизительно тридцать процентов стоимости оборудования.
Стоимость системы водяной находится в зависимости от вида используемых труб. На квадратный метр пола требуется восемь – девять погонных метров труб. Метапластиковые трубы стоят около 35 рублей за погонный метр, а полипропиленовые дороже – 55 рублей. Монтаж квадратного метра такой системы обходится в 25-30 долларов.
На работе при наличии желания, а также определенной сноровки можно сэкономить, сделав ее самостоятельно.
Решив доверить процесс превращения холодных старых полов в новые тонкие профессионалам, добавьте 3-5 долларов за каждый квадратный метр за демонтаж, 7-10 долларов – за стяжку и за укладку покрытия, к примеру, плитки – 12 долларов за квадратный метр.

myHouse.ru »

Темы: #пола #отопления #система #полов #системы #полы #трубы #покрытия #долларов #напольного #примеру #метр #укладывают

2012-2-24 23:16

Источник: myHouse.ru