Теплый пол: греем ножки

Теплый пол: греем ножки

Разумеется, сегодняшняя технология обогрева пола гораздо современнее и выбор вариантов шире. Существуют два основных вида теплых полов: электрические и водяные. Есть еще воздушные полы, но по сравнению с первыми двумя они очень дорогие. Поэтому расскажем о более доступных способах сделать свою жизнь комфортнее при ремонте квартиры.

Электрический теплый пол

Этот вид отопления подходит как для городской квартиры, так и загородного дома. Теплые полы равномерно прогревают поверхность пола и воздух, обеспечивая идеальное распределение тепла в помещении. На уровне ног средняя температура равна 24 градусам тепла, в районе тела - 20, а в области головы - 16 градусам тепла. Кстати, температуру пола можно регулировать в диапазоне от 22 до 32 градусов тепла.

Необходимый для установки в процессе ремонта квартиры комплект состоит из одной или нескольких нагревательных секций, терморегуляторов, датчиков температуры и крепежных материалов: монтажной ленты и трубки. Нагревательная секция теплого пола – это специальный электрический кабель, который выделяет необходимое для обогрева тепло. Комфортная температура устанавливается терморегулятором. Важно, что он работает не постоянно, а обеспечивает подачу напряжения к кабелю только при необходимости поддержания заданной температуры поверхности пола. А это от 30 до 70 процентов экономии электроэнергии.

При установке в процессе ремонта квартиры нагревательных секций теплого пола важно учитывать, что площадь под мебелью отапливаться не должна. И в будущем желательно не производить перестановку, которая разрушит первоначальный замысел по обогреву пола.

Процесс укладки электрических теплых полов во время ремонта квартиры выглядит так: первоначально оценивается качество основания. Оно обязательно должно быть твёрдым и ровным. Перед началом работ укладывается слой теплоизоляции. Его задача – минимизировать потерю тепла и обеспечить эффективное функционирование теплого пола. Затем на стену крепится терморегулятор. После с помощью монтажной ленты укладывается нагревательный кабель, подключается датчик температуры пола и происходит тестовый запуск обогрева.

Теплый полЕсли все работает качественно, кабель заливают стяжкой. Специалисты рекомендуют применять не обычную сухую смесь, а специальную, предназначенную для устройства теплых полов. Финишная работа: после высыхания смеси закрыть поверхность пола. Желательнее использовать плитку или ламинат, но не паркет.

Доверять установку электрических теплых полов во время ремонта квартиры лучше профессионалам, чтобы после не пришлось вскрывать полы и корить себя за желание сэкономить. Стоимость услуг за подготовку поверхности, настил кабеля и залив стяжки - от 500 до 600 рублей за квадратный метр.

Водяные теплые полы

В отличие от электрического теплого пола водяной нельзя использовать во время ремонта квартир в многоквартирных домах. Причин несколько: это противоречит закону «О порядке переустройства помещений в жилых домах»; делает соседские батареи холоднее; чревато заливом жильцов.

Существует две системы производства монтажа водяного теплого пола: бетонная и настильная. Первая самая распространенная на сегодняшний день. Ее принцип в том, что трубы контуров водяного теплого пола заливаются бетоном и дополнительных распределителей тепла не требуется. Важно, что включать систему разрешается лишь после полного «созревания» раствора, а это не менее месяца. Когда раствор станет основательным и прочным, рекомендуется в течение трех суток постепенно и плавно повышать температуру воды в системе до выхода на рабочий режим.

Специалисты советуют в качестве чистового покрытия, укладываемого на стяжку водяного теплого пола, использовать плитку и мрамор. А вот паркет, ковровые и эластичные покрытия должны иметь специальные обозначения, предназначенные именно для таких систем напольного отопления.

При закладке труб водяного теплого пола можно не использовать применение бетонной системы. Так бывает, если увеличение дополнительной нагрузки на перекрытие чревато обрушением, не позволяет высота помещения, которая уменьшается примерно на 10 сантиметров, или требуется оперативная установка отопления. В таком случае применяют настильную систему водяного теплого пола - используют несколько слоев гипсокартона, образующего конструкцию пола. Ее преимущества: сокращение времени на монтаж и оперативная готовность к эксплуатации.

Водяные теплые полы хорошо справляются с обогревом больших площадей. Для отопления такого типа не требуется электроэнергия, что снижает расходы потребителя в отличие от эксплуатации электрического теплого пола. Объективный срок жизнеспособности водяного пола — более 50 лет.

Отметим, что принцип обогрева помещений у водяных теплых полов такой же, как у электрических. Снизу температура самая высокая, а чем выше – тем прохладнее.

Стоимость установки водяного теплого пола – от 350 до 900 рублей за квадратный метр. Столь широкий диапазон цен зависит от выбора оборудования и степени сложности.

Из чего выбирать?

Если ваш выбор для ремонта квартиры сделан в пользу электрических теплых полов, обратите внимание на продукцию фирм: DEVI (Дания), RAYCHEM (США), ENSTO (Финляндия), ALKATEL (Норвегия), CEILHIT (Испания), ТЕПЛОЛЮКС (Россия). Если же жилищные условия позволяют установить водяные теплые полы – приобретайте оборудование фирм REHAU, PEXEP (Германия) и NEREUS (Финляндия). И пусть вашим ножкам всегда будет тепло!

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пола #теплого #водяного #квартиры #тепла #полов #ремонта #теплых #полы #использовать #теплые #отопления #водяные

2011-4-12 12:17

Источник: myHouse.ru