О безопасности детской комнаты по-взрослому. Часть 2.

О безопасности детской комнаты по-взрослому. Часть 2.

«Главное, чтобы материал, из которого сделана кроватка, был экологически чистым, а сама она легко мылась, - советует Лада Старостина, врач-педиатр клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. - Поставить кроватку нужно так, чтобы рядом не было обогревателей, радиаторов отопления и вообще каких бы то ни было приборов (в т.ч. увлажнителей, озонаторов воздуха и пр.). Кроватку нельзя размещать на проходе. Если ее достигает яркий солнечный свет, то сверху нужно закрепить балдахин, чтобы при необходимости закрывать малыша». К этому можно добавить, что над детским спальным местом не следует вешать никаких предметов: полок, шкафчиков, картин и пр.

Для новорожденного многие специалисты рекомендуют приобрести колыбель, в которой малышу будет уютно и мягко. Однако это требует дополнительных затрат, а прослужит колыбель совсем недолго. Поэтому хорошим решением будет кроватка, укомплектованная т.н. бампером - вкладышем с мягкими бортами. Кроме того, сегодня и бамперы, и балдахины продаются отдельно.

В кроватке ребенок не только спит, но и играет. Растет он быстро, и через некоторое время у родителей возникают опасения, что малыш может выпасть из своего «гнезда». Поэтому желательно, чтобы высота бортиков была регулируемой и дно опускалось на 2-3 уровня. Оптимальное расстояние между прутьями или планками - 5-6 см. Это не позволит малышу просунуть между ними головку, а выставленная наружу ручка или ножка при этом не застрянет.

Конечно же, кроватка не должна иметь острых углов и выступающих элементов, о которые ребенок может удариться. Обязательное условие - совпадение размера матраца с габаритами кроватки, чтобы малыш не мог засунуть под него руку или ногу.

Помимо комфорта ребенка, следует подумать и о собственном удобстве, ведь новоиспеченных родителей ждет немало хлопот. Облегчить их помогут различные дополнительные опции. Так, например, сегодня выпускаются детские кровати, снабженные специальными раскачивающими механизмами, укомплектованные навесными пеленальными столиками, имеющие откидные борта, и даже кровати-комоды. Неплохой вариант - кровать-трансформер с изменяемыми размерами и конфигурацией: она может легко трансформироваться в манеж, а со временем из классической малышовой кроватки превратиться в спальное место для уже вполне самостоятельного ребенка.

Безопасный интерьер

Безопасной для малыша должна быть не только кровать, но и все остальные предметы обстановки. Прежде всего, следует помнить, что обязательными требованиями к детской мебели являются ее экологичность и гипоаллергенность. Лучше, если она сделана из натурального дерева или специального пластика. В любом случае, перед ее покупкой необходимо обязательно проверить наличие гигиенического сертификата (в равной степени это относится к коврикам и половичкам, одеялам, подушкам и постельному белью, а также игрушкам).

Сегодня специально выпускается мебель для самых маленьких: экологичная, подходящая для ребенка по размеру и оформлению. Отличают ее и некоторые конструктивные особенности, в частности - пониженная травмоопасность. Например, многие производители (Normann Copenhagen и др.) выпускают детскую мебель со скругленными углами. Ну, а если в комнате все же остались какие-нибудь угловатые предметы, их можно обезопасить с помощью специальных защитных накладных уголков из силикона. Они удерживаются за счет липкой основы на внутренней стороне, которая не оставляет следов на мебели.

Чтобы ребенок не опрокинул на себя тяжелые предметы - шкафы, тумбы, комоды и пр., их устойчивость часто увеличивают за счет специальных, выступающих по периметру основания кромок. Многие специалисты по дошкольному воспитанию и вовсе рекомендуют крупногабаритные и тяжелые элементы обстановки детской основательно крепить к полу и стенам. Все остальные предметы должны быть легкими и не иметь острых углов. Например, детские стулья из пластика вполне соответствуют требованиям безопасности.

Существует и еще один «мебельный» вопрос, который следует решить родителям. Общеизвестно, что малыши необыкновенно любознательны и никогда не упускают возможности заглянуть во все без исключения шкафчики и ящички. Чтобы при этом ребенок не прищемил себе пальцы, все открывающиеся и выдвигающиеся части можно снабдить специальными ограничителями, препятствующими их полному закрыванию.

Очень часто детскую комнату разделяют на зоны для игр, учебы и отдыха. «В качестве разделительной перегородки при зонировании детской многие родители используют массивные предметы мебели, например, шкафы. Вряд ли это можно считать хорошим решением, - считает Сергей Мальцев, заместитель генерального директора компании «Астарта престиж», ведущего производителя систем перегородок. - На шкафах обычно складируются различные предметы, которые способствуют накоплению пыли, а при падении могут травмировать ребенка. Да и свободная площадь помещения, перегороженного массивным гардеробом, становится существенно меньше. Гораздо эффективнее использовать мобильные перегородки, толщина которых не превышает 3-6 см. При этом их можно жестко крепить к стенам и создавать разделительные конструкции любой конфигурации, которую при необходимости легко изменить».

Горячая тема

Было бы неправильно обойти вниманием еще один травмоопасный предмет, без которого не обходится ни одно помещение, в том числе и детская комната. Речь идет об отопительной батарее, как правило, имеющей острые углы. Кроме того, она довольно сильно нагревается и может обжечь нежную кожу малыша. Чтобы избежать возможных неприятностей, батарею нужно закрыть защитным экраном. Лучше, если он будет неметаллическим и без острых углов. Некоторые производители отопительных приборов даже комплектуют свою продукцию специальными средствами защиты. Например, конвекторы JAGA Knockonwood выпускаются в глухих, полностью деревянных кожухах со скругленными краями.

Ну, а чтобы поддерживать в комнате постоянную температуру воздуха, оптимальную для малыша, батареи следует снабдить автоматическими радиаторными терморегуляторами.

В случае необходимости можно использовать и дополнительные нагревательные приборы. При их выборе важно уделять особое внимание тому, чтобы при работе они не сжигали кислород. Например, это могут быть масляные радиаторы или панельные обогреватели, не имеющие горячих поверхностей. Кроме того, они позволяют автоматически поддерживать необходимую температуру. А вот использовать приборы, принцип действия которых основан на принудительной циркуляции воздуха (кондиционеры, фанкойлы и пр.), в детской не рекомендуется, т.к. они создают опасные для здоровья малыша сквозняки.

Осторожно: электричество!

Электроприборы - не игрушка: это хорошо знают родители, а вот малыш усвоит не сразу. Поэтому розетки следует закрыть специальными заглушками, которые вставляются в них по принципу штепселя и вынимаются только при помощи приспособления, напоминающего ключ. Заглушки не привлекают внимание ребенка, и в этом состоит их преимущество перед розетками с крышкой: малышам любопытно, что под ней скрывается.

Выключатели освещения нужно располагать на такой высоте, чтобы ребенок не мог самостоятельно до них достать. Использовать в детской удлинители не следует, а идущие к электроприборам провода нужно стараться закреплять вдоль плинтуса, закрывая их специальными пластиковыми накладками-изоляторами. Это позволит защитить ребенка от возможного поражения током. Кроме того, малыш может упасть, зацепившись за провод, или, потянув за него, опрокинуть прибор.

Во избежание воздействия на ребенка электромагнитных полей, количество бытовой техники в детской должно быть минимальным. Специалисты компании «Экостандарт», работающей на рынке экологического консалтинга, рекомендуют не устанавливать детскую кроватку вблизи пересечения электрических кабелей и не располагать под ней провода от электроприборов.

Это совсем не «цветочки»

Итак, обустройство детской завершено, остались последние «штрихи». Например, каждая мама считает, что с самого рождения ее малыша должны окружать комнатные растения. Однако медики предупреждают: к их выбору и размещению нужно подходить с особой осторожностью. Прежде всего, горшки следует располагать в недосягаемых для малыша местах и надежно закреплять. Кроме того, нужно помнить, что многие растения являются ядовитыми. И если взрослому никогда не придет в голову попробовать их на вкус, то ребенок легко это может проделать. К числу ядовитых относятся такие «безобидные» представители комнатной флоры, как нарцисс, лавр, азалия, рододендрон, не говоря уже об олеандре и многих других. Поэтому желательно посоветоваться с цветоводами или изучить специальную литературу перед тем, как поставить горшок с цветком в детской.

Многие растения, в особенности цветущие, могут вызвать у ребенка аллергию. Также отнюдь не безобидны с этой точки зрения домашние животные, птицы и обитатели аквариумов. Поэтому прежде, чем заводить живой уголок, следует проконсультироваться с врачом: если ребенок аллергик, то от этой идеи придется отказаться.

Итак, взрослые должны помнить: любой предмет в детской должен быть безопасен. Чтобы обеспечить своему малышу безоблачное детство, нужно особенно тщательно подойти к вопросам обустройства его комнаты, учитывая каждую мелочь. Зато в результате ребенок будет здоров и счастлив, а вы - спокойны за него.

Источник: www.strojabc.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #детской #следует #ребенка #ребенок #малыша #предметы #многие #специальными #кроме #малыш #легко #использовать #помнить

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru