Какое оборудование необходимо для скважинного водоснабжения коттеджа?

Какое оборудование необходимо для скважинного водоснабжения коттеджа?

Отдалённые дачные кооперативы и коттеджные городки зачастую не имеют центрального водопровода, поэтому необходимо изыскивать альтернативные способы водоснабжения таких объектов. Самым распространённым и часто используемым вариантом является скважинная добыча воды из грунта. Какое оборудование и техника необходима для реализации такого проекта?

В первую очередь, следует позаботиться о тяжёлой технике специального назначения, которая будет выполнять самый тяжёлый участок работы – бурение скважины и разработку грунта. Для земляных работ здесь могут понадобиться автогрейдеры для первичного разравнивания местности и вывоза лишнего грунта, гидромолоты для дробления скалистого грунта перед выемкой, буровые установки, экскаваторы для выемки подготовленного грунтового материала и пр. Всё это сегодня можно взять в аренду и застройщиков или специализированных компаний, занимающихся предоставлением в аренду строительной техники. Однако пробурить скважину – только первый этап. Ещё необходимо организовать подъём воды на поверхность, а для этого потребуется погружной насос с правильно подобранной мощностью. Чем больше глубина скважины, тем более мощное насосное оборудование необходимо. Однако и это ещё не всё – чтобы добытую воду можно было пить и использовать в технических целях, необходимы специальные фильтры для воды из скважины, которые устраняют соли и тяжёлые металлы.

Практика показывает, что такому процессу автономного водоснабжения, как водоподготовка для коттеджа, необходимо уделить достаточно внимания, ведь от этого зависит качество добываемой воды. При использовании не прошедшей очистку или не достаточно тщательно очищенной воды в организме может накапливаться железо и прочие тяжёлые металлы, растворённые в воде соли могут давать сильный известковый налёт на сантехнике и посуде, в которой готовится пища на скважинной воде. Одним словом, без профессиональной системы водоочистки об использовании воды из колодца или скважины лучше и не помышлять. Такие системы бывают разных типов, и предназначены для очистки водя различной степени загрязнения. Бытует миф, что для очистки поверхностных вод можно приобрести более простую модель очистного оборудования с малой мощностью, однако на самом деле в поверхностных слоях грунта вода содержит трудно выводимые соли металлов, с которыми справится разве что профессиональное дорогостоящее оборудование для водоподготовки и водоочистки для систем автономного скважинного водоснабжения.

Дата публикации: 26.09.13

myHouse.ru »

Темы: #воды #необходимо #оборудование #грунта #скважины #соли #однако #коттеджа

2013-9-26 11:16

Источник: myHouse.ru

воды необходимо → Результатов: 11 / воды необходимо - фото