Как почистить ковер в домашних условиях

Как почистить ковер в домашних условиях

Попробуем обойтись без услуг химчистки, ведь есть масса способов почистить напольный ковер в домашних условиях, вывести пятна и придать ему чистоту и свежесть.

Свежие пятна от алкогольных напитков: эти пятна можно вывести с напольного ковра теплой водой со стиральным порошком. Сначала протереть пятно этим раствором, а затем смыть теплой водой с уксусом  в пропорции 1 чайная ложка на литр воды.

Вывести пятна от красного вина,  кофе, чая, какао и фруктовых соков с напольного ковра в домашних условиях можно при помощи холодной воды с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на литр воды).

Вывести пятна от духов и одеколона легко - теплой водой с добавлением стирального порошка. А для закрепления результата промывают чистой теплой водой.

Вывести пятна от соусов и майонеза  с напольных ковров можно при помощи теплой воды со стиральным порошком или бензином.

Пятна от жира выводят также с помощью бензина. Им смачивают просеянные древесные опилки и рассыпают на напольном ковре. Когда запах бензина улетучиваются, опилки удаляют пылесосом. В качестве альтернативы опилкам можно использовать любой крахмал.

Свежее чернильное пятно выведет с напольного ковра соль, которая вберет в себя яркую жидкость.

Застарелое чернильное пятно можно удалить «коктейлем» из спирта и свежего сока лимона, а также лимонной кислотой. Для закрепления результата очищенное место рекомендуется промыть  мыльной водой.

Вывести пятна от шариковой ручки, чаще всего появляющиеся на напольном ковре благодаря художеству малышей, можно с помощью уксусной или лимонной кислоты, а также натурального лимонного сока.

Любое застарелое пятно покинет напольный ковер благодаря смеси бензина с мылом. Готовится она в пропорции: 1 часть бензина разводится в 10 частях мыльного раствора. Затем добавляется немного воды, и смесь втирается в пятно. Если оно очень старое, чистку рекомендуется повторить после высыхания.

Также справиться со старыми пятнами на напольном ковре в домашних условиях можно с помощью раствора стирального порошка и керосина. Этот способ выведения пятен рекомендуется для синтетических и шерстяных покрытий. Минусом такой уборки будет стойкий запах керосина. Однако примерно через три дня он выветрится. Этот временный дискомфорт компенсируют исчезнувшие застарелые пятна.

Свежие пятна выводятся  с напольного ковра независимо от природы происхождения смесью стирального порошка и нашатырного спирта. Раствор готовится в пропорции: 2 столовые ложки порошка, 1 чайная ложка нашатырного спирта, 3-5 литров воды. Важно, что данной смесью напольный ковер необходимо чистить по направлению расположения ворса.

Также можно воспользоваться и другим способом вывести свежие пятна с ковра. В 1 литре теплой кипяченой воды растворяют 1 чайную ложку скипидара и 0,5 чайной ложки стирального порошка. Этим раствором протирают напольный ковер, затем вытирают смоченной в чистой воде тряпкой и высушивают сухой. 

 Придать свежий вид напольному ковру в домашних условиях поможет спитой чай. Чаинки необходимо рассыпать по предварительно очищенному от пыли ковру, а затем смести их веником. Этот способ не рекомендуется для ковров светлых оттенков, так как чаинки могут вместо пользы нанести вред в виде новых бурых пятен.

Освежить цвет напольного ковра можно с помощью картофеля. Потребуется натереть пару-тройку картофелин и залить их водой комнатной температуры. Дать настояться пару часов, процедить и протереть этим раствором ковер. То, что он вновь заиграет красками как новый, гарантируется.

Придать блеск ковру может и слабый раствор уксуса.

Оживить краски ковра поможет солнце без всякой чистки. Необходимо «расчесать» ковер так, чтобы все ворсинки были повернуты в одну сторону. Затем положить ковер ворсом к солнцу. Натуральное освещение сделает цвет ковра более интенсивным и ярким.

Осветлить потемневший от времени напольный ковер можно с помощью отрубей. Для этого необходимо залить их кипятком на 20-30  минут и почистить этим отваром поверхность.

 Удалить глубокую грязь и пыль  и вывести пятна поможет обычная соль. Этот способ чистки напольных ковров рекомендуется лишь тем, кто не верит в приметы. Соль необходимо рассыпать по всему ковру, а затем влажным веников ее смести. Всякий раз, когда веник будет выметать потемневшую от грязи соль, его необходимо тщательно промывать и встряхивать.

Ковры делают нашу жизнь более уютной и теплой. Поддерживать их красивый внешний вид в домашних условиях – задача совсем не сложная. Как видишь, для этого не требуются дорогостоящие средства, всегда можно обойтись подручными материалами.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #пятна #ковер #ковра #воды #домашних #php #водой #необходимо #условиях #пятно #рекомендуется

2011-3-25 14:45

Источник: myHouse.ru