Как увеличить ванную комнату

Как увеличить ванную комнату

Ванная комната - это место чистоты, гигиены и отдыха, с которого, возможно, начинается наше утро. Правильно организованное пространство, включая все детали этого маленького помещения, может придать хорошее настроение в начале дня, поэтому планировка санузла - такое же важное дело, как и дизайн всего нашего жилища.

Вас не радует маленький санузел? Это неудобство можно изменить в лучшую сторону при помощи двух вариантов: совмещение с другими частями пространства или перепланировка раздельного санузла.

Совмещение ванной и туалета

Совмещение ванной и туалета - рациональное решение в том случае, если оба помещения совсем миниатюрные, и в них просто не реально расставить необходимые предметы. Устранив перегораживающую стену, открываются дополнительные возможности вместить больше предметов обстановки, или поменять маленькую ванну на большую, заменить крошечную стиральную машину на более объемную, дополнить ванную душевой кабиной или переставить удобнее унитаз.

Однако, нужно иметь в виду, что объединение санузла принесет определенные неудобства: будет невозможно одновременное пользование ванной и туалетом, особенно, если проживают несколько человек. Другой нюанс, который следует учитывать при объединении санузла - это подчеркнуто вытянутое пространство. При этом санузел становится еще более длинным и узким визуально, а ванна с раковиной и унитазом могут расположиться только в ряд, что еще больше делает это место непропорциональным и неудобным для использования. Поэтому такое решение не принесет выгоды, скорее, наоборот.

Улучшение планировки санузла

Если вы намерены улучшить планировку санузла с рациональным подходом, будьте уверены, интересный дизайн можно создать в любом пространстве, нужно только правильно и с комфортом его спланировать. Разумеется, изменение планировки заключается не в количестве мебели, а в удобстве ее расположения. Можно по-другому разместить сантехнику. Сливной бачок с трубами можно замаскировать в стене, используя специальную систему крепления. Умывальник, стиральная машина, душевая кабина могут находиться в нише стены. Все полочки, уголки и шкафчики также можно расположить в стеновой нише.

Если вам не представляется возможным сэкономить площадь санузла нишей, поставьте угловую ванну и душевую кабину. Еще можно приобрести короткую ванну и поставить ее поперек, вместо длинной ванны, расположенной по всей длине помещения. Возможно, для кого-то предпочтительнее будет заменить ванну на душевую кабину. Если стиральная машина невысокая, ее можно поставить под раковину. Интересный вариант можно получить, если развернуть унитаз под другим углом: высвобождается некоторое пространство с другой стороны, и стиральная машина может быть установлена возле унитаза.

В ограниченном помещении лучшим образом должно быть продумано место для каждой детали, и неважно, какая именно перепланировка предстоит: совмещение или новое обустройство. Впечатление от дизайна мы получаем, воспринимая не только размещение обстановки, но и цветовое оформление, способ освещения, зонирование, интересные аксессуары.

Цветовое решение

Цвет - одна из составляющих комфорта. С помощью цвета можно раздвинуть визуально границы помещения и создать желаемое настроение. Маленькая ванная комната лучше смотрится в светлых тонах. Светлые оттенки сделают ее более просторной и свободной. Светлый цвет - не обязательно означает белый. Белый не является средством увеличения объема, разве что, он делает обширнее плоскость, а не пространство. Еще белый может ассоциироваться с больничным помещением, и он несколько примитивен.

Хорошо оттенят ванное помещение бежевый, светло-зеленый, розовый, голубоватый. За основу можно взять один цвет, а затем дополнить его определенным оттенком. Если одна стена будет светло-серого оттенка, визуально она будет казаться дальше расположенной. Выразить горизонталь или вертикаль можно, используя оттенки плиточных бордюров. Объем ванной можно придать, выложив ее стены мелкой мозаикой.

Попробуйте оформить ванное пространство с ярким акцентом, отдельными «пятнами». Такие островки не уменьшат размер, а интерьер при этом выглядит намного интереснее. Отделенный маленький туалет можно выложить мозаикой. Мозаику можно закупить специально, а можно воспользоваться разноцветными плиточными осколками и выложить ими стены до половины: такое оформление очень стильно. Модель унитаза выберите самую компактную.

Освещение в ванной

В ванной необходимо яркое освещение. Хорошо в ванной разместить несколько видов светильников: галогенные, бра, подсветку. Свет необходим в практических целях, но еще - для выделения цветового оформления, отдельных элементов (подсветить их цветным освещением). Если в помещении не один тип светильников, это делает его объемнее. Важно обратить внимание на соответствие стилей светильников и стиля оформления санузла.

Отличный способ увеличить площадь ванной - зеркало, и еще это самостоятельный декоративный элемент. Можно рассматривать зеркала, как своеобразный источник света. Максимизировать зеркальную площадь можно, подобрав мебель для ванной с зеркальными дверцами.

Зонирование

Зонирование используется для того, чтобы выделить несколько функциональных зон в одном пространстве, создать одновременно сложное и интересное пространство, и благодаря этому оно будет казаться большим. Существуют разнообразные методы зонирования: от установки перегородок до разграничения по полу, при помощи цвета или освещения.

Создавая планировку санузла, нужно учесть, что впечатление от помещения существенно отличается, если унитаз не расположен в центре внимания при входе. Его можно немного скрыть от взгляда при помощи прозрачной или непрозрачной перегородки. Неплохой вид создают стеклоблоки. Обратная сторона перегородки может послужить для крепления умывальника. Перегородки в ванной должны быть заниженными, раздвижными. Частично выполнить роль перегородки может изящная стойка, стильная колонна или колонка.

Зонирование по полу может выглядеть как отличие в типе покрытия, отличие по цвету и дизайну, разграничение высотой (ступеньки, подиумы). При зонировании цветом выделяются любые элементы ванной по усмотрению хозяина - как стены, так и расположенные возле них детали (раковина цвета стены, полки). Зонирование светом - выделение зоны локальной подсветкой, разной в различных частях помещения, она бывает настенной и напольной.

С помощью интересных деталей и аксессуаров, необычных решений можно создать имидж ванной комнаты по своему желанию. Не следует ими злоупотреблять, достаточно трех аксессуаров. Вариантов множество: декорирование большой морской раковиной, цветная соль для ванн в форменной емкости, комфортные коврики, соответствующие стилю, предметы обихода, подчеркивающие интерьер ванной, и не только это.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #ванной #санузла #помещения #пространство #зонирование #стены #создать #перегородки #ванну #решение #увеличить #белый

2012-3-22 23:29

Источник: myHouse.ru

ванной санузла → Результатов: 5 / ванной санузла - фото