Храните фотографии любимых…

Храните фотографии любимых…

"Местные" премудрости

Все фотографии можно условно разделить на две группы: одни служат для декорирования интерьера, другие же - изображения близких, знакомых - создают душевный покой и уют. Казалось бы, что тут сложного - повесить на стены фотографии. Однако и тут существуют некоторые премудрости: от того, какую роль выполняют фото, зависит и их оформление, и место расположения в помещении.

Размещать фотографии следует таким образом, чтобы они не нарушали общий замысел интерьера, естественно и лаконично сливаясь с ним в единое целое. Чаще всего их развешивают на стенах, оформляя на планшетах или под стеклом, подбирая по тематике и тональности (с учетом общего фона стены). Некоторые располагают на столах и полках. Интересно и недавнее новаторство дизайнеров - ставить фотографии на полу.

Все дело в рамке

В оформлении фотографий тоже немало возможностей. Фотографии известных мастеров обычно наклеивают на основание и крепят к стене. Оформленные таким способом, они не нуждаются в рамках. Хотя часто рамки могут служить и украшением, завершая созданный образ. Материалы, из которых они изготавливаются, разнообразны: дерево, пластик, металл, плотный картон. Иногда, если фотографию в рамке планируется повесить на стену, для ее завершенности фото предварительно оформляют в паспарту - плотный картонный лист с вырезанным в центре по размеру фотографии "окном", куда она и приклеивается, сверху покрывается стеклом, а уж затем вставляется в рамку.

Цвет и материал рамки имеет значение: он должен гармонировать с интерьером комнаты. К примеру, цвет полированного дерева может сочетаться с цветом натуральной замшевой подушки в кресле. А черно-белое фото в тонкой черной рамке и белом паспарту в комнате с мебелью в стиле модерн придаст строгую четкость и графичность интерьеру. Если на стене несколько фотографий, то их рамки нужно выдержать в едином стиле и цветовой гамме. Например, если в центре висит фотография в овальной белой рамке, а рядом фото в круглой черной, то симметрично висящей композиции лучше быть в черно-белой гамме и иметь закругленные формы.

Фото близких людей, эффект присутствия которых необходим нам для душевного комфорта, лучше разместить на столике или поставить в кабинете на стол и книжные полки. Рамки для этих фотографий выбираются не такие официальные и строгие: они могут быть из цветного пластика, серебра, дерева, бронзы, ракушек и украшаться цветами, бабочками, зверушками, особенно, если это детские фото.

Советует фэн-шуй

При использовании фотографии в интерьере необходимо учесть несколько моментов При использовании фотографии в интерьере необходимо учесть несколько моментов. Прежде всего, они должны вызывать положительные эмоции. Не менее важно что или кто изображен на фотографии, ее цветовое решение, размеры и количество фотографий в помещении.

• В гостиной будут уместны семейные фотографии, запечатлевшие значимые моменты жизни и обязательно излучающие радость и оптимизм. Это могут быть как изображения всей семьи, так и в отдельности каждого члена.
• Для столовой и кухни подойдут снимки натюрмортов с изображением фруктов, овощей и прочей пищи, которые символизируют изобилие еды (а значит достатка в доме) на обеденном столе.
• В спальне лучше не размещать фотографий, так как это место для отдыха и там не должны присутствовать изображения, вызывающие активную энергию.
• В детской предпочтительны фотографии с изображением, символизирующим рост, развитие и накопление знаний (помимо традиционных детских мотивов в отделке комнаты). Это могут быть снимки растений, природы, животных (не хищников), мотивы, демонстрирующие достижения развития цивилизации.

Что же касается секторов дома, то в северном секторе будут уместны фотографии с водными мотивами, в цветовой гамме, свойственной воде. В южном секторе - снимки красной цветовой гаммы, символизирующие солнце, огонь. В западном и северо-западном секторах - фотографии, связанные с изображением металла, цвета металлика и золота. В восточном и юго-восточном секторах - снимки зеленого цвета с изображением растений (цветов, деревьев). В северо-восточном и юго-западном секторах - фотографии, символизирующие элемент земли (керамика, кристаллы, глобус Земли) охристой и коричневой гаммы.

Чем больше размер снимка, тем сильнее его воздействие на домочадцев. Так что не переборщите в размерах (это особенно актуально при использовании фотообоев).

Конечно же, все эти советы - не догма, а лишь общие принципы. А все остальное вам подскажет ваша фантазия. Ведь размещать фотографии, выбирая рамки для них и составляя композиции, - процесс увлекательный и творческий, а потому заманчивый и иногда неожиданный. Удачных вам идей!

Ольга ПЛАТОНОВА

Журнал "Здоровая Семья"

myHouse.ru »

Темы: #фотографии #фото #рамки #фотографий #снимки #рамке #изображением #использовании #гамме #изображения #секторах #цветовой #размещать

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru